off
on

Beta search

Auction 868 - ANCIENT PAINTINGS & FURNITURE

Meeting Art Casa D'Aste Catalogue Ends 17 Nov 2019 20:00 CET (19:00 GMT)

  • Vercelli

  • Corso Adda, 7-11
  • Vercelli
  • 13100
  • Italy

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Auctioneer Details

There are 443 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 8

MOBILE DEL XVIII SECOLO

Lot 61

More details

DE PIERLAS CAIS HIPPOLYTE

Lot 62

Ritratto di gentildonna Olio su tela, 38x29,5 cm; firma al retro sul telaio "De Pierlas fece nel Maggio 1817".

More details

VACCA GIOVANNI

Lot 63

More details

VACCA GIOVANNI

Lot 64

More details

PITTORE NEOCLASSICO DELL'INIZIO DEL XIX SECOLO

Lot 65

Ritratto famigliare Olio su tela, 156x103 cm; reca iscrizione al retro "Gerard M.me Murat".

More details

PITTORE DEL XIX SECOLO

Lot 66

Ritratto famigliare Olio su tela, 119x119 cm

More details

VAN LOO CHARLES-ANDRE'

Lot 67

More details

AMOROSI ANTONIO MERCURIO

Lot 68

Bimbo con flauto Bimbo con lettera Coppia di oli su tela, 30,5x24 cm

More details

APPIANI ANDREA

Lot 69

More details

ARGENTI D'EPOCA

Lot 70

More details

ARGENTI D'EPOCA

Lot 71

More details

ARGENTI D'EPOCA

Lot 72

More details

ARGENTI D'EPOCA

Lot 73

COPPA IN ARGENTO, AUGSBURG, XVIII SECOLO, polilobata e scanalata a doppia ansa a volute, base ovale. g 340, 30x16,8 cm

More details

ARGENTI D'EPOCA

Lot 74

More details

ARGENTI D'EPOCA

Lot 75

More details

ARGENTI D'EPOCA

Lot 76

More details

ARGENTI D'EPOCA

Lot 77

More details

MOBILE DEL XVIII SECOLO

Lot 78

SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO A MECCA, PIEMONTE, XVIII SECOLO, sagomata con cimasa a volute e fiori; difetti, usure e sbeccature. 176x80 cm

More details

PITTORE DEL XVII SECOLO

Lot 79

Ritratto di prelato con lettera Olio su tela, 88x60 cm

More details

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO

Lot 80

Volto di Cristo Volto della Vergine Coppia di ricami su seta, 49x42 cm; entro cornici coeve.

More details

CINA

Lot 81

COPPIA DI POTICHE CON COPERCHIO IN PORCELLANA, CINA, XVIII SECOLO, decoro floreale in oro su fondo blu; difetti, usure e lievi restauri h 28,5 cm

More details

MOBILE DEL XVIII SECOLO

Lot 82

More details

PITTORE DEL XVIII SECOLO

Lot 83

L'educazione della Vergine Olio su tela, 64,5x51,5 cm; opera priva di cornice.

More details

PITTORE DEL XVIII SECOLO

Lot 84

(da Veronese) La lavanda dei piedi Olio su tela, 50,5x62,5 cm

More details

SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO

Lot 85

Il sacrificio di Gedeone Olio su tela, 150x180 cm

More details

SCUOLA FIORENTINA DEL XVII SECOLO

Lot 86

Cristo e la Samaritana al pozzo Olio su tela, cm 108,5x124,5.

More details

PITTORE DEL XVII SECOLO

Lot 87

Il giudizio di re Salomone (da Raffaello) Olio su tela, 104x142,5 cm; opera priva di cornice.

More details

LEGNANI STEFANO MARIA detto IL LEGNANINO

Lot 88

(attribuito a) L'apparizione della Madonna con Bambino a sant'Antonio da Padova Olio su tela, 80,5x100 cm; opera priva di cornice

More details

FRANCESCHINI MARCANTONIO

Lot 89

(seguace di) Maddalena penitente con angeli Olio su tela, 47x64 cm

More details

SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO

Lot 90

Presentazione di un sovrano ad un santo Olio su tela, 172x222,5 cm; opera priva di cornice.

More details

CIGNANI FELICE

Lot 91

Il miracolo di San Francesco da Paola Olio su tela, 164x111 cm

More details

PITTORE DEL XIX SECOLO

Lot 91a

Ritratto di Michelangelo (da Jacopino del Conte) Olio su tela, 63x50 cm; opera priva di cornice.

More details

PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO

Lot 92

L'incoronazione di spine Olio su tela, 134x112,5 cm

More details

GIMIGNANI GIACINTO

Lot 93

San Luca dipinge la Vergine (Salus Populi Romani) Olio su tela, 138x115,5 cm

More details

CARRACCI ANNIBALE

Lot 94

(ambito di) Estasi di san Francesco con angeli Olio su tela, 169x115 cm

More details

PITTORE DEL XVIII SECOLO

Lot 95

Ritratto di cardinale Olio su tela, 88x68,5 cm

More details

GENNARI BARTOLOMEO

Lot 96

Santa Margherita d'Antiochia Olio su tela, 135x96 cm

More details

MOLA PIER FRANCESCO

Lot 97

San Marco Evangelista Olio su tela 78x57 cm; opera priva di cornice.

More details

MEISSEN

Lot 98

More details

MEISSEN

Lot 99

More details

MEISSEN

Lot 100

More details

MEISSEN

Lot 101

More details

MEISSEN

Lot 102

More details

MEISSEN

Lot 103

More details

MEISSEN

Lot 104

More details

MEISSEN

Lot 105

More details

PIAZZETTA GIOVANNI BATTISTA

Lot 106

(attribuito a) San Francesco da Paola Olio su tela, 120x93 cm

More details

STRINGA FRANCESCO

Lot 107

(attribuito a) Noli me tangere Cristo e la Samaritana al pozzo Coppia di oli su tela ovale, 38x28,5 cm

More details

NUVOLONE CARLO FRANCESCO

Lot 108

Figura femminile allegorica Olio su tela, 81x65,5 cm

More details

STROZZI BERNARDO

Lot 109

Ritratto di monaco, 1630 ca. Olio su tela, 109,5x90,5 cm

More details

BEINASCHI GIOVANNI BATTISTA

Lot 110

David e Abigail Olio su tela, 88x147,5 cm; cornice antica in legno dorato.

More details

ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO

Lot 111

More details

SCULTORE DEL XVIII SECOLO

Lot 112

Santo francescano Legno scolpito e dipinto, h 88 cm; danni, mancanze e usure.

More details

MOBILE DEL XIX SECOLO

Lot 113

CAMINO IN CERAMICA BIANCA, XIX-XX SECOLO, decori a volute e rocaille a rilievo; qualche sbeccatura e difetti. 93x36 cm h 274.

More details

PITTORE DEL XVIII SECOLO

Lot 114

Mosè salvato dalle acque Olio su tavola, 34,5x46,5 cm

More details

MOBILE DEL XVIII SECOLO

Lot 115

More details

OGGETTISTICA VARIA

Lot 116

More details

MOBILE DEL XVIII SECOLO

Lot 117

More details

OROLOGIO DA TAVOLO

Lot 118

More details

MOBILE DEL XVIII SECOLO

Lot 119

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 8