the saleroom

The home of art & antiques auctions

Art, Antiques, Collectibles

Daniel Meyer - Antiquitäten & Auktionen Live Webcast Auction 09 Mar 2018 18:00 CET (2 day sale)

  • Lots: 1-214
  • Lots: 215-1047
Münster

  • Hörsterstr. 20
  • Münster
  • 48143
  • Germany

Important Information Terms & Conditions
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 23.80%

Auctioneer Details

There are 1046 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 18

Breakfront Bookcase, George III, England, um 1800 Mahagoni furniert und massiv, der 3-teilige

Lot 1

More details

Kommode Queen Anne, "Oysterfurnier", England um 1720 Nußbaum-Stirnholz Marketerie auf Eiche, mit

Lot 2

More details

"Kleine Kommode des Biedermeier", Berlin um 1830 Mahagoni auf Linde und anderen Hölzern furniert,

Lot 3

More details

3/4-hoher Halbschrank des 18. Jhd. Nussbaum auf Eiche und Weichholz furniert, die Flächen in

Lot 4

More details

Biedermeier Kommode mit Vitrinenaufsatz, Österreich, um 1830 Kirschbaum auf Weichholz furniert

Lot 5

More details

Sekretär des späten Klassizismus, Kirsche, um 1810 Helles Kirschbaumfurnier auf Weichholz, 3-

Lot 6

More details

Französische Kommode im Stil des Louis Seize, 19. Jhd. Nussbaum und Rosenholz auf Hartholz furniert,

Lot 7

More details

Aufsatzschrank des Klassizismus, Schweden/Dänemark 19.Jhd. Weichholz gefasst und partiell vergoldet,

Lot 8

More details

deutsche Kommode des Barock, um 1760 Nußbaum auf Weichholz furniert, die Front 2-fach geschweift,

Lot 9

More details

Antwerpener Kabinet, Schildpatt, Frühbarock, 17.Jhd. Ebenholz, Schildpatt und Elfenbein auf Eiche,

Lot 10

More details

Aufsatzschrank des Biedermeier, Kirsche, Westfalen um 1830 Kirsche massiv und furniert, und Eiche,

Lot 11

More details

Poudreuse des Rokoko, deutsch um 1760 Nußbaum massiv und furniert, aufwendig marketiertes Möbel

Lot 12

More details

Salontisch des frühen 19.Jhd., Marketerie-Platte,Holland um 1830 Nuß und Esche massiv, die

Lot 13

More details

kleine Sitzbank des norddeutschen Rokoko,18.Jhd. Buche massiv, kleines, 2-sitziges Sofa mit dezent

Lot 14

More details

Kabinett-Schrank des Barock, um 1720 Nußbaum massiv und furniert, auf einem Gestell mit

Lot 15

More details

Beistelltisch "Bonheur du Jour " Frankreich um 1900 Nussbaum und Weichholz sowie furniertes

Lot 16

More details

Hohe Jardiniere, wohl England, um 1900 Mahagoni furniert, auf hohe Säbelbeinen mit Fadeneinlagen,

Lot 17

More details

Chinesisches Kabinett, 18. - 20. Jhd. Weichholz beschnitzt und gefasst, vergoldete Beschläge im Stil

Lot 18

More details

Konsole im klassizistischen Stil. wohl Italien 19.Jhd. Weichholz geschnitzt, gefasst und

Lot 19

More details

Große englischer Bibliothekstisch, Drum-Table, Regency, 19. Jhd. Mahagoni massiv und furniert, die

Lot 20

More details

Pariser Salon-Tisch, sog. "Bonheur de jour", Louis Quinze Stil Rosenholz und weitere Edelholz-

Lot 21

More details

Englische Roll-Bar des 19. Jhd. Mahagoni massiv und auf Weichholz furniert, auf 4 Beinen stehende

Lot 22

More details

Bücher-Regal im Stil des Empire, Frankreich, um 1900 Mahagoni auf Weichholz furniert, vorgesetzte

Lot 23

More details

"Kleiner Bücherschrank" im Stil des österreichischen Rokoko, u.V.a.T. Nussbaum auf Weichholz

Lot 24

More details

Schreibpult des Barock, süddeutsch / Böhmen, Mitte 18. Jhd. Nussbaum, Zwetschge und Elfenbein auf

Lot 25

More details

Rokoko-Sitzgruppe, Salonmöbel 18. / 20. Jhd. Die Gestelle aus massivem Buchenholz, bestehend aus 2

Lot 26

More details

Halbschrank, sog. Ulmer Fassadenschrank Eiche massiv, teilweise mit verschiedenen Edelhölzern

Lot 27

More details

Kleiner Flensburger Hängeschrank, dat. 1695 Eiche massiv, aufwendig ornamental beschnitzter

Lot 28

More details

Großer Gate-Leg-Table, England, 19. Jhd. Eiche massiv, leicht restaurierungsbedürftig, Höhe 73cm,

Lot 29

Großer Gate-Leg-Table, England, 19. Jhd.Eiche massiv, leicht restaurierungsbedürftig, Höhe 73cm, Breite 42cm, ausgeklappt 129cm, Tiefe 101cm

More details

Englisches Schreibpult des 19. Jhd. Mahagoni auf versch. Hölzern furniert, die schräge Schreibfläche

Lot 30

More details

kleiner Wäscheschrank des Klassizismus, um 1800 Weichholz gefasst mit ornamentalem Schnitzdekor, die

Lot 31

More details

runder Tisch des Biedermeier, um 1830 Nußbaum massiv und furniert, die runde, zargenlose Platte

Lot 32

runder Tisch des Biedermeier, um 1830Nußbaum massiv und furniert, die runde, zargenlose Platte ursprünglich klappbar, Höhe 76cm, Durchmesser 110cm

More details

klassizistischer Spaltschrank, Weichholz, dat. 1823 Weichholz beschnitzt, Konstruktion als

Lot 33

More details

süddeutscher Bauernschrank mit Jahreszeiten-Darstellung, 19.Jhd. Weichholz gefasst, partiell

Lot 34

More details

Satz von 5 Stühlen des Barock, Niederlande, 18.Jhd. Gestelle aus massivem Nußbaum, die geschwungenen

Lot 35

More details

kleiner Eck-Vitrinenschrank des Louis Seize , um 1790 Eiche massiv, zierlicher Eckschrank mit

Lot 36

More details

Pfeilerspiegel des Rokoko, süddeutsch/Italien , 18.Jhd. aufwendig geschnitzter Rahmen gefasst und

Lot 37

More details

Hängeregal im Stil des ital. Rokoko, 19.Jhd. Weichholz mit Stuck, gefasst und vergoldet, die

Lot 38

More details

Großes Regal des Biedermeier, Bergisches Land, Kirsche, frühes 19. Jhd Kirsche massiv und Weichholz,

Lot 39

More details

Kleiner Vitrinen-Aufsatz Schrank, Mahagoni, England, um 1900 Mahagoni massiv und furniert, über 2-

Lot 40

More details

Ungew. kleiner Vitrinenschrank, Mahagoni, England, um 1920 Dunkles Mahagoni massiv und furniert,

Lot 41

More details

Kleines Zeitungsregal, Mahagoni, um 1920 Mahagoni massiv, leicht besch., Höhe 83cm, Breite 56cm,

Lot 42

Kleines Zeitungsregal, Mahagoni, um 1920Mahagoni massiv, leicht besch., Höhe 83cm, Breite 56cm, Tiefe 26cm.

More details

Kleiner Rauchtisch des Art Deco, Einzelanfertigung, um 1930 Eiche auf Weichholz furniert,

Lot 43

More details

Bodensee-Schrank, Spaltschrank im Stil des 19. Jhd. Weichholz, 2-teilig im Stil eines Bodensee-

Lot 44

More details

Kohn, Jacob&Josef (Wien): Seltener Historismus-Kleiderschrank, Wien um 1890 Buche auf Nussbaum

Lot 45

More details

Kommode des Biedermeier, Birke, um 1830 Birke massiv und auf Weichholz furniert, Höhe 97cm, Breite

Lot 46

Kommode des Biedermeier, Birke, um 1830Birke massiv und auf Weichholz furniert, Höhe 97cm, Breite 108cm, Tiefe 54cm.

More details

Kleiner Schrägklappensekretär, moselländisch, Rokoko, 18. Jhd. Eiche massiv und Weichholz, die

Lot 47

More details

Satz von 5 Stühlen und Teetisch, Barock, Niederlande um 1740 Nußbaum massiv, Nußbaumwurzel-

Lot 48

More details

Kleine Kissen-Truhe des Barock, um 1740 Eiche auf Weichholz furniert, allseitig durch

Lot 49

More details

Italienische Renaissance-Truhe, sog. Cassone, 17.Jhd. Nußbaum mit Resten einer Fassung,

Lot 50

Italienische Renaissance-Truhe, sog. Cassone, 17.Jhd.Nußbaum mit Resten einer Fassung, übergangen, Höhe 62cm, Breite 158cm, Tiefe 60cm

More details

Eichentruhe des Barock, 18. Jhd. Eiche massiv, aufwendig beschnitzte Front mit Datierung auf das

Lot 51

More details

Große Kufentruhe des 18. Jhd. Eiche massiv, Truhe mit 4-fach gefelderter Front und 2

Lot 52

More details

Eisenbeschlagene Munitionskiste des 17. Jh. Eiche , Messingblech und 80 geschmiedete und

Lot 53

More details

"Flachdeckel-Truhe" mit Vogelmarketerie, Barock, 18. Jhd. Eiche massiv, aufwendig architektonisch

Lot 54

More details

Kaminmaske aus Marmor des Belle Epoque, Frankreich, um 1880 Weißer Marmor, leicht grau geädert,

Lot 55

More details

Altarleuchter des Klassizismus, um 1800 Lindenholz geschnitzt, gefasst und partiell versilbert,

Lot 56

More details

Wandkonsole im Stil des 18.Jhd. Nussbaum furniert auf Mahagoni, gebeizt, vergoldete Schnitzereien,

Lot 57

Wandkonsole im Stil des 18.Jhd.Nussbaum furniert auf Mahagoni, gebeizt, vergoldete Schnitzereien, Höhe ca. 70cm, Breite ca. 100cm, Tiefe ca. 25cm.

More details

Handgeschnitzter Spiegel im Rokokostil Lindenholz geschnitzt, polymentvergoldet, Glas erneuert, wohl

Lot 58

Handgeschnitzter Spiegel im RokokostilLindenholz geschnitzt, polymentvergoldet, Glas erneuert, wohl um 1920, Höhe 68cm.

More details

Geschnitzter Italienischer Rokokospiegel Linde geschnitzt, gefasst und original vergoldet, alte

Lot 59

Geschnitzter Italienischer RokokospiegelLinde geschnitzt, gefasst und original vergoldet, alte Reparaturen, Höhe 53cm, Italien 18. / 19. Jhd..

More details

Klassizistischer Spiegel, Russland, um 1790 Kirsche mit rautenförmigen Messingappliken und

Lot 60

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 18