Fine Art and Antiques

22 items 22 items
Auction closed (2 day sale)
room Rome

Fine Art and Antiques

Auction closed (2 day sale)

  • ( Lots: 1-245)
  • ( Lots: 264-452)

  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

to

22 items
Per Page

MODELLO DI BUSTO DI FARAONE, INIZIO XX SECOLOin granito egiziano. Misure cm. 22 x 11 x 11.

SCULTORE SPAGNOLO, XVII SECOLOPIETÀScultura lignea laccata in policromia, cm. 49 x 37 x 20Cadute di lacca

SCULTORE TEDESCO, XVII SECOLOLA PIETÀScultura lignea in legno laccato, cm. 56 x 23 x 15Base ad architrave

SCULTURA DELLO SPIRITO SANTO, ITALIA CENTRALE XVI SECOLOin noce, scolpita a figura di uccello in volo.Misure cm. 33 x 30 x 9.

CROCE ORTODOSSA IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOcon figura di Cristo e Apostoli in rilievo. Retro inciso ad intrecci vegetali. Misure cm. 38 x 20.

COPPIA DI FREGI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOraffiguranti Apostoli e Sante Vergini. Misure cm. 21 x 12 ca.

SCULTORE EUROPEO, XIX SECOLOLA MINERVABronzo a patina dorata, cm.- 60 x 20 x 14Base in marmo portoroAlcune spatinature

FIORENTINA IN BRONZO, XIX SECOLOcon fusto a rocchetti e lucerna a quattro fiamme. Piede poligonale. Completa di accessori. Misure cm. 67 x 20.

SCULTORE FRANCESE, XIX SECOLOIL GLADIATOREBronzo a cera persa, cm. 78 x 40 x 33Firmato 'F. Renue', al retro della basePROVENIENZAFamiglia romana

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO, XIX SECOLOa patina dorata, di gusto Luigi XVI, a tre braccia a ramages. Misure cm. 30 x 20 x 17.

SCULTURA IN TERRACOTTA, FINE XIX SECOLOraffigurante un leone in posa stante. Misure cm. 7 x 9 x 26.