Scorcio di paese di montagna, olio su tela siglato e datato 1938, cm.70x61.
Interno di osteria, olio su rame, cm. 17x20,5, Paesi Bassi fine '800
Venezia, olio su cartoncino pressato, cm. 30x19 primi '900
Ritratto di bambina, pastello su carta fine '800, cm 34x45
Natura morta, olio su tela, Mario Capuzzo 1902-1972 cm. 50x70 anni '50
Venezia, olio su tela fine 700 inizi 800, cm. 74x60
Coppia di poltroncine fine '800
Orologio da donna in oro bianco 18Kt marca Nivada, gr. 20 ca.
Orologio da donna in oro giallo 18Kt marcato Lorenz gr. 34 ca.
Accendino in oro 18kt anni '60
Anello oro 18kt smeraldi ct. 4,60 diamanti ct. 0,10
Anello oro 18kt diamanti ct. 1,20
Bracciale in oro giallo 9kt formato da giri di fiori quadrilobati in pavè di diamanti ct. 1 circa
Bracciale in oro giallo 9kt in maglia, impreziosito da quattro diamanti taglio brillante ct 0,20 e
Bracciale in oro giallo 9kt in maglia, impreziosito da quattro diamanti taglio brillante ct 0,20 e cinque zaffiri ct. 0,30 circa, anni '50-60
Bracciale in oro giallo 18Kt a maglia snodata gr.26,9 anni'50.
Bracciale a maglie filettate in oro giallo 18Kt. Gr. 36,7 anni'60.
Tappeto Yalame fine, cm. 285x200
Tappeto Kirman laver fine, cm. 250x150
Tappeto Kirman laver fine, cm. 256x145
Coppia di lampadari in ottone e perline in vetro
Lotto di due bottiglie primi'900.
Tabacchiera in corno e metallo fine '800.
Vaso in ceramica vetrificata decorato a motivi mitologici, C.A.M.E. Ferrara.
Servizio di bicchieri in cristallo, incompleto, 21 pezzi
Bottiglia ad anfora anni 30-40
Collezione di 10 bassorilievi in stucco, raffiguranti opere d'arte Italiane, custodite in una teca
Coppia di candelieri in metallo fine'700, cm. 45.
Orologio cappuccina, funzionante.
Orologio a colonna a pendolo cm. 70x40xh2,20, primi '900
Gruppo scultoreo in ceramica vetrificata, Periodo Impero da restaurare.
Scatola porta sigarette in argento, bolli Londra 1909.
Lattiera e zuccheriera in argento sbalzato e bulinato. Bolli Londra 1898
Bottiglia in vetro e argento, Francia fine '800
Lampada da tavolo in argento sbalzato, primi '900, cm. 55
Servizio di posate in argento S. Marco completo per 6 Kg. 1,650
Lattiera in porcellana dipinta a motivi floreali. Periodo Edoardiano.
Centrotavola in porcellana tenera decorato a motivi floreali e lumeggiato in oro zecchino, Stoke
Centrotavola in porcellana tenera decorato a motivi floreali e lumeggiato in oro zecchino, Stoke On Trent Periodo Vittoriano.
Brocca in porcellana tenera decorato a motivi floreali h. cm. 29. Periodo Vittoriano
Centrotavola in porcellana tenera trilobato decorato a motivi floreali. Periodo Vittoriano
Legumiera in porcellana tenera decorato a motivi orientali ritoccati a mano. Periodo Vittoriano.
Piatto da portata decorato a motivi floreali monocromi cm. 48x39. Periodo Vittoriano.
Cachepote in porcellana tenera decorata a motivi floreali e lumeggianti in oro cm. Ø 30 h 25 marcato
Cachepote in porcellana tenera decorata a motivi floreali e lumeggianti in oro cm. Ø 30 h 25 marcato WR&C°. Periodo Vittoriano
Centrotavola in porcellana decorato a motivi floreali Harend? Fine '800
Coppia di vasi in porcellana tenera decorata a motivi floreali ritoccati a mano, anse contrapposte
Coppia di vasi in porcellana tenera decorata a motivi floreali ritoccati a mano, anse contrapposte dorate, cm. 47. Periodo Vittoriano
Brocca e catino in porcellana decorazione Palermo. Periodo Vittoriano