the saleroom

The home of art & antiques auctions

Brand

Item Type

191st Sale of Art & Antiques

Kunst- und Auktionshaus Wilhelm M. Döbritz Live Webcast Auction 10 Mar 2018 10:00 CET

Frankfurt am Main

  • Braubachstrasse 10 – 12
  • Frankfurt am Main
  • 60311
  • Germany

Important Information Terms & Conditions
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 22.00%

Auctioneer Details

There are 1061 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 18

Gemälde Hanny Franke 1890 Koblenz - 1973 Frankfurt Frankfurter Landschaftsmaler. Studierte am

Lot 1

More details

Gemälde Hanny Franke 1890 Koblenz - 1973 Frankfurt "Waldrand" u. li. sign. u. dat. H. Franke 42 Öl/

Lot 2

Gemälde Hanny Franke1890 Koblenz - 1973 Frankfurt "Waldrand" u. li. sign. u. dat. H. Franke 42 Öl/Lwd. auf Karton, 15 x 22 cm Lit.: AKL

More details

Gemälde Hanny Franke 1890 Koblenz - 1973 Frankfurt "Kleinsassen, Rhön bei Regen" u. li. sign.,dat.

Lot 3

More details

Gemälde Hanny Franke 1890 Koblenz - 1973 Frankfurt "Wiesenlandschaft mit Bachlauf (Westerbach) -

Lot 4

More details

Ölstudie Landschaftsmaler 19. Jh. "Felsige Küste mit Brandung" Öl/Holz, 12,8 x 26 cm

Lot 5

Ölstudie Landschaftsmaler 19. Jh."Felsige Küste mit Brandung" Öl/Holz, 12,8 x 26 cm

More details

Gemälde Paul von Ravenstein 1854 Breslau - 1938 Karlsruhe Studium an der Badischen Kunstschule in

Lot 6

More details

Gemälde Paul von Ravenstein 1854 Breslau - 1938 Karlsruhe "Sommerlicher Bachlauf" u. li. monogr.

Lot 7

More details

Gemälde Paul von Ravenstein 1854 Breslau - 1938 Karlsruhe "Steiniger Waldbach" u. li. monogr. u.

Lot 8

More details

Gemälde Fritz Wucherer 1973 Basel - 1948 Kronberg "Blühende Kirschbäume" u. li. sign. F. Wucherer

Lot 10

More details

Gemälde Richard Fresenius 1844 Frankfurt - 1903 Monte Carlo Landschaftsmaler. Studium der Malerei am

Lot 11

More details

Gemälde Otto Scholderer 1834 Frankfurt - 1902 Frankfurt Studierte 1849/52 am Städelschen Institut

Lot 12

More details

Gemälde Ferdinand Brütt 1849 Hamburg- .1936 Bergen b. Celle. Studierte ab 1870 in Weimar, b.

Lot 13

More details

Gemälde Friedrich Ernst Morgenstern 1853 Frankfurt - 1919 Frankfurt Sohn des Carl Morgenstern,

Lot 14

More details

Lot 15

More details

Gemälde Jakob Maurer 1826 Obereschbach - 1887 Kronberg Kronberger Landschaftsmaler, Schüler von

Lot 16

More details

Gemälde Peter Burnitz 1824 Frankfurt - 1886 Frankfurt Frankfurter Landsch.-Maler. Mitgl. d.

Lot 17

More details

Gemälde Peter Burnitz 1824 Frankfurt - 1886 Frankfurt "Felsige Lichtung im Taunuswald" verso auf dem

Lot 18

More details

Gemälde Perter Burnitz "Sommerliche Flußlandschaft" u. re. sign. Burnitz verso auf dem Rahmen alte

Lot 19

More details

Gemälde Anton Burger 1924 Frankfurt - 1905 Kronberg Genre- u. Landschaftsmaler, lernt zunächst

Lot 20

More details

Gemälde Anton Burger 1824 Frankfurt - 1905 Kronberg "Auf der Pirsch im Taunus" u. re. Restsignatur

Lot 21

More details

Gemälde Anton Burger zugeschr. 1824 Frankfurt - 1905 Kronberg "Landschaft mit Bauernknabe am

Lot 22

Gemälde Anton Burger zugeschr.1824 Frankfurt - 1905 Kronberg "Landschaft mit Bauernknabe am Teich" Öl/Lwd., 22,5 x 32,5 cm Lit.: AKL

More details

Gemälde Jakob Hoffmann 1851 Frankfurt - 1903 Oberursel "Am Königsbrünnchen" u. li. bez. u. mittig

Lot 23

More details

Gemälde Emil Gies 1872 Frankfurt - 1937 Frankfurt Studierte 1887-91 an der Städelschule, bis 1889

Lot 24

More details

Gemälde Carl Bantzer 1857 Ziegenhain-Weichaus - 1941 Marburg Studierte 1875-80 in Berlin, Schüler

Lot 25

More details

Gemälde Jacob Hoffmann 1851 Frankfurt - 1903 Oberursel "Taunuslandschaft" u. re. sign. u. dat. Jacob

Lot 26

Gemälde Jacob Hoffmann1851 Frankfurt - 1903 Oberursel "Taunuslandschaft" u. re. sign. u. dat. Jacob Hoffmann 1887 Öl/Lwd., 37 x 55 cm Lit.: AKL

More details

Gemälde Jacob Hoffmann 1851 Frankfurt - 1903 Oberursel "Herbststimmung am Biegwald" u. re. sign.

Lot 27

More details

Gemälde Johann Wilhelm August Weber 1817 Frankfurt - 1873 Düsseldorf Schüler von H. Rosenkranz in

Lot 28

More details

Gemälde Richard Fresenius 1844 Frankfurt - 1903 Monte Carlo Ab 1862 Malerei-Studium, zunächst am

Lot 29

More details

Gemälde Friedrich Metz 1820 Frankfurt - 1901 Frankfurt Frankfurter Landschaftsmaler, Schüler v.

Lot 30

More details

Gemälde Norbert Schrödl 1842 Wien - 1912 Kronberg Landschafts- u. Genremaler. Schüler von Jacob

Lot 31

More details

Gemälde Adolf Schreyer, in der Art des "Reitende Beduinen" u. li. sign. Ad. Schreyer Öl/Lwd. (

Lot 32

Gemälde Adolf Schreyer, in der Art des"Reitende Beduinen" u. li. sign. Ad. Schreyer Öl/Lwd. (doubl.), 49 x 57 cm Lit.: AKL

More details

Gemälde Jakob Nussbaum 1873 Rhina - 1936 Kinneret/Palästina (Israel) Studierte 1894-96 in München

Lot 33

More details

Gemälde Wilhelm Lefèbre 1873 Frankfurt - 1974 Meran "Römerfestspiele" verso m. Titel bez. u. sign.

Lot 34

Gemälde Wilhelm Lefèbre1873 Frankfurt - 1974 Meran "Römerfestspiele" verso m. Titel bez. u. sign. W. Lefebre Öl/Karton, 12 x 20,5 cm Lit.: AKL

More details

Gemälde Gustav Schraegle 1867 Bürgel - 1925 Frankfurt Frankfurter Maler, Schüler von J. Grünewald,

Lot 35

More details

4 Ölstudien Paul von Ravenstein 1854 Breslau - 1938 Karlsruhe "Landschaften, Marine, Fahrendes Volk"

Lot 36

More details

Gemälde Genremaler 19. Jh. Wohl Kronberger Malerschule. "Interieur mit Mutter an einer Krippe" Öl/

Lot 37

Gemälde Genremaler 19. Jh.Wohl Kronberger Malerschule. "Interieur mit Mutter an einer Krippe" Öl/Karton, 45,5 x 41 cm

More details

Gemälde/Schießscheibe Reinhold Werner 1864 Frankfurt - 1939 Frankfurt Malschüler von Hasselhorst

Lot 38

More details

Gemälde Reinhold Werner 1864 Frankfurt - 1939 Eschersheim "Apfelweinstube" u. li. sign. u. dat. R.

Lot 39

Gemälde Reinhold Werner1864 Frankfurt - 1939 Eschersheim "Apfelweinstube" u. li. sign. u. dat. R. Werner 32 Öl/Lwd., 90 x 80,5 cm Lit.: AKL

More details

Gemälde Friedrich Wilhelm Mook 1888 Frankfurt - 1944 Frankfurt Schüler von J. H. Limpert am Städel

Lot 40

More details

Gemälde Friedrich Wilhelm Mook 1888 Frankfurt - 1944 Frankfurt "Ziege" u. re. sign. u. dat. F. Mook.

Lot 41

Gemälde Friedrich Wilhelm Mook1888 Frankfurt - 1944 Frankfurt "Ziege" u. re. sign. u. dat. F. Mook. Öl/Malkarton, 24 x 32 cm Lit.: AKL

More details

Gemälde Wilhelm Kandler

Lot 42

More details

Kl. Gemälde Hanny Franke 1890 Koblenz - 1973 Frankfurt "Stilleben mit Veilchen und Buch" u. re.

Lot 43

Kl. Gemälde Hanny Franke1890 Koblenz - 1973 Frankfurt "Stilleben mit Veilchen und Buch" u. re. sign. H. Franke Öl/Karton, 18 x 18 cm Lit.: AKL

More details

Gemälde Karl Luckhardt 1886 Frankfurt - 1970 Frankfurt "Hühner im Taunus" u. re. sign. K.

Lot 44

Gemälde Karl Luckhardt1886 Frankfurt - 1970 Frankfurt "Hühner im Taunus" u. re. sign. K. Luckhardt Öl/Platte, 24 x 30 cm Lit.: AKL

More details

Gemälde Karl Luckhardt 1886 Frankfurt - 1970 Frankfurt "Beim Hufschmid" u. re. sign. K. Luckhardt

Lot 45

Gemälde Karl Luckhardt1886 Frankfurt - 1970 Frankfurt "Beim Hufschmid" u. re. sign. K. Luckhardt Öl/Platte, 15 x 20 cm Lit.: AKL

More details

Gemälde Karl Luckhardt 1886 Frankfurt - 1970 Frankfurt "Beim Hufschmied" u. re. sign. K. Luckhardt

Lot 46

Gemälde Karl Luckhardt1886 Frankfurt - 1970 Frankfurt "Beim Hufschmied" u. re. sign. K. Luckhardt Öl/Platte, 14 x 27,5 cm Lit.: AKL

More details

Gemälde Karl Luckhardt 1886 Frankfurt - 1970 Frankfurt "Weibl. Akt - Die Frau des Künstlers" verso

Lot 47

More details

Gemälde Karl Luckhardt 1886 Frankfurt - 1970 Frankfurt "Schmiede in Praunheim" u. re. sign. K.

Lot 48

More details

Gemälde Karl Luckhardt 1886 Frankfurt - 1970 Frankfurt "Rast vor der Wirtschaft" u. re. sign. K.

Lot 49

Gemälde Karl Luckhardt1886 Frankfurt - 1970 Frankfurt "Rast vor der Wirtschaft" u. re. sign. K. Luckhardt Öl/Lwd., 70 x 100 cm Lit.: AKL

More details

Gemälde Charles August Edelmann 1879 Soultz-sous-Forêts - 1950 Paris Studierte in Paris bei

Lot 50

More details

Gemälde wohl Mihály Munkácsy 1844 Munkács - 1911 Endenich Ungarischer Maler. Studierte an den

Lot 51

More details

Gemälde Julius Diez 1870 Nürnberg - 1957 München Studierte 1888-92 in München bei Gabriel von

Lot 52

More details

Gemälde Wilhelm Lefèbre 1873 Frankfurt - 1974 Meran "Liegender weiblicher Akt" u. li. sign.

Lot 53

Gemälde Wilhelm Lefèbre1873 Frankfurt - 1974 Meran "Liegender weiblicher Akt" u. li. sign. Wilhelm Lefébre Öl/Lwd., 54 x 81 cm, o. R. Lit.: AKL

More details

Gemälde Paul Joseph Alizard 1867 Langres/Hte-Marne, gest. 1948. Schüler seines Vaters Antoine Julien

Lot 54

More details

Gemälde Friedrich Stahl 1863 München - 1940 Rom Schüler von L. v. Löfftz u. W. v. Diez, tätig in

Lot 55

More details

Gemälde Alexander Koester 1864 Bergneustadt - 1932 Köln Studierte 1885-96 in Karlsruhe, bei Carl

Lot 56

More details

Gemälde Ludwig Dill 1848 Gernsbach b. Rastatt - 1940 Karlsruhe Studierte ab 1872 in München (

Lot 57

More details

Gemälde Otto Dill 1884 Neustadt a. d. Weinstraße - 1957 Bad Dürkheim Studierte 1908-14 in München;

Lot 58

More details

Gemälde Wilhelm Kuhnert 1865 Oppeln - 1926 Flims (Graubünden) Schüler der Berliner Akadademie 1883/

Lot 59

More details

Gemälde Max Clarenbach 1880 Neuss - 1952 Wittlaer Studierte in Düsseldorf, zunächst bei Heinrich

Lot 60

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 18