- Sculpture (124)
- Silver & Silver-plated items (80)
- Coins (45)
- Ceramics (29)
- Jewellery (15)
- Furniture (11)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (10)
- Models, Toys, Dolls & Games (10)
- Musical Instruments & Memorabilia (9)
- Prints (9)
- Watches & Watch accessories (9)
- Collectables (8)
- Glassware (7)
- Metalware (7)
- Books & Periodicals (6)
- Wines & Spirits (6)
- Fine Art & Antiques (4)
- Salvage & Architectural Antiques (4)
- Carpets & Rugs (3)
- Clocks (3)
- Kitchenalia (3)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Islamic Works of Art (1)
- Scientific Instruments (1)
- Stamps (1)
- Textiles (1)
- Watercolours (1)
PRESENTAZIONE CATALOGO N. 57 ASTA DI ANTIQUARIATO, OROLOGI E GIOIELLI MANTOVA VIA NIEVO 8 ...[more]
Angeli, strappo di affresco XX secolo cm. 69x38
La cena del vescovo, olio su tela riportata su cartoncino anonimo XX sec. 66x45
Zingara, olio su tela cm. 25x30 Giovanni Pane XX Secolo
Scugnizzo, olio su cartoncino telato cm. 18x26 Anonimo XX sec.
Paesaggi, coppia di dipinti, olio su avoriolina cm. 18x13 Franco de Martino Napoli XX sec.
Fiori, olio su tela, Adolfo Salardi 1990 cm. 60x50
Interno con figura, olio su metallo, cm.16x12 fine'800
Il volto di cristo, Carlo Facchinetti 1870-1951 acquerello su carta cm. 12 Ø cornice coeva
La strada nel parco, olio su lavagna? Fine'800 cm.12,5x16,5.
Ritratto di giovane donna, acquerello su carta fine '800 inizi '900, cm. 15x22,5, cornice coeva
Architetture con paesaggio e figure, guache su carta Gian Lorenzo Massa 1819, cm. 60x42 cornice
Architetture con paesaggio e figure, guache su carta Gian Lorenzo Massa 1819, cm. 60x42 cornice coeva
Rose, olio su tela applicata su cartoncino, firmato Loy 1942, cm. 39x29
Scena di caccia, olio su tela applicata su faesite cm. 87x49 fine '700
Rose in vaso, olio su faesite cm. 45x59, Alfonso Monfardini (Mantova 11/06/1887 - 6/1/1965 )
Trionfo di fiori in vaso, olio su lastra di metallo, scuola italiana dell'800 cm. 50x40 cornice
Trionfo di fiori in vaso, olio su lastra di metallo, scuola italiana dell'800 cm. 50x40 cornice primi '900
Dama e cavaliere, olio su cartoncino cm. 24x34 attr. Roberto Fontana 1844-1907 cornice coeva
Madonna con bambino e angeli, olio su tela prima metà dell'800, cm. 65x102
Paesaggi, coppia di acquerelli su carta cm. 35x49, Ferrarini 71 (Mantova 1928 - 10/09/2001)
Giovane donna con ombrellino, Fabio Fabbi (Bologna 18/7/1861 - 1946), olio su tela, cm. 25x45
Viottolo di campagna, il ritorno a casa, Henry Markò (Firenze, 1855 - Lavagna, 1921), coppia di
Viottolo di campagna, il ritorno a casa, Henry Markò (Firenze, 1855 - Lavagna, 1921), coppia di dipinti olio su tela, cm. 39x102
Sovraporta colore a calce su tela riportato su pannello cm. 130x74 decorato a motivi floreali
Sovraporta colore a calce su tela riportato su pannello cm. 130x74 decorato a motivi floreali policromi fine '700
Bozzetto per una battaglia, matita su carta, fine '700, (sul retro scena Sacra disegno a matita compiuto), cornice fine '800, cm. 40x27
Assunta con angeli e San Luigi Gonzaga, olio su tela cm. 64x80 (prima tela) cornice coeva laccata
Assunta con angeli e San Luigi Gonzaga, olio su tela cm. 64x80 (prima tela) cornice coeva laccata e meccata. Veneto seconda metà del '700
Santa Agnese, scuola Emiliana del '600, olio su tela, cm. 55,5x78,5
Vasi di fiori, coppia di dipinti olio su tela, cm. 23x31 con cornice gliosche dell'900 che copre
Vasi di fiori, coppia di dipinti olio su tela, cm. 23x31 con cornice gliosche dell'900 che copre la cornicetta coeva fine'700
Madonna col bambino e San Giovannino, olio su tela scuola Italiana del '600 cm. 60x70 cornice del
Madonna col bambino e San Giovannino, olio su tela scuola Italiana del '600 cm. 60x70 cornice del 700 adattata in foglia oro.
Madonna col bambino, olio su tela scuola Italiana fine'600 cornice coeva in foglia oro ridorata
Madonna col bambino, olio su tela scuola Italiana fine'600 cornice coeva in foglia oro ridorata nell'800.
Madonna in preghiera, olio su tela, Francesco Chiarottini (Cividale 1748 - Venezia 1796) cm. 42x56,
Ultima cena, olio su tela cm. 66x77, Scuola Italiana del'700
Scena campestre, scuola fiamminga del '700, olio su tela, cm. 112x85 cornice coeva a mecca
Maddalena, Alessandro Magnasco (Genova 4 febbraio 1667 - 12 marzo 1749) attribuzione del prof.
Coppia di sedie impagliate primi dell'800
Coppia di panche a rocchetta del'900 rivestite con tessuti d'alta epoca cm. 120x43x46h
Cassapanca fine '800, cm. 135x55x37
Comodino cappuccino in noce cm. 44x37xh82 Lombardia seconda metà dell'800
Tavolino a capretta cm. 73x46xh60 dell'800
Tavolino a capretta cm. 64x43xh50 dell'700
Comoda in noce dell '800, cm. 60x50xh56
Tavolo rotondo con piede centrale, cm. Ø 122 primi '900 (da restaurare)
Mobile bar a un anta e due cassetti, vecchia Cerea, anni '50, cm. 74x42x123