the saleroom

The home of art & antiques auctions

Brand

Item Type

Kunstauktion

Kunst- und Auktionshaus Wilhelm M. Döbritz Live Webcast Auction 10 Nov 2018 10:00 CET (09:00 GMT)

Frankfurt am Main

  • Braubachstrasse 10 – 12
  • Frankfurt am Main
  • 60311
  • Germany

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 22.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Auctioneer Details

There are 1003 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 17

Gemälde Wilhelm Feldmann1859 Lüneburg - 1932 Lübeck Ab 1878 Studium der Malerei in München,

Lot 61

More details

Gemälde Johannes Hänsch1875 Berlin - 1945 Berlin 1897 Studium in Berlin. Nach dem Grund- Studium,

Lot 62

More details

Gemälde Bertha Schilling1870 Dortmund - 1953 Fischerhude Schülerin von Hans Baluschek, Karl Wendel

Lot 63

More details

Gemälde Theodor Rocholl1854 Lichtenfels - 1933 Düsseldorf 1871/72 in Dresden bei Julius Schnorr

Lot 64

More details

Gemälde Vlaho Bukovac1855 Cavtat - 1922 (lt. Kruzic-Uchytil) Wanderte 1866 mit dem Onkel nach

Lot 65

More details

Gemälde Nikolas Tarkhoff(Nikolai Aleksandrovich Tarkhov) 1871 Moskau - 1930 Orsay Von d. Moskauer

Lot 66

More details

Gemälde Georg Ludwig Meyer-Ballgeb. 1854 Cottbus Portrait- u. Figurenmaler, Schüler von Defregger,

Lot 67

More details

Gemälde Genremaler 19. Jh."Der Schmuckhändler" Öl/Lwd., 20,5 x 15 cm

Lot 68

Gemälde Genremaler 19. Jh. "Der Schmuckhändler" Öl/Lwd., 20,5 x 15 cm

More details

Gemälde Bildnismaler um 1830Wohl "Portrait der Comtesse Caroline-Louise de Saint-Cricq (1810-

Lot 69

More details

Gemälde Heinrich Hiller1846 Berlin - 1912 Berlin Landschafts- u. Marinemaler. "Rom, Blick auf die

Lot 70

More details

GemäldeHendrik Josef Fr. van der Poorten 1789 Antwerpen - 1874 Antwerpen Landschafts- u.

Lot 71

More details

GemäldeJohann Heinrich Wilhelm Tischbein, Nachfolge des 1751 Haina - 1829 Eutin Eine spätere

Lot 72

More details

Gemälde Genremaler 19. Jh."Abendliche Heimreise fröhlich musizierender Weinbauern" u. re.

Lot 73

Gemälde Genremaler 19. Jh. "Abendliche Heimreise fröhlich musizierender Weinbauern" u. re. Restsignatur Öl/Lwd. (doubl.), 70,5 x 92 cm

More details

Gemälde Figurenmaler um 1800."Ceres - Göttin der Fruchtbarkeit, des Ackerbaus und der Ehe" Öl/

Lot 74

Gemälde Figurenmaler um 1800. "Ceres - Göttin der Fruchtbarkeit, des Ackerbaus und der Ehe" Öl/Lwd., 88 x 69 cm

More details

Gemälde Charles Leickert1818 Brüssel - 1907 Brüssel Schüler von B. J. van Hove, W. J. J. Nuyen und

Lot 75

More details

Gemälde Niederlande um 1870Genremaler des 19.Jhd. "Der junge Landstreicher" Öl/Lwd. auf Karton, 93 x

Lot 76

Gemälde Niederlande um 1870 Genremaler des 19.Jhd. "Der junge Landstreicher" Öl/Lwd. auf Karton, 93 x 82 cm

More details

Gemälde Johann LöwMünchner Genremaler 19.Jh. "Die Dorfschöne" u. li. sign. bez. u. dat. Johann Löw

Lot 77

Gemälde Johann Löw Münchner Genremaler 19.Jh. "Die Dorfschöne" u. li. sign. bez. u. dat. Johann Löw München 1893 Öl/Lwd., 72 x 56,5 cm Lit.: AKL

More details

Gemälde Bildnismaler 18. Jh."Ganzfiguriges Bildnis einer jungen Adeligen einen Stieglitz an einer

Lot 78

More details

Gemälde Georg Schneider1759 Mainz - 1843 Aschaffenburg Erster Unterricht bei seinem älteren Bruder

Lot 79

More details

Gemälde Marten de Vos, zugschrieben1531 Antwerpen - 1603 Antwerpen "Paulus und Barnabas vor dem

Lot 80

More details

Gemälde Gaspard Poussin, Umkreis des1615 Rom - 1675 Rom "Italienische Landschaft mit figürlicher

