Nudo di donna, matita su carta, con scritta C. De Amicis 1968? cm. 35x46
Scorcio di paese con figure, acquerello su carta firmato Facciotto?, cm. 26x22
Paesaggio con casa, Bellari, olio spatolato su cartoncino telato cm. 50x40
Paesaggio con maniera, olio su tela cm. 25x15 scuola inglese dell'800 cornice coeva
Paesaggio con figura ed armenti, acquerello su carta cm. 14x10 fine '800
Natura morta con frutta, olio su cartoncino, cm. 24x18
Paesaggio di montagna con case e figura, olio su faesite cm. 49x32
Cavallo, olio su faesite, cm. 22x29, con scritta Cesetti
Tarantella, olio su faesite, con scritta R. Natali? cm. 33x24
Paesaggio con figure, olio su tela, firmato Poma cm. 26x16 primi '900 cornice coeva
Interno con figura, olio su metallo, cm.16x12 fine'800
Natura morta, olio su faesite, con scritta Scaravelli, cm. 45x30
Vaso con fiori, olio spatolato su compensato, firmato Bresciani da Gazoldo 1932?, cm. 40x40, senza
Vaso con fiori, olio spatolato su compensato, firmato Bresciani da Gazoldo 1932?, cm. 40x40, senza autentica
Vaso con violette, olio su faesite firmato Bresciani da Gazzoldo 1933? cm. 27x35 (senza expertise)
Paesaggio fluviale con figure, olio su cartoncino, Scuola Inglese dell'800, cm. 20x16, cornice
Paesaggio fluviale con figure, olio su cartoncino, Scuola Inglese dell'800, cm. 20x16, cornice coeva
Vaso con rose, olio su cartoncino firmato in basso a sinistra. Cm. 49x46 primi '900 cornice coeva
Testa di vecchio, olio su tela maestro anonimo dell' 800 cm. 40x52
Crocefissione, olio su faesite, Luigi Spazzapan Bolaffi Arte 1968 con autentica cm. 70x50
Scorcio di fiume con ninfee (notturno) con scritta Moretti Foggia olio su cartoncino (senza expertise) cm. 44x30
Piazza San Marco con figure, olio su tela firmato F. Vason?, cm. 63x51
Paesaggio con strada e figure olio spatolato su cartoncino con scritta Celada, cm. 52x34
Paese con fiume e barche, olio su tela cm. 40x50 firmato in basso a destra. Fine '800
Paesaggio con viottolo, olio su tela firmato E. Mutti, cm. 46x37
Maternita, carboncino su carta, con scritta Milesi, sul retro volto di anziano, cm. 46x61
Paesaggio orientale on figure, pittore del XX secolo recante la scritta Moretti Foggia 1910, olio su
Vaso con fiori mele, olio su tela firmato Grazia, cm. 59x79
San Nicola, olio su tavola con riza in argento, cm. 17x22
Paesaggio con barche olio su tavoletta, con scritta R. Natali?, cm. 40x30
Figura araba, pastello su carta firmato R. Sorbi? cm. 45x56
Paesaggio estivo con covoni, olio su tela, J.Slig Kerman, scuola Inglese dell'800, cm. 45x35,
Paesaggio estivo con covoni, olio su tela, J.Slig Kerman, scuola Inglese dell'800, cm. 45x35, cornice coeva
Paesaggio con figure, olio su cartoncino, W.S. Goodwin 1892, cm. 22x27, cornice coeva
Figura d'uomo con colbacco, matita e carboncino su carta, firmato L. Bazzaro?, cm. 30x34
Paesaggio con figure femminili, olio su cartoncino,cm. 32x23, attribuibile ad Enrico Reysen sul
Ritratto di donna con cappello, olio su faesite attribuibile a D. Pesenti, cm. 38x59
Ponte dei Mulini, Giuseppe Guindani, (Mantova 1886-1946), olio su faesite, cm. 65x47, con dichiarazione dell'erede dell'autenticità dell'opera
Natura morta con fiori e uva, olio su tela, Scuola Inglese, cm. 43x51, cornice coeva
Interni con figure, olio su rame, scuola Inglese dell'800, cm. 20x25, cornice coeva
Scorcio di campagna con cavalli, firma illeggibile, scuola Inglese dell'800, cm. 80x62, cornice
Scorcio di campagna con cavalli, firma illeggibile, scuola Inglese dell'800, cm. 80x62, cornice coeva
Bassorilievo raffigurante il Duce in metallo brunito Ø cm. 25 (rottura in basso)
Madonna lignea con testine di putti sulla base in legno scolpito e lacche policriome italia fine '
Madonna lignea con testine di putti sulla base in legno scolpito e lacche policriome italia fine '700
Cristo ligneo cm. 36 fine '700
Scultura in pietra saponaria con due vasetti cm. 24x16 (piccola scheggiatura)
Pappagallo in ceramica policroma vetrificata h. cm. 42 Portogallo primi '900
Scultura con base in cristallo di gesso con due pinguini in metallo (argento?)
Ragazza con mandolino, bronzo cm. 47 h, Francia primi'900
Scultura raffigurante cavallo M. Zappino fusione a cera persa 1996 h. cm. 19 esemplare unico con
Scultura raffigurante cavallo M. Zappino fusione a cera persa 1996 h. cm. 19 esemplare unico con garanzia
Coppia di putti in legno intagliato con laccature policrome con occhi in vetro cm. 31 Napoli 1700
Moretto dell'800, lacca e foglia oro, cm. 95
Coppia di lucerne ad olio in ceramica dipinta a mano con paralume in vetro soffiato adattato ad
Coppia di lucerne ad olio in ceramica dipinta a mano con paralume in vetro soffiato adattato ad abate-jour con impinato elettrico primi '900
Mappamondo in cartapesta con base in legno h. cm. 48 anni '40
Lampada in porcellana con decorazione mitologica cm. 39 (senza l'attacco per il paralume) fine '800
Orologio da appoggio in bronzo dorato con particolari in ceramica, la formella centrale è dipinta
Orologio da appoggio in bronzo dorato con particolari in ceramica, la formella centrale è dipinta a motivo di scena galante. Anni 30-40
Torcera dorata cm. 45 primi '900
Bacile in rame con treppiede in ferro batturo primi '900
Scrittoio da viaggio in mogano filettato e intarsiato con cassetti segreti. Periodo Vittoriano.