Composizione di fiori e uccelli, olio su ardesia cm. 30x60. Periodo Vittoriano
Scorcio di bosco, Vincenzo Massa (Modena 12/9/1861 Budrio 29/4/1944) olio su tela firmato in basso a
Scena di caccia, olio su tela applicata su faesite cm. 87x49 fine '700
Scena Mitologica, olio su tela, cm. 45x68. Periodo Neoclassico
Paesaggi, coppia di acquerelli su carta cm. 35x49, Ferrarini 71 (Mantova 1928 - 10/09/2001)
Orologio a colonna a pendolo cm. 70x40xh2,20, primi '900
Tappeto Kirman Laver fine, cm. 256x145
Tappeto Kirman Laver fine, cm. 250x150
Anello oro 18kt smeraldi ct. 4,60 diamanti ct. 0,10
Spilla in oro giallo 18kt a foggia di foglia, gr. 2,9
N. 2 tondi in ceramica, XX secolo, cm. 39 e uno cm. 49
Lotto di bottiglietta in giada finemente intagliata finita in oro giallo 18kt e una moneta in giada
Lotto di 11 oggetti in argento gr.400 circa, escluse le parti metalliche.
Cestello in argento cesellato e traforato finito da un bordo a rosario cm. H. 22 Ø 11,5. Bolli
Cestello in argento cesellato e traforato finito da un bordo a rosario cm. H. 22 Ø 11,5. Bolli Birmingham 1849
Coppia di candelieri in argento sbalzati a motivi floreali cm. 30 bolli Londra 1937
Caffettiera in argento cm. 30 finemente cesellata, Francia 1880 circa.
Vassoio in metallo argentato cm. 45x72 primi '900
Caffettiera in porcellana decorata a motivi orientali, marcata D.B.C. Westover, primi'900
Bricco per il latte in porcellana decorato a motivi floreali Richard Ginori anni '50
Piatto da portata decorato a motivi floreali monocromi cm. 48x39. Periodo Vittoriano.
Coppia di vasi in porcellana tenera decorati a motivi campestri. Inghilterra anni '40
Zuccheriera e lattiera in porcellana tenera decorate a foglie d'edera lumeggiate in oro, periodo
Zuccheriera e lattiera in porcellana tenera decorate a foglie d'edera lumeggiate in oro, periodo Vittoriano
Vaso giapponese in porcellana tenera dipinto a mano a motivi naturalistici e lumeggiato in oro
Vaso giapponese in porcellana tenera dipinto a mano a motivi naturalistici e lumeggiato in oro zecchino cm. H38, primi '900
Coppia di cani in ceramica cm. H30, periodo Vittoriano