Lot 81

Gemälde Gaspard Poussin, Umkreis des 1615 Rom - 1675 Rom "Italienische Landschaft mit figürlicher Staffage" Öl/Lwd. (doubl.), 52,5 x 72,5 cm

More details

GemäldeCarel Pietersz Fabritius, Umkreis des 1622 Midden-Beemster - 1654 Delft "Gastmahl - Adelige

Lot 82

More details

Gemälde Niederlande 17. Jh."Idyllische, niederländische Landschaft mit figürlicher Staffage" Öl/

Lot 83

Gemälde Niederlande 17. Jh. "Idyllische, niederländische Landschaft mit figürlicher Staffage" Öl/Holz(parkettiert), 45,3 x 60,2 cm

More details

Gemälde Genremaler 17./18. Jh."Buntes Treiben am Dorfrand" Öl/Holz (Eichentafel), 25 x 30,5 cm

Lot 84

Gemälde Genremaler 17./18. Jh. "Buntes Treiben am Dorfrand" Öl/Holz (Eichentafel), 25 x 30,5 cm

More details

Gemälde Sakralmaler 18. Jh.i.d. Art des Constantin Netscher (1669 - 1723) "Maria mit Engeln" Öl/Lwd.

Lot 85

More details

GemäldeJakob Roos gen. Rosa di Napoli, in der Art des (1682 - 1730) "Flußlandschaft mit

Lot 86

More details

GemäldeDeutscher Landschaftsmaler 18. Jhd. "Rheinlandschaft" Öl/Lwd.(doubl.). 40,5 x 56,5cm

Lot 87

Gemälde Deutscher Landschaftsmaler 18. Jhd. "Rheinlandschaft" Öl/Lwd.(doubl.). 40,5 x 56,5cm

More details

Gemälde bezeichnet Johann G. Spring"Christi Auferstehung" Öl/Lwd., 75 x 52 cm

Lot 88

Gemälde bezeichnet Johann G. Spring "Christi Auferstehung" Öl/Lwd., 75 x 52 cm

More details

Paar Gemälde nach CanalettoKopist 20. Jh. "Venedig" Öl/Lwd., 70 x 100 cm

Lot 89

Paar Gemälde nach Canaletto Kopist 20. Jh. "Venedig" Öl/Lwd., 70 x 100 cm

More details

GemäldeJohann Christian Vollerdt, Umkreis des 1708 Leipzig - 1769 Dresden Landschafts- u.

Lot 90

More details

Pappmaché-Reliefbild Sakralmaler 18. Jh."Maria mit Kind auf der Wolkenbank" bemaltes Pappmaché 104 x

Lot 91

Pappmaché-Reliefbild Sakralmaler 18. Jh. "Maria mit Kind auf der Wolkenbank" bemaltes Pappmaché 104 x 74 cm, org. Rahmen d. Zeit

More details

Paar GemäldeJohann Georg Schütz, Umkreis des 1755 Frankfurt - 1813 Frankfurt "Küstenszenen mit

Lot 92

More details

GemäldePhilipp Peter Roos, Umkreis des 1657 St. Goar - 1706 Rom "Hirtenszene mit Packpferd und

Lot 93

Gemälde Philipp Peter Roos, Umkreis des 1657 St. Goar - 1706 Rom "Hirtenszene mit Packpferd und Schafen" ÖlLlwd.(doubl.), 75 x 99,5 cm

More details

GemäldeAnthonie Palamedesz, Umkreis des Niederländischer Genremaler des 17. Jh. "Interieur mit

Lot 94

More details

Gemälde Hochecker, Umkreis des"Flusslandschaft mit Staffage" Öl/Metall, 16 x 24 cm

Lot 96

Gemälde Hochecker, Umkreis des "Flusslandschaft mit Staffage" Öl/Metall, 16 x 24 cm

More details

Gemälde Willem Vester1824 Heemstede - 1871 Haarlem Landschaftsmaler, Schüler von J. J. Spohler. "

Lot 97

More details

Gemälde sign. Graul-Schultze dat. 1855"Abendstimmung" u. li. sign. u. dat. H.Graul-Schutze 1855 Öl/

Lot 98

Gemälde sign. Graul-Schultze dat. 1855 "Abendstimmung" u. li. sign. u. dat. H.Graul-Schutze 1855 Öl/Lwd., 68,4 x 108 cm

More details

Gemälde Carlo FerrantiItalien 1840 - 1908 "Interieur mit musizierenden Landsknechten und zwei

Lot 99

More details

Gemälde Kopist um 1830Sakralmaler nach Raffael. "Madonna della Seggiola" Öl/Lwd., 71 x 71 cm

Lot 100

Gemälde Kopist um 1830 Sakralmaler nach Raffael. "Madonna della Seggiola" Öl/Lwd., 71 x 71 cm

More details

Gemälde Gotthardt Kuehl1850 Lübeck - 1915 Dresden "Singender Mönch" o. re. sign. Gh Kuehl verso

Lot 101

More details

Gemälde Max Gaisser1857 Augsburg - 1922 München Münchner Genre- u. Historienmaler. "Junge Frau in

Lot 102

More details

Gemälde Anton Victor Alex. Steinach1819 Breslau - 1891 Uttwil, Kt. Thurgau. 1840/42 Schüler d. Akad.

Lot 103

More details

Gemälde Carl Bolze1832 Wien - 1913 München Um 1870 Studium in München bei Julius Lange und Joseph

Lot 104

More details

Gemälde Carl Bolze1832 Wien - 1913 München "Garten am Kloster Ebrach" Öl/Lwd. auf Karton, 35 x 43,

Lot 105

More details

Gemälde Rudolf Ribarz1848 Wien - 1904 Paris Erster Zeichen-Unterr. bei Joseph Holzer ab 1860. 1864-

Lot 106

More details

Gemälde Franz Leinecker1825 Würzburg - 1917 München Landschafts- u. Genremaler, Schüler der Münchner

Lot 107

More details

Gemälde Patrick von Kalckreuth1898 Kiel - 1970 Starnberg Marinemaler d. 20.Jh. "Dreimaster in

Lot 108

More details

Gemälde Christian Adam Landenberger1862 Ebingen/Württ - 1927 Stuttgart. Studierte in Stuttgart bei

Lot 109

More details

Gemälde/InstallationHermann Goepfert 1926 Bad Nauheim - 1982 Antwerpen Studierte 1951-58 am

Lot 110

More details

Gemälde Ralph Fleckgeb. 1951 Freiburg (Breisgau) "Frankfurt 15/XI" 1986 Öl/Packpapier 75 x 100 cm

Lot 111

More details

Mischtechnik Franz Ringel1940 Graz - 2011 Graz "Kopf" o. li. sign. u. dat M.J.M. Ringel 91 55 x 41,5

Lot 112

Mischtechnik Franz Ringel 1940 Graz - 2011 Graz "Kopf" o. li. sign. u. dat M.J.M. Ringel 91 55 x 41,5 cm (PP-Ausschnitt) Lit.: AKL

More details

Mischtechnik Pitt Moog1932 Kempfenbrunn - 2017 Brilon "2 Figuren" u. re. sign. u. dat. Pitt Moog

Lot 113

Mischtechnik Pitt Moog 1932 Kempfenbrunn - 2017 Brilon "2 Figuren" u. re. sign. u. dat. Pitt Moog 85 60, 5 x 86 cm Lit.: AKL

More details

Tuschefederzeichnung Béla Kádár1877 Budapest - 1956 Budapest "Liegender Frauenakt" u. li. sign.

Lot 114

Tuschefederzeichnung Béla Kádár 1877 Budapest - 1956 Budapest "Liegender Frauenakt" u. li. sign. Kádár Béla 22 x 30 cm Lit.: AKL

More details

Tuschpinselzeichnung Heinz Trökes1913 Hamborn am Rhein - 1997 Berlin "o. T." u. li. sign. u. dat.

Lot 115

Tuschpinselzeichnung Heinz Trökes 1913 Hamborn am Rhein - 1997 Berlin "o. T." u. li. sign. u. dat. Trökes 60 50 x 65 cm (PP-Ausschnitt) Lit.: AKL

More details

Mischtechnik Georges Noel1924 Beziérs - 2010 Paris "o.T." u. li. sign. Georges Noel verso auf dem

Lot 116

More details

Gemälde Rolf Hans1938 Frankfurt - 1996 Basel "Blau-rotes Bild" 1962 u. re. sign. u. dat. R. Hans

Lot 117

More details

Mischtechnik Heinz Kreutz1923 Frankfurt - 2016 Penzberg "o. T." u. re. sign. u. dat. H. Kreutz 63 u.

Lot 118

Mischtechnik Heinz Kreutz 1923 Frankfurt - 2016 Penzberg "o. T." u. re. sign. u. dat. H. Kreutz 63 u. li. dat. Sept 63 70 x 100 cm Lit.: AKL

More details

Aquarell Heinz Kreutz1923 Frankfurt - 2016 Penzberg "o.T." u. re. sign. u. dat. Kreutz 53 19 x 21,

Lot 119

Aquarell Heinz Kreutz 1923 Frankfurt - 2016 Penzberg "o.T." u. re. sign. u. dat. Kreutz 53 19 x 21,5 cm Lit.: AKL

More details

Gemälde Maurice de Vlaminck1876 Paris - 1958 Rueil-la-Gadelière (Eure) Erster starker Einfluß

Lot 120

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 17