Auction 868 - ANCIENT PAINTINGS & FURNITURE

Meeting Art Casa D'Aste Catalogue Ends 17 Nov 2019 20:00 CET (19:00 GMT)

  • Vercelli

  • Corso Adda, 7-11
  • Vercelli
  • 13100
  • Italy

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Auctioneer Details

There are 443 item(s) within this sale

Beta search

Click here to switch to our new beta search
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 8

ARGENTI RECENTI

Lot 1

VASO IN ARGENTO, XX SECOLO, liscio biansato con prese a teste di leone con anelli. g 1830, h 32,7 cm

More details

ARGENTI RECENTI

Lot 2

More details

ARGENTI RECENTI

Lot 3

VASO IN ARGENTO, PUNZONI DEL FASCIO, 1930 CA., ovoidale in parte baccellato e a foglie lanceolate, doppia ansa a volute fiorite. g 1950, h 42 cm

More details

ARGENTI RECENTI

Lot 4

CANDELABRO IN ARGENTO, MILANO, ARGENTIERE GIACCHE', INIZIO XX SECOLO, in stile Luigi XV a tre fiamme con bracci e decori a foglie. g 2530, h 38 cm

More details

ARGENTI RECENTI

Lot 5

More details

OGGETTISTICA VARIA

Lot 6

More details

MOBILE DEL XIX SECOLO

Lot 7

More details

MOBILE DEL XVIII SECOLO

Lot 8

More details

MOBILE DEL XIX SECOLO

Lot 9

More details

MOBILE DEL XVIII SECOLO

Lot 10

More details

PITTORE LIGURE DEL XVII SECOLO

Lot 11

Cristo e il Cireneo entro ghirlanda di fiori Assunzione della Vergine entro ghirlanda di fiori Coppia di oli su tela, 75x59 cm; cornici antiche.

More details

PITTORE DEL XVIII SECOLO

Lot 12

San Giovannino Olio su tela ovale, 72,5x57 cm

More details

PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO

Lot 13

Natura morta con fiori e piante entro paesaggio Olio su tela, 171x138 cm

More details

MOBILE DEL XIX SECOLO

Lot 14

More details

CACCIA ORSOLA MADDALENA

Lot 15

(attribuito a) Natura morta con vaso di fiori e coppe con frutti Olio su tela, 61,5x49,5 cm

More details

PITTORE DEL XVII SECOLO

Lot 16

Nature morte di frutti e funghi Coppia di oli su tela ovali, 94x71,5 cm

More details

CASSISSA NICOLO'

Lot 16a

(attribuito a) Vasi di fiori Coppia di oli su tela, 42x59 cm

More details

CASSISSA NICOLO'

Lot 18

More details

MOBILE DEL XIX SECOLO

Lot 19

More details

PITTORE DEL XVII SECOLO

Lot 20

Scena famigliare con musici Olio su tela, 52,5x88 cm; opera priva di cornice.

More details

PITTORE DEL XVII SECOLO

Lot 21

Putti con fiori Olio su tela, 66,5x110 cm; opera priva di cornice.

More details

PITTORE DEL XVIII SECOLO

Lot 22

Paesaggio fluviale con pastorello e armenti Olio su tela, 61,5x75 cm

More details

BRANDI DOMENICO

Lot 23

(attribuito a) Paesaggio con cascatella, pastore a cavallo e armenti Olio su tela, 52x58 cm

More details

PITTORE DEL XVII SECOLO

Lot 24

Mosé salvato dalle acque Olio su tela, 37,5x50 cm

More details

PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO

Lot 25

Paesaggio con sosta di viandanti Olio su tela, 36,5x41 cm

More details

SEEKATZ JOHANN KONRAD

Lot 26

Paesaggio con accampamento Olio su tela, 30,5x45,5 cm

More details

SEEKATZ JOHANN KONRAD

Lot 27

Paesaggio con festa di contadini Olio su tela, 30,5x45,5 cm

More details

OGGETTISTICA VARIA

Lot 28

VASO IN MARMO ROSSO E BRONZO DORATO, XIX-XX SECOLO, a coppa con base tripode e piedi a sfinge. h 26 e diam. 29 cm

More details

PORCELLANA

Lot 29

More details

MOBILE DEL XVIII SECOLO

Lot 30

More details

OGGETTISTICA VARIA

Lot 31

COPPIA DI ALZATE CARLO X IN BRONZO E MARMO GIALLO, XIX SECOLO, a coppa biansata e baccellata su basi a plinto in marmo. h totale 30,5 cm

More details

MOBILE DEL XIX SECOLO

Lot 32

More details

OROLOGIO DA TAVOLO

Lot 33

More details

SCULTORE DEL XIX SECOLO

Lot 34

Busto di giovane donna velata Marmo bianco, h 62 cm

More details

OROLOGIO DA TAVOLO

Lot 35

More details

OROLOGIO DA TAVOLO

Lot 36

More details

OROLOGIO DA TAVOLO

Lot 37

More details

OROLOGIO DA TAVOLO

Lot 38

More details

OGGETTISTICA VARIA

Lot 39

COPPIA DI VASI IN MARMO ROSSO ANTICO, XIX-XX SECOLO, a urna biansata con coperchio e scolpiti con baccellature torchon. h 43 cm

More details

OGGETTISTICA VARIA

Lot 40

More details

OGGETTISTICA VARIA

Lot 41

More details

OGGETTISTICA VARIA

Lot 42

More details

OGGETTISTICA VARIA

Lot 43

TABACCHIERA IN TARTARUGA CON MINIATURA SU AVORIO, XIX SECOLO, circolare con coperchio centrato da quattro profili contrapposti. diam. 5 cm

More details

OGGETTISTICA VARIA

Lot 44

More details

OGGETTISTICA VARIA

Lot 45

TABACCHIERA IN TARTARUGA CON MINIATURA SU AVORIO, XIX SECOLO, circolare con coperchio centrato da figura allegorica con leone. diam. 7,5 cm

More details

PITTORE DEL XIX SECOLO

Lot 46

Marina in burrasca con figure Smalti su porcellana, diam. cm 36, reca marca KPM (Berlino); cornice coeva.

More details

MOBILE DEL XVIII SECOLO

Lot 47

More details

ARGENTI D'EPOCA

Lot 48

More details

ARGENTI D'EPOCA

Lot 49

More details

ARGENTI D'EPOCA

Lot 50

More details

VISO NICOLA

Lot 51

Paesaggio fluviale con pastori e armenti Olio su tela, 49,5x78 cm; cornice originale in legno dorato.

More details

VISO NICOLA

Lot 52

More details

GRAZIANI FRANCESCO

Lot 53

Paesaggi fluviali animati Coppia di oli su tela, 17,5x48 cm

More details

SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO

Lot 54

Allegoria con putti Olio su tela con fondo oro, 67x70 cm

More details

BISON GIUSEPPE BERNARDINO

Lot 55

(ambito di) Paesaggi fluviali con architetture pittoresche Coppia di tempere su carta applicata su tela, 40,5x55 cm

More details

ARGENTI D'EPOCA

Lot 56

More details

MAESTRI MICHELANGELO

Lot 57

(attribuito a) Scena mitologica e fiere Tempera su carta, 36,5x48 cm

More details

MAESTRI MICHELANGELO

Lot 58

(attribuito a) Pan e ninfa Tempera su carta, 48,5x52 cm

More details

ARGENTI D'EPOCA

Lot 59

More details

PITTORE DEL XIX SECOLO

Lot 60

Due ritratti femminili e due maschili Miniature su avorio, dim. massima 6x4,5 cm; difetti.

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 8