- Sculpture (174)
- Silver & Silver-plated items (92)
- Coins (69)
- Models, Toys, Dolls & Games (39)
- Ceramics (31)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (23)
- Jewellery (19)
- Collectables (17)
- Musical Instruments & Memorabilia (16)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (15)
- Books & Periodicals (14)
- Prints (14)
- Wines & Spirits (14)
- Furniture (11)
- Salvage & Architectural Antiques (10)
- Metalware (9)
- Kitchenalia (6)
- Watches & Watch accessories (5)
- Glassware (4)
- Carpets & Rugs (3)
- Clocks (3)
- Drawings & Pastels (3)
- Fine Art & Antiques (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Bank notes (2)
- Lighting (2)
- Maps (2)
- Textiles (2)
- Chinese Works of Art (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Vintage Fashion (1)
- Watercolours (1)
- Writing Instruments (1)
Nudo di donna, matita su carta, con scritta C. De Amicis 1968? cm. 35x46
Venezia, olio magro su cartoncino firmato Scibizzi? cm. 33x24
Paesaggio con case e piante, tempera su cartoncino telato, cm. 30x24
Veduta di Mantova da San Giorgio, tempera su tavola con scritta in basso a sinistra Vindizio? Cm.
Veduta di Mantova da San Giorgio, tempera su tavola con scritta in basso a sinistra Vindizio? Cm. 27x21
Paesaggio, acquerello, pittore del XX secolo, cm. 30x23
Scorcio di paese con figure, acquerello su carta firmato Facciotto?, cm. 26x22
Paesaggio sul fiume, tempera su carta siglato C D Z cm. 25x15
Ritratto di giovinetta, olio su tela firmato G. Del Bon 1934?, cm. 35x40
Paesaggio con case, olio su tela firmato Roger Ambroise La Pont '53 cm. 46x54
Madre, olio su cartoncino, cm. 31x21, pittore del XX secolo
Piazza Erbe, stampa acquerellata firmata cm. 18x25
Paesaggio olio su cartoncino cm. 26x17 artista del '900
Barche, olio su faesite, artista del 900 con scritta Mario Polpateli, cm. 28x23
Donna col cappello, tempera su carta firmata cm. 25x36
Medole 1936, tempera su cartoncino , artista del xx secolo, cm. 24x20
Paesaggio, olio su faesite, pittore del xx secolo, cm. 29x25
Donna seduta col cappello, acquerello su carta, artista del 900, cm. 24x27
Gallo, tempera su carta firmato Meloni cm. 37x26
Paesaggio carboncino su cartoncino, artista del xx secolo, cm. 52x40
Paesaggio con casa, Bellari, olio spatolato su cartoncino telato cm. 50x40
La draga del lago Superiore, Angelo Castagna 22 Novembre 1939, olio su faesite cm. 50x40
Fiori, Vicari, olio su cartoncino telato cm. 30x46
Ritratto di Donna, anonimo XX secolo, olio spatolato su tela cm. 13x18
Il pastore, firmato E Bozzoli, olio su tela incollata su tavoletta, cm. 14x9
Paesaggio con maniera, olio su tela cm. 25x15 scuola inglese dell'800 cornice coeva
Maternità, china su carta pittore del XX secolo recante la firma Saetti 1967 cm. 22x32
Il lago di Garda, firmato Monfardini, olio su faesiti, cm. 23x19
Un messaggio per la vita, Luigi Desiderati, olio su tela cm. 70x100
Paesaggio, firmata M.P.Remondini, tempera su tela, cm. 58x40
Paesaggio con figura ed armenti, acquerello su carta cm. 14x10 fine '800
Natura morta con zucche, pastello su carta cm. 46x32 pittore del XX secolo con scritta P. Michetti
Natura morta con zucche, pastello su carta cm. 46x32 pittore del XX secolo con scritta P. Michetti 84
Fiori, olio su tela firmato Scibezzi? cm. 35x46
Natura morta con frutta, olio su cartoncino, cm. 24x18
Venezia, acquerello su carta R. Belli cm. 17x20 primi '900
Paesaggio orientale, olio su tela, dipinto anche sul retro, anni 40-50, cm. 46x62
Ponti sul Mincio, firmato Ottavio Coffani, olio su tela cm. 64x47 anni '30 conici coeva
Paesaggio montano, olio su cartoncino, siglato S.T.P. cm. 27x17
Profilo di donna, olio su tela applicata su faesite, firmato G. Gheduzzi? cm. 23x27
Ritratto di donna, olio su faesite, anni 30-40 cm. 25x27
Porto con barche, olio su faesite artista dell'900 cm. 50x35
Vele sul mare, firmato R.Dietrich, olio su faesite cm. 34x25
Paesaggio di montagna con case e figura, olio su faesite cm. 49x32
Paesaggio collinare, olio su faesite, anonimo, primi '900, cm. 42x32
Paesaggio con alberi, pittore del XX secolo, olio su faesite, cm. 50x40
Le Betulle, olio su tela, firmato G Rovero 1914?, cm. 100x98
Cavallo, olio su faesite, cm. 22x29, con scritta Cesetti
Tarantella, olio su faesite, con scritta R. Natali? cm. 33x24
Veduta del lago di garda, olio su tavoletta cm. 20x30 firmato in basso a destra primi '900 cornice
Veduta del lago di garda, olio su tavoletta cm. 20x30 firmato in basso a destra primi '900 cornice coeva adattata
Lago di garda, olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra cm. 37x24 fine '800 cornice coeva
Lago di Garda, olio su cartoncino firmato G. Villani? cm. 21x23 primi '900 cornice coeva
Paesaggio con fiume, tempera su carta, artista del xx secolo, cm. 37x30
Vaso on fiori, olio su faesite firmato D'Accardi, cm. 28x40
Lavoro nei campi, olio su tavoletta incompiuto , cm. 47x41 scuola italiana dell '800 cornice coeva
Paesaggio con figure, olio su tela, firmato Poma cm. 26x16 primi '900 cornice coeva