Nudo di donna in un bosco, anonimo del '900, cm. 71x99
Vaso con fiori, olio su faesite, pittore del XX secolo, cm. 48x68
Paesaggio, angolo del Po, Lucia Zelati 1975, olio, 10 x 7,5 cm
Mantova, vista del Rio (1925), Giuseppe Guindani, litografia, cm 35 x 55
Beduina anziana del sud Tunisia, Lucia Zelati 1983, sanguigna, 45,5 x 37 cm
Lotto di 6 acqueforti di Mantova di Antonio Carbonati del 1937 (24/100)
Vaso di crisantemi, olio su tela , pittore del XX secolo con scritta Ripari, cm. 33x49
Beduina del sud Tunisia, dicembre 1974, Lucia Zelati, olio su cartone, 59 x 48 cm
Platano del Te, Alfonso Monfardini 1954, monotipo, 44,5 x 35 cm
Ritratto di Maria, Giuseppe Guindani 1930/40, (Mantova 19/3/1886 17/12/1946) olio su tela, 70 x 52,5 cm
Posate da grill con scatola, periodo Edoardiano
Natura morta con mele e arance, olio su faesite, cm. 50x40, anonimo del '900
San Francesco in estasi, olio su tela cm. 78x68 scuola italiana del '700 cm. 78x68 importante
San Francesco in estasi, olio su tela cm. 78x68 scuola italiana del '700 cm. 78x68 importante cornice coeva in foglia oro
Bronzo, Tribulet il buffone del re Williams, cm. H. 54 cera persa Francia primi '900
Effige del figlio Giuseppino, figura intera in marmo, Ambrogio Zuffi (Ferrara 1833 – 1922) firmata e datata A. Zuffi.S.A. 1881, cm. 102
Lotto di 9 vetrate legate a piombo, periodo Liberty, n. 2 cm. 50x133,5, n. 2 cm. 46x148,5, n. 2
Lotto di libri come da elenco allegato (visibile in loco)
Lanterna da sospensione con schermo in vetro opalino bianco semisferico e struttura in ottone
Scrivania anni 60, cm. 138,5x86,5x80h, (visibile in loco)
Letto singolo in stile classico in legno impiallacciato completo di rete. Testiera e pediera a
Ribalta Mantovana del '700, mossa sul frontale con calatoia e cassettini all'interno, lastronata
Orologio cronografo con cassa e bracciale in acciaio, da uomo marca Breil mod. Manta funzionante
Orologio cronografo con cassa e bracciale in acciaio, da uomo marca Breil mod. Manta funzionante al quarzo
Orologio da uomo, con cassa in acciaio, scheletrato, quadrante con datario, automatico, funzionante,