INCISORE FIAMMINGO, XVI SECOLOALLEGORIA CON EREMITAIncisione ad acquaforte, cm. 21,5 x 25,5Foglio liberoGore
ALBRECHT DURER, seguace di(Norimberga 1478 - 1528)DIMOSTRAZIONE DEL DISEGNO IN PROSPETTIVA DI UN LIUTOIncisione, