Maternità, china su carta pittore del XX secolo recante la firma Saetti 1967 cm. 22x32
Putti giocosi, grisaglia neoclassica, scuola francese fine '700, olio su tela cm. 93x55
Coppia di due angeli in terracotta portacandele, H cm. 18 (uno è da restaurare), fine '800
Tre sculture in terracotta (una firmata) Ulderico Fabbri (Ferrara, 2 luglio 1897 – Ferrara, 16
Tre sculture in terracotta (una firmata) Ulderico Fabbri (Ferrara, 2 luglio 1897 – Ferrara, 16 agosto 1970), cm. 34,28,25
Lattiera e piatto per dolci in porcellana tenera, dipinti a mano a motivi floreali policromi
Lattiera e piatto per dolci in porcellana tenera, dipinti a mano a motivi floreali policromi finiture in oro zecchino. Coalport Periodo Vittoriano
Cestino traforato con applicati floreali policromi a tutto tondo, Dresden primi '900 cm. 9,50
Coppia di candelieri in Jasper rosa con figure mitologiche in bassorilievo Wedgwood
Lotto di sei oggetti in Jasper Wedgwood
Piatto da portata, decorazione Parma, marcato H&C, Hope & Carter, Burslem 1862/1880, cm. 46x36,
Piatto da portata, decorazione Parma, marcato H&C, Hope & Carter, Burslem 1862/1880, cm. 46x36, Periodo Vittoriano
Ladies Constance, figurina in porcellana 10/85 modellata e decorata a mano Coalport anni 70/80
Servizio da tea per sei in porcellana tenera decorata a motivi orientali ritoccati a mano e completo
Servizio da tea per sei in porcellana tenera decorata a motivi orientali ritoccati a mano e completo di zuccheriera e slop bowl, periodo vittoriano
Servizio da tea in porcellana tenera per dieci decorato a motivi floreali monocromi completo di slop
Servizio da tea per sei in porcellana con doppi piattini, decorazione old country roses, Royal
Servizio da tea per sei in porcellana con doppi piattini, decorazione old country roses, Royal Albert 1962
Coppia di potiques in porcellana tenera decorazione imari cm. 20 marcate Masons fine '800
Servizio da tea in porcellana per otto con doppi piattini decorato in blue a scene bucoliche,
Servizio per due da tea e caffè in porcellana completo di teiera, zuccheriera, lattiera e slop
Cachepot in porcellana con tre putti che reggono il vaso. Moore? Fine'800 ( piccola scheggiatura ).
Coppia di vasetti in porcellana di foggia neoclassica h cm. 20 decorati a motivi floreali. Sitzendorf fratelli Voigt 1850-60.
Servizio da tea in porcellana per otto completo di lattiera, zuccheriera slop bowl e due piatti
Servizio da tea in porcellana per otto completo di lattiera, zuccheriera slop bowl e due piatti per dolci, primi'900.
Coppia di cachepot in jasper verde decorati a scene mitologiche in bassorilievo bianco Wedgwood
Servizio da the e caffè in porcellana per sei con doppi piattini, teiera, zuccheriera, lattiera slop
Servizio di piatti in porcellana tenera da dodici con tre serie di piatti piani di diverse misure,
Servizio da pranzo in porcellana composto da: quattordici piatti piani, quattro medi, undici