Auction 868 - ANCIENT PAINTINGS & FURNITURE

Meeting Art Casa D'Aste Catalogue Ends 17 Nov 2019 20:00 CET (19:00 GMT)

  • Vercelli

  • Corso Adda, 7-11
  • Vercelli
  • 13100
  • Italy

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Auctioneer Details

There are 443 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 8

MOBILE DEL XVIII SECOLO

Lot 120

More details

SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO

Lot 121

Ritratto di Catherine Greene Olio su tela, 61x51 cm

More details

PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO

Lot 122

Sacra Famiglia con sant'Anna e san Gioacchino Olio su rame ovale, 27x23 cm; cornice antica in legno scolpito e dorato.

More details

PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO

Lot 123

Annunciazione Olio su rame ovale, 26x34 cm; entro cornice in legno scolpito e dorato a putti e volute d'epoca successiva; sbeccature.

More details

BRANDI GIACINTO

Lot 124

(seguace di) Cristo deposto con angelo Olio su tela, 48,5x60 cm

More details

PITTORE DEL XVIII SECOLO

Lot 125

La nascita della Vergine La predica di San Francesco Coppia di oli su madreperla, diam. 14 cm, con cornice diam. 20,5 cm

More details

PITTORE DEL XVII SECOLO

Lot 126

Maria Maddalena Olio su tela, 54x40 cm

More details

VERONESE BONIFACIO

Lot 127

(ambito di) Madonna con Bambino e santi Giovanni Battista e Antonio Abate Olio su tela, 76x85 cm

More details

LEONI LUDOVICO

Lot 128

More details

BONVICINO ALESSANDRO

Lot 129

(seguace di) Madonna con Bambino e sant'Antonio Abate Olio su tela, 52x61 cm

More details

MOBILE DEL XVIII SECOLO

Lot 130

COPPIA DI POLTRONE LUIGI XV IN NOCE, META' DEL XVIII SECOLO, rivestimento in pelle; usure. 61x51 cm, h 88.

More details

MOBILE DEL XVIII SECOLO

Lot 131

DIVANO LUIGI XV IN NOCE, META' DEL XVIII SECOLO, decori ad intagli floreali, braccioli mossi e schienale sagomato; usure. 132x55 cm, h 102.

More details

MOBILE DEL XVII SECOLO

Lot 132

More details

MOBILE DEL XVIII SECOLO

Lot 133

PANCA DA CORRIDOIO IN NOCE, XVIII SECOLO, schienale intagliato a volute intrecciate e contrapposte; restauri, sostituzioni e usure. 204x40 cm h 96.

More details

SCULTORE DEL XVIII SECOLO

Lot 134

Testa virile Legno scolpito e dipinto con occhi in vetro, h totale 38 cm; sbeccature e montatura in ferro moderna.

More details

SCULTORE DEL XVII SECOLO

Lot 135

Madonna con Bambino Legno scolpito con tracce di policromia, h 68 cm; mancanze.

More details

SCULTORE DEL XVIII SECOLO

Lot 136

Guerriero su cavallo rampante Bronzo dorato su base in legno non coeva, h totale 14 cm

More details

SCULTORE DEL XVII SECOLO

Lot 137

Coppia di putti Legno scolpito e dipinto; montati a console in epoca successiva, 48x26 cm, h 74; danni e mancanze.

More details

SCUOLA FIORENTINA DEL XVIII SECOLO

Lot 138

More details

SCULTORE DEL XVIII SECOLO

Lot 139

(Malines ?) Ultima cena Alabastro scolpito, 15x19 cm; qualche sbeccatura e mancanza.

More details

OGGETTISTICA VARIA

Lot 140

More details

DA PONTE LEANDRO

Lot 141

(cerchia di) San Giovanni Battista Olio su tela, 103,5x85,5 cm; cornice non coeva in legno scolpito, dorato e nero tinto.

More details

SCUOLA VENETA DEL XVI SECOLO

Lot 142

Ritratto di gentiluomo Olio su tela, 75,5x57 cm

More details

PITTORE DEL XVI SECOLO

Lot 143

Ritratto di gentiluomo con gorgiera Olio su carta applicata su tavola, 16,5x12 cm; cornice antica.

More details

LICINIO BERNARDINO

Lot 144

More details

VON CREUZNACH CONRAD FABER

Lot 145

More details

CALIARI PAOLO IL VERONESE

Lot 146

(attribuito a) Ritratto di gentiluomo Olio su tela, 129,5x95 cm

More details

BALDUNG HANS

Lot 147

More details

OGGETTISTICA VARIA

Lot 148

SOFFIETTO DA CAMINO IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XIX SECOLO, intagli a chimere, putti e mascheroni; sbeccature e usure Lung. 77 cm

More details

OGGETTISTICA VARIA

Lot 149

More details

OGGETTISTICA VARIA

Lot 150

More details

OGGETTISTICA VARIA

Lot 151

COPPIA DI CANDELIERI IN RAME SBALZATO E ARGENTATO, VENEZIA, XVII SECOLO, a turbante con corolla, baccellati e scanalati. h 28,5 cm e diam. 23.

More details

MOBILE DEL XVII SECOLO

Lot 152

More details

MOBILE DEL XVII SECOLO

Lot 153

More details

SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO

Lot 154

Venere e Adone si abbracciano prima della partenza per la caccia Olio su tela, 94x66 cm

More details

PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO

Lot 155

Susanna e i vecchioni Olio su tela, 45x60,5 cm, cornice antica.

More details

SCULTORE DEL XVII SECOLO

Lot 156

More details

PITTORE NEOCLASSICO DELL'INIZIO DEL XIX SECOLO

Lot 157

Erminia e i pastori Olio su tela, 52,5x108 cm

More details

TROTTI GIOVANNI BATTISTA

Lot 158

More details

VAN BALEN HENRICK

Lot 159

More details

MAESTRI MICHELANGELO

Lot 160

Il trionfo di Sileno Tempera su carta, 41x54 cm

More details

ANGELI GIUSEPPE

Lot 161

(cerchia di) Il ratto di Elena Olio su vetro, 22,5x30 cm; restauro.

More details

PITTONI GIOVANNI BATTISTA

Lot 162

(ambito di) Il sacrificio di Polissena Olio su tela, 49,5x37,5 cm

More details

SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO

Lot 163

Il sacrificio di Ifigenia Olio su tela, 50x64,5 cm

More details

GODYN ABRAHAM

Lot 164

(attribuito a) Zenobia medita di uccidere il marito Settimio Odenato per regnare da sola Olio su tela, 198x170,5 cm

More details

ARGENTI D'EPOCA

Lot 165

More details

ARGENTI D'EPOCA

Lot 166

More details

ARGENTI D'EPOCA

Lot 167

More details

ARGENTI D'EPOCA

Lot 168

SECCHIELLO IN ARGENTO, PROBABILMENTE VENEZIA, XVIII SECOLO, piriforme baccellato con manico sagomato e basculante, g 990, h massima 27,5 cm

More details

ARGENTI D'EPOCA

Lot 169

More details

ARGENTI D'EPOCA

Lot 170

More details

MOBILE DEL XVIII SECOLO

Lot 171

More details

PORCELLANA

Lot 172

More details

PORCELLANA

Lot 173

DUE PORTAPROFUMO IN PORCELLANA, XIX SECOLO, policromi, a figure orientali; con etichetta di collezione. h massima 11 cm

More details

MEISSEN

Lot 174

SCULTURA IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., raffigurante Nettuno, decoro policromo con profili in oro; qualche restauro. h 12 cm

More details

MEISSEN

Lot 175

More details

MEISSEN

Lot 176

More details

LUDWIGSBURG

Lot 177

More details

GINORI

Lot 178

More details

MEISSEN

Lot 179

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 8