LODOVICO DE COURTEN (Attivo a Firenze, 1882 - 1885)SPADACCINOAcquerello su carta, cm. 35 x 26Firmato in basso a sinistraIn cornice
19TH CENTURY WATERCOLOR
PITTORE XIX SECOLOFIGUREAcquerello su carta, cm. 17,5 x 11Iscrizione 'Salvator Bucharest', in basso a destraIn cornice
WATERCOLOR BY GIUSEPPE FERRARI
GIUSEPPE FERRARI (Roma 1840 - Rieti 1905)CALDARROSTAIAAcquerello su carta, cm. 50 x 33,5Firmato e situato 'Roma', in basso a sinistraCornice dorata
ANTONINO CALCAGNADORO (Rieti 1876 - Roma 1935) FOCOLARE Acquerello su cartone, cm. 12 x 21,5 Siglato in basso a sinistra In cornice ...[more]
WATERCOLOR BY PIO JORIS
PIO JORIS (Roma 1843 - 1921) POPOLANAAcquerello su carta, cm. 28 x 16Firmato in alto a sinistraCornice dorata