Brand

Item Type

Varia-Auktion

Kunst- und Auktionshaus Wilhelm M. Döbritz Live Webcast Auction 14 Sep 2019 10:00 CEST (09:00 BST)

Frankfurt am Main

  • Braubachstrasse 10 – 12
  • Frankfurt am Main
  • 60311
  • Germany

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 22.00%

Auctioneer Details

There are 922 item(s) within this sale

Beta search

Click here to switch to our new beta search
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 16

Multiple Joseph Beuys1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf "Luftpost" 1971 Auf dem Umschlag sign., und m.

Lot 1

More details

Farblithografie Günther Förg1952 Füssen - 2013 Freiburg "o.T. (Erkersuite)" u. re. sign. u. dat.

Lot 2

Farblithografie Günther Förg 1952 Füssen - 2013 Freiburg "o.T. (Erkersuite)" u. re. sign. u. dat. Förg 2000 Exemplar 4/90 60 x 100 cm (Blattmaß)

More details

Lithografie Georg Baselitzgeb. 1938 in Deutschbaselitz "o.T." 1993 u. re. sign. u. dat. Baselitz

Lot 3

Lithografie Georg Baselitz geb. 1938 in Deutschbaselitz "o.T." 1993 u. re. sign. u. dat. Baselitz 93 Exemplar 10/15 56 x 40,5 cm (PP-Ausschnitt)

More details

Serigrafie mit FolienprägungFriedensreich Hundertwasser 1928 Wien - 2000 an Bord der Queen Elizabeth

Lot 4

More details

Farblithografie Thomas Bayrlegeb. 1937 Berlin "Geländespiel" u. re. sign. Th. Bayrle Exemplar 21/

Lot 5

Farblithografie Thomas Bayrle geb. 1937 Berlin "Geländespiel" u. re. sign. Th. Bayrle Exemplar 21/100, 38 x 54 cm, o. R.

More details

Multiple Günther Ueckergeb. 1930 Wendorf "Do it yourself" u. re. sign. Uecker verso gestempelt. 35 x

Lot 6

Multiple Günther Uecker geb. 1930 Wendorf "Do it yourself" u. re. sign. Uecker verso gestempelt. 35 x 17 x 6.5 cm Lit.: AKL

More details

Farblithographie Georges Braque1882 Argenteuil - 1963 Paris "Boote am Strand" u. re. sign. G. Braque

Lot 7

Farblithographie Georges Braque 1882 Argenteuil - 1963 Paris "Boote am Strand" u. re. sign. G. Braque Exemplar 212/300 24 x 58,5 cm (Darstellung)

More details

Serigrafie Willi Baumeister1889 Stuttgart - 1955 Stuttgart "Schach" 1955 u. re. sign. Baumeister Aus

Lot 8

More details

Lithographie Lyonel Feininger1871 New York City - 1956 New York City "Off the Coast" 1951 u. re.

Lot 9

More details

Mappe mit 18 GraphikenChristian Schad 1894 Miesbach - 1982 Stuttgart "Orbis Sensualium pictus"

Lot 10

More details

Gemälde Bruno Müller-Linow1909 Pasewalk - 1997 Hochscheid "Himbeeren im Glas" u.re.sig. Bruno

Lot 11

Gemälde Bruno Müller-Linow 1909 Pasewalk - 1997 Hochscheid "Himbeeren im Glas" u.re.sig. Bruno Müller-Linow Öl/Lwd, 30 x 24 cm Lit:. AKL

More details

Gemälde Bruno Müller-Linow1909 Pasewalk - 1997 Hochscheid "Walnüsse" 1988 o. li. sig. Bruno Müller-

Lot 12

Gemälde Bruno Müller-Linow 1909 Pasewalk - 1997 Hochscheid "Walnüsse" 1988 o. li. sig. Bruno Müller-Linow Öl/Lwd, 50 x 40 cm Lit.: AKL

More details

Gemälde Bruno Müller-Linow1909 Pasewalk - 1997 Hochscheid "Pariser Stilleben" o.Mitte sign. u.

Lot 13

More details

Gemälde Kurt Craemer1912 Saarbrücken - 1961 Palinero "Paesaggio della costiera" o. re. sign. u. bez.

Lot 14

More details

Gemälde Kurt Craemer1912 Saarbrücken - 1961 Palinero "Drei Boote am Meer" u. re. sign. u. bez.

Lot 15

More details

Kollage Georg Karl Pfahler1926 Emetzheim - 2002 Weißenburg-Emetzheim "o.T." um 1965 u. Mitte sign.

Lot 16

Kollage Georg Karl Pfahler 1926 Emetzheim - 2002 Weißenburg-Emetzheim "o.T." um 1965 u. Mitte sign. Pfahler 20 x 20 cm Lit.: AKL

More details

Lot 17

More details

Lot 18

Kollage Georg Karl Pfahler 1926 Emetzheim - 2002 Weißenburg-Emetzheim "o.T." um 1965 u. Mitte sign. Pfahler 20 x 20 cm, o.R. Lit.: AKL

More details

Gemälde Angelika Riemer1948 Kiel - 2014 Berlin "Farben 6 und Farben 9" 2001 je verso sign., dat.

Lot 19

Gemälde Angelika Riemer 1948 Kiel - 2014 Berlin "Farben 6 und Farben 9" 2001 je verso sign., dat. u. bez. Tempera/Lwd., je 70 x 70 cm Lit.: AKL

More details

Tempera Heinrich Steiner1911 Kaiserslautern - 2009 Rom "Portrait einer jungen Frau" u. re. sign.

Lot 20

Tempera Heinrich Steiner 1911 Kaiserslautern - 2009 Rom "Portrait einer jungen Frau" u. re. sign. HSteiner Tempera auf Platte, 48 x 37 cm Lit.: AKL

More details

Aquarelll Heinrich Steiner1911 Kaiserslautern - 2009 Rom "Interieur mit Blumenstrauß und Sessel"

Lot 21

More details

Aquarelll Heinrich Steiner1911 Kaiserslautern - 2009 Rom "Blick über die Dächer eines

Lot 23

More details

Lithographie Erich Heckel1883 Döbeln - 1970 Radolfzell "Fördelandschaft" 1954 u. re. sign. u. dat.

Lot 24

Lithographie Erich Heckel 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell "Fördelandschaft" 1954 u. re. sign. u. dat. Heckel 54 30 x 39,5 cm (Darstellung)

More details

Mappe mit 24 HolzschnittenArminius Hasemann 1888 Berlin - 1979 Berlin "Himmel und Hölle auf der

Lot 25

More details

Mappe mit 13 LithographienErich Godal 1899 Berlin - 1969 Hamburg "Revolution" 1920 meist sign. Godal

Lot 26

More details

5 Radierungen Hans Meyboden1901 Verden - 1965 Freiburg "Interieurs, Personendarstellungen" 1929-30

Lot 27

More details

2 Radierungen Ossip Zadkine1888 Wizebsk - 1967 Paris "Tänzer & Figurenstudien" beide u. re. sign.

Lot 28

More details

Lithografie Alexander Archipenko1887 Kiew - 1964 New York "Le sculpteur" 1962/63 u. re. sign.

Lot 29

Lithografie Alexander Archipenko 1887 Kiew - 1964 New York "Le sculpteur" 1962/63 u. re. sign. Archipenko 73 x 56,2 cm (Blattmaß), o.R.

More details

Aquarell über KohleManfred Henninger 1894 Backnang - 1986 Stuttgart "Weite, südl. Landschaft" u. re.

Lot 30

More details

Lithografie Max Beckmann1884 Leipzig - 1950 New York "Inna Beckmann" 15,7 x 14,9 cm (Darstellung)

Lot 31

Lithografie Max Beckmann 1884 Leipzig - 1950 New York "Inna Beckmann" 15,7 x 14,9 cm (Darstellung) WKVz.: Gallwitz, 19

More details

Radierung Max Beckmann1884 Leipzig - 1950 New York "Bildnis Dostojewski" 16,5 x 11,2 cm (Platte)

Lot 32

Radierung Max Beckmann 1884 Leipzig - 1950 New York "Bildnis Dostojewski" 16,5 x 11,2 cm (Platte) WKVz.: Gallwitz, 160

More details

Aquarell weiß gehöhtKlaus Fußmann geb. 1938 Velbert "Ostsee" u. re. sign. Fußmann verso sign. u.

Lot 33

Aquarell weiß gehöht Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert "Ostsee" u. re. sign. Fußmann verso sign. u. dat. Fußmann 18 10,2 x 15,2 cm Lit.: AKL

More details

Aquarell, weiß gehöhtKlaus Fußmann geb. 1938 Velbert "Ostsee" u. re. sign. Fußmann verso sign. u.

Lot 34

Aquarell, weiß gehöht Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert "Ostsee" u. re. sign. Fußmann verso sign. u. dat. Fußmann 18 10,2 x 15,2 cm, o. R. Lit.: AKL

More details

Mischtechnik auf PapierAntonius Höckelmann 1937 Oelde - 2000 Köln "o.T." u. sign. u. dat. Anton

Lot 35

Mischtechnik auf Papier Antonius Höckelmann 1937 Oelde - 2000 Köln "o.T." u. sign. u. dat. Anton Höckelmann 90 99,5 x 70 cm Lit.: AKL

More details

Serigraphie Tom Wesselmann1931 Cincinnatti - 2004 New York "Stillife with Pear and TV" u. re.

Lot 36

More details

KugelschreiberzeichnungHorst Antes geb. 1936 Heppenheim "o.T." 22,6 x 16,6 cm (PP-Ausschnitt)

Lot 37

More details

Siebdruck Andy Warhol1928 Pittsburgh - 1987 Manhattan "Flowers" 1964 u. re. sign. u. dat. Andy

Lot 38

More details

Farboffsetlithographie James Rosenquist1933 Grand Forcks - 2017 New York "F-111(Castelli Gallerie

Lot 39

More details

Siebdruck auf Leinwand/Silkscreen on canvasRichard H. Pettibone geb. 1938 Los Angeles 1962 Master of

Lot 40

More details

Multiple/Serigraphie Thomas Bayrlegeb. 1937 Berlin "Brandenburger Tor" verso sign. u. dat. Bayrle 05

Lot 41

Multiple/Serigraphie Thomas Bayrle geb. 1937 Berlin "Brandenburger Tor" verso sign. u. dat. Bayrle 05 Exemplar 55/100 55 x 59 cm Lit.: AKL

More details

Gemälde Rolf Hans1938 Frankfurt - 1996 Basel "blau-ocker" o. li. sign. u. dat. R. Hans 1967 verso

Lot 42

Gemälde Rolf Hans 1938 Frankfurt - 1996 Basel "blau-ocker" o. li. sign. u. dat. R. Hans 1967 verso bezeichnet Öl/Lwd., 115 x 45 cm Lit.: AKL

More details

Farbholzschnitt Georg Heck1897 Frankfurt - 1982 Frankfurt "Diana auf der Jagd" u. re. in der

Lot 43

More details

Aquarell mit Deckweiss Georg Heck1897 Frankfurt - 1982 Frankfurt "Körpervisionen" u. li. sign. u.

Lot 44

Aquarell mit Deckweiss Georg Heck 1897 Frankfurt - 1982 Frankfurt "Körpervisionen" u. li. sign. u. dat. G. Heck 55 44,5 x 58 cm, o.R.

More details

Aquarell mit Deckweiss Georg Heck1897 Frankfurt - 1982 Frankfurt "o.T." u. re. sign. u. dat. G. Heck

Lot 45

Aquarell mit Deckweiss Georg Heck 1897 Frankfurt - 1982 Frankfurt "o.T." u. re. sign. u. dat. G. Heck 62 28,5 x 28 cm, Defekt Lit.: AKL

More details

Aquarell mit Deckweiss Georg Heck1897 Frankfurt - 1982 Frankfurt "o.T." u. li. sign. u. dat. G. Heck

Lot 46

Aquarell mit Deckweiss Georg Heck 1897 Frankfurt - 1982 Frankfurt "o.T." u. li. sign. u. dat. G. Heck 62 29 x 29,8 cm, o.R., Defekt Lit.: AKL

More details

Gouache Helmut Tamm1904 Frankfurt, gest. 2009 "o.T" u. re. sign. Tamm 26,6 x 38,7 cm (PP-

Lot 47

Gouache Helmut Tamm 1904 Frankfurt, gest. 2009 "o.T" u. re. sign. Tamm 26,6 x 38,7 cm (PP-Ausschnitt), o.R. Lit.: AKL

More details

Kreidezeichnung Max Ackermann1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell "Junge Dame mit Hut" 32,4 x 25 cm (

Lot 48

Kreidezeichnung Max Ackermann 1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell "Junge Dame mit Hut" 32,4 x 25 cm (Blattmaß) 32 x 8,7 cm (PP-Ausschnitt) Lit.: AKL

More details

Tempera/Gouache Elvira Bachgeb. 1951 Neuenhain "o.T." u. re. sign. u. dat. Bach 2001 104 x 78,5 cm

Lot 49

Tempera/Gouache Elvira Bach geb. 1951 Neuenhain "o.T." u. re. sign. u. dat. Bach 2001 104 x 78,5 cm Lit.: AKL

More details

Aquarell über Bleistift Markus Lüpertzgeb. 1941 Reichenberg "o.T.(schreitende Figur)" 1980er Jahre

Lot 50

More details

Serie von 4 PhotographienChristo/ Wolfgang Volz "Surrounded Islands, Biscayne Bay, Greater Miami,

Lot 51

More details

Fotographie Christogeb.1935 in Gabrowo "5600 qm / Kassel 1968" o. li. sign. u. dat. Ex. 9/50, 60 x

Lot 52

Fotographie Christo geb.1935 in Gabrowo "5600 qm / Kassel 1968" o. li. sign. u. dat. Ex. 9/50, 60 x 50 cm Wkvz. Schellmann 9.11

More details

Fotographie/Lithographie Christogeb.1935 Gabrowo "Treppen" u. re. sign. Christo Exemplar 91/110,

Lot 53

Fotographie/Lithographie Christo geb.1935 Gabrowo "Treppen" u. re. sign. Christo Exemplar 91/110, 48 x 38,5 cm

More details

Multiple Günther Ueckergeb. 1930 Wendorf "Heinrich und Thomas Mann (Aus einem Haus)" 1990 sign. u.

Lot 54

More details

Serie von 10 SerigraphienRobert Stanley 1932 Yonkers - 1997 New York "Music Legends: Beatles,

Lot 55

More details

Radierung, Aquatinta, CarborundumJoan Miró 1893 Barcelona - 1983 Palma "Espriu-Miro" 1975 u. re.

Lot 56

More details

Kol. Radierung Salvador Dali1904 Figueres - 1989 Figueres "Aus: Les Muses - Euterpe" 1971 u. re.

Lot 57

More details

AquarellFritz Huhnen 1895 Krefeld - 1981 Krefeld "Kapelle" u. re. sign. Fritz Huhnen 46 x 57,4 cm,

Lot 58

Aquarell Fritz Huhnen 1895 Krefeld - 1981 Krefeld "Kapelle" u. re. sign. Fritz Huhnen 46 x 57,4 cm, o.R. Lit.: AKL

More details

Aquarellierte FederzeichnungFritz Huhnen 1895 Krefeld - 1981 Krefeld "Damen im Dienst" u. re.

Lot 59

Aquarellierte Federzeichnung Fritz Huhnen 1895 Krefeld - 1981 Krefeld "Damen im Dienst" u. re. sign. Fritz Huhnen 21 x 29,7 cm, o.R. Lit.: AKL

More details

Lithographie Karl Schmidt-Rotluff1884 Rotluff - 1976 Berlin "Boote Ausser Dienst" 1923 u. re.

Lot 60

More details

Radierung Pablo Picasso1881 Málaga - 1973 Mougins "Deux Femmes nues II" u. re. sign. Picasso

Lot 61

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 16