- Sculpture (147)
- Silver & Silver-plated items (109)
- Coins (54)
- Ceramics (24)
- Models, Toys, Dolls & Games (22)
- Musical Instruments & Memorabilia (17)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (15)
- Wines & Spirits (12)
- Jewellery (11)
- Furniture (10)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (10)
- Prints (8)
- Salvage & Architectural Antiques (8)
- Glassware (7)
- Metalware (7)
- Books & Periodicals (6)
- Collectables (6)
- Clocks (4)
- Fine Art & Antiques (3)
- Watches & Watch accessories (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Carpets & Rugs (2)
- Chinese Works of Art (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (2)
- Drawings & Pastels (2)
- Kitchenalia (2)
- Islamic Works of Art (1)
- Maps (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
- Textiles (1)
Rose, olio su cartoncino telato cm. 39x68 Firmato Lena M. 1920 Cornice coeva
Scorcio di paese sul fiume, olio su cartoncino G. Mazzi cm. 26x21 scuola Italiana, primi '900,
Scorcio di paese sul fiume, olio su cartoncino G. Mazzi cm. 26x21 scuola Italiana, primi '900, cornice coeva
Arance, olio su faesite cm. 34x32 scuola italiana anni '30/40 cornice coeva
Ritratto d'uomo, olio su faesite, cm. 23x35,5 anni '30-40
Marina, olio su cartoncino telato cm. 42x21 primi 900, corinice coeva
Ragazza con pecore, olio su cartoncino telato siglato L.M. cm 37x31 primi '900 cornice coeva
Ritratto di ragazza, matita e carboncino su carta, Mazzi Gemma? cm. 30x41 primi '900 cornce coeva
Ritratto di giovinetta, olio su tela firmato G. Del Bon 1934?, cm. 35x40
Paesaggio con casa, Bellari, olio spatolato su cartoncino telato cm. 50x40
Fiori, Vicari, olio su cartoncino telato cm. 30x46
Maternità, china su carta pittore del XX secolo recante la firma Saetti 1967 cm. 22x32
Un messaggio per la vita, Luigi Desiderati, olio su tela cm. 70x100
Paesaggio con figura ed armenti, acquerello su carta cm. 14x10 fine '800
Ponte sul fiume, olio su tela, cm. 41x31, Scuola inglese firmato e datato 1924, cornice coeva
Testa classica, Grisaglia olio su tela applicata su cartone pressato firmata Gemma Mazzi cm. 42x61
Testa classica, Grisaglia olio su tela applicata su cartone pressato firmata Gemma Mazzi cm. 42x61 Anni 20-30 corncie coeva
Natura morta con mele e ciotola, olio su cartoncino cm. 50x40 anni '50
Venezia, acquerello su carta R. Belli cm. 17x20 primi '900
Ritratto di donna, olio su faesite, anni 30-40 cm. 25x27
Paesaggio fluviale con figure, acquerello su carta flamminga dell'800 cm. 47x32
Mandriano, Antonino Sartini, olio su cartoncino cm. 23x16,5 Bologna 1932
Paesaggio, olio su cartoncino cm. 19x27, scuola italiana primi '900
Rustico a Busana (Reggio emilia) olio su cartoncino, cm. 24,5x18, Antonino Sartini 1931
L'esedra di palazzo Te con la neve, acquerello su carta, cm. 50x36, Otello Marconi (Sustinente 29
L'esedra di palazzo Te con la neve, acquerello su carta, cm. 50x36, Otello Marconi (Sustinente 29 Marzo 1907 - Mantova 10 Agosto 1991)
Ponti sul Mincio, firmato Ottavio Coffani, olio su tela cm. 64x47 anni '30 conici coeva
Interno con figura, olio su metallo, cm.16x12 fine'800
Parigi, olio su tela cm. 30x40 anni '40
Personaggi, disegno a matita su cartone, Pompilio Mandelli 1947 cm. 30x20
Nudo femminile, olio su cartone, cm. 70x50 M. Campolmi anni '50 cornice coeva
Nudo femminile, olio su tela cm. 60x75 anni '50
Paesaggio con ponte e rustico, olio su cartone cm. 43,5x31, Antonio Sartini anni '30
Ulivi sul Garda, olio su faesite 1971 cm. 37x51 Otello Marconi (Sustinente 29 Marzo 1907 - Mantova
Ulivi sul Garda, olio su faesite 1971 cm. 37x51 Otello Marconi (Sustinente 29 Marzo 1907 - Mantova 10 Agosto 1991)
Natura morta con piatto e mele, olio su faesite cm. 70x50. Firmato G. Menozzi del '900
Ca' Molinella Marzabotto, 1931 Antonino Sartini, olio su cartoncino, cm. 38x27
Primavera sul lago di Mantova, olio su cartone cm. 70x50, Otello Marconi, (Sustinente 29 Marzo
Primavera sul lago di Mantova, olio su cartone cm. 70x50, Otello Marconi, (Sustinente 29 Marzo 1907 - Mantova 10 Agosto 1991)
Il porto di Torri, acquerello su carta , pittore del XX secolo, 1935 cm. 33x24
Nudo di donna in un bosco, anonimo del '900, cm. 71x99
Venezia, olio su tavola, cm. 23x26 Petrella da Bologn primi '900
Natura morta con frutta e libro, olio su faesite cm. 50x40 (sul retro un ritratto). Firmato Sanati primi '900
Natura morta con mele e arance, olio su faesite, cm. 50x40, anonimo del '900
Madonna con bambino, olio su tela Artaffo 1923, cm. 50x63, cornice coeva
Scena di matrimonio. Olio su compensato, anni '30/40 Mario Capuzzo? cm. 62x41 cornice coeva
Vaso di crisantemi, olio su tela , pittore del XX secolo con scritta Ripari, cm. 33x49
Piazza San Marco con figure, olio su tela firmato F. Vason?, cm. 63x51
Notturno, olio su faesite pittore del XX secolo con scritta Moretti Foggia cm. 63x45
In riva la lago, olio su faesite, anonimo cm. 58x40
Ritratto di donna, olio su tela, anonimo, fine'800 cm. 44x58
Maternita, carboncino su carta, con scritta Milesi, sul retro volto di anziano, cm. 46x61
Vaso con fiori, olio su faesite, pittore del XX secolo, cm. 48x68
Putti gioiosi con frutta e colombi, olio su tela cm. 26x21 scuola Francese dell'800
Natura morta con pesci, olio su tavola, cm. 45x30, Renato Marino Mazzacurati (Galliera 22/7/1907 -
Natura morta con pesci, olio su tavola, cm. 45x30, Renato Marino Mazzacurati (Galliera 22/7/1907 - 18/09/1969)
Natura morta con uva e versatoio, olio su faesite, cm. 70x50, G. Menozzi, 1932 (Giuseppe Menozzi (
Natura morta con uva e versatoio, olio su faesite, cm. 70x50, G. Menozzi, 1932 (Giuseppe Menozzi (1897-1969)), cornice coeva
Rose in vaso, olio su tela Pardanori? Cm. 100x72 (piccolo strappo), cornice glioche coeva primi '
Rose in vaso, olio su tela Pardanori? Cm. 100x72 (piccolo strappo), cornice glioche coeva primi '900