Santa Martire, olio su tela, scuola Emiliana del '700, cm. 54x71
Sacra Famiglia, olio su tela, scuola Italiana del '700, cm. 35x37, cornice fine '800
Madonna col bambino e S.Giovannino, olio su tela scuola Italiana dell'600 cm. 60x70 cornice del
Madonna col bambino e S.Giovannino, olio su tela scuola Italiana dell'600 cm. 60x70 cornice del 700 adattata in foglia oro.
Presentazione del Bambino a Sant'Anna e San Gioacchino, scuola Italiana del '700, olio tela, cm.
Presentazione del Bambino a Sant'Anna e San Gioacchino, scuola Italiana del '700, olio tela, cm. 49x64, cornice coeva
Santa Agnese, scuola Emiliana del '600, olio su tela, cm. 55,5x78,5
Dio Padre, Scuola Italiana del '600, olio su tela, cm. 66x66.
Noli me tangere, olio su tela, scuola Italiana del '600, cm. 116x152
San Sebastiano, maestro Emiliano del '600, olio su tela, cm. 85x114, con importante cornice in lacca
San Sebastiano, maestro Emiliano del '600, olio su tela, cm. 85x114, con importante cornice in lacca e foglia oro coeva
Adorazione dei Magi, olio su tela, maestro Veneto del '500, cerchia di Iacopo da Bassano, cm.
Adorazione dei Magi, olio su tela, maestro Veneto del '500, cerchia di Iacopo da Bassano, cm. 108x168
Bracciale in oro giallo 18Kt rigido con medaglia commemorativa del primo sbarco sulla luna, Luglio
Bracciale in oro giallo 18Kt rigido con medaglia commemorativa del primo sbarco sulla luna, Luglio 1969 gr. 28,8.
Lotto di due stampe, una con cornice, e di un frammento olio su tela del 600 raffigurante un santo.
Due lettere di encomio della classe al maestro e alla maestra del 1871.
Piatto da parata in rame sbalzato raffigurante Vincenzo I Gonzaga?, Ø cm.65 datato 1610.
Cucchiaio e forchetta in metallo argentato antichi
Servizio da the e caffe, quattro pezzi, in argento 800 bolli del fascio gr. 1470
Posate da grill con scatola, periodo Edoardiano