Bucaneve, Lucia Zelati 1976, olio 9 x 7 cm (ovale)
Teiera monodose in sheffield sbalzata, cesellata e bulinata con finale a foggia naturalistica,
Teiera monodose in sheffield sbalzata, cesellata e bulinata con finale a foggia naturalistica, Periodo Vittoriano
Burriera in sheffield a foggia di conchiglia stilizzata con vaschetta interna in vetro, anni 30-40
Due caster ed una mostardiera in sheffield, Periodo Edoardiano
Caffettiera in sheffield con ansa in legno periodo Edoardiano h. cm. 28
Versatoio in sheffield con ansa in legno ebanizzato, cm. 26 Bolli Kemp Bros, Periodo Vittoriano
Coppia di salsiere in sheffield Bolli G.b.c. & S. LTD, Periodo Edoardiano
Legumiera in sheffield con bordi a rosario, bolli vittoriani
Cestello in sheffield traforato cm. 31x22xh10 Walker &Hall periodo vittoriano
Bottiglia da tasca per liquore in vetro molato e sheffield. Periodo Vittoriano
Vassoio in sheffield con bordo filettato a più volute cm. 53x33 periodo edoardiano
Calamaio in sheffield con due boccette per l'inchiostro in vetro rostrato. Periodo Vittoriano
Portacaviale in sheffield decorato a traforo con bordi a rosario e vetro turchese all'interno.
Portacaviale in sheffield decorato a traforo con bordi a rosario e vetro turchese all'interno. Periodo Vittoriano
Salver in sheffield con medaglione centrale e bordo cesellato finito a rosario e palmette. Mappin & Webb ø cm. 26. Periodo Edoardiano
Scaldavivande in sheffield per arrosto con leccarda, bolli The Alex & Clark Company London, periodo Edoardiano
Cioccolatiera e caffettiera monoporzione in sheffield con manico e finale in legno ebanizzato
Cioccolatiera e caffettiera monoporzione in sheffield con manico e finale in legno ebanizzato periodo Edoardiano
Doppia salsiera in sheffield con bordi a rosario. Bolli ATKIN 1890 circa.
Lampadario a 4 luci in vetro e ferro. Periodo Liberty
Lente con manico in madreperla e raccordo in argento, Bolli città di Sheffield 1902
Lente con manico a torchon in avorio e raccordo in sheffield, Periodo Vittoriano
Mostardiera in argento sterling tit. 925 con bordo a gadroon e quattro piedini, America primi '900
Mostardiera traforata in argento sterling tit. 925 con vetro all'interno, primi '900
Specchio in argento sbalzato a motivi classici leggermente danneggiato, bolli Birmingham 1957
Lente e tagliacarte in argento, bolli città di Sheffield 1920
Cestello in argento sbalzato e traforato cm. 12 Bolli Birmingham 1902
Coppia di saliere in argento sbalzate a canne d'organo, Bolli Chester 1896
Scatola porta sigarette da tavola in argento. Bolli Birmingham 1940
Set da manicure in argento composto da: due scatoline, un tampone per lucidare le unghie, una
Sei cucchiaini da caffè dell'apostolo in argento con scatola originale, bolli Birmingham 1899
Set da toelette in argento composto da specchio, spazzola e pettine per capelli e spazzola per
Portacaviale in argento decorato a traforo. Bolli città di Sheffield 1904.
Porta bom bom in argento sterling Tit. 925 gr. 125 cm. 18,5x13,5xh7, vecchio Gorham inizi '900
Quattro saliere in argento con palettine, Bolli Birmingham 1908 con box originale
Set da tavola in argento composto da due caster, due salierine con palettina e una mostardiera con
Salver in argento sterling tit. 925 sostenuto da tre piedini ad artiglio che cinge una sfera, con
Fioriera in argento tit. 800, gr. 922, cm. 26x16xh13, S. Donà Vicenza primi '900
Epergne in argento a quattro toulipe cm. h 27. Bolli Birmingham 1911
Cestello in sheffield cesellato a motivo di ghirlande floreali con bordo a traforo
Salver in sheffield con bordo mosso e piano cesellato sostenuto da tre piedini a foggia di artiglio che cinge una sfera. Cm. 20, Periodo Vittoriano
Secchiello porta ghiaccio in silver plate con bordo a gadroon cm. 22 Ø h. cm. 25,5, anni '50
Caffettiera in sheffield riccamente cesellato con dedica incisa, separatori di calore in avorio,
Salsiera in sheffield a gondole con bordo a gadroon periodo vittoriano
Versatoio in old sheffield h cm. 35 con stemma nobiliare ( cm. 36h) Giorgio III fine '700
Caffettiera in sheffield cesellata e bulinata, periodo Vittoriano
Set da tavola in sheffield composto da una saliera una mostardiera e un caster decorati a traforo
Coppia di candelieri in sheffield impreziositi da bordi decorati a motivi d'uva cm. 22, Periodo
Coppia di candelieri in sheffield impreziositi da bordi decorati a motivi d'uva cm. 22, Periodo Edoardiano
Portacaviale in sheffield e vetro con coperchio girevole, piedi a foggia di teste di ariete unite da
Portaburro in sheffield con all'interno vetro originale, Periodo Vittoriano
Caffettiera in sheffield cesellata con separatori di calore in avorio. Bolli Martin Hall & Co. In
Caffettiera in sheffield cesellata con separatori di calore in avorio. Bolli Martin Hall & Co. In uso dal 1854 al 1897
Stand con brocchetta per limoni e zuccheriera per le fragole in sheffield sbalzate e bulinate
Stand con brocchetta per limoni e zuccheriera per le fragole in sheffield sbalzate e bulinate periodo Vittoriano (riargentate)
Posate da pesce per sei in sheffield con lama cesellata e manico decorato a perline con scatola in
Posate da pesce per sei in sheffield con lama cesellata e manico decorato a perline con scatola in legno, periodo Vittoriano
Caffettiera in sheffield finemente cesellata, separatori di calore in avorio, periodo Vittoriano
Portauovo in sheffield con quattro coppette corredato da quattro cucchiaini, bordo mosso intervallato da fiocchetti, periodo vittoriano
Lotto di 6 sottopiatti in sheffield con bordo a gadroon e medaglione centrale cesellato anni 30-40
Porta ghiaccio in sheffield con coperchio sbalzato a motivi classici e interno in porcellana,
Porta ghiaccio in sheffield con coperchio sbalzato a motivi classici e interno in porcellana, Periodo Edoardiano
Servizio da tea in sheffield finemente cesellato a motivi floreali composto da: teiere, lattiera e
Servizio da tea in sheffield finemente cesellato a motivi floreali composto da: teiere, lattiera e zuccheriera, Bolli Sherwood John& Sons 1897
Teiera in sheffield sbalzata e cesellata, finale a foggia di fiore, periodo Vittoriano
Caffettiera in sheffield cesellata a motivi floreali, h cm. 24 periodo Vittoriano
Samovar in sheffield h.cm.43 da restaurare. Periodo Vittoriano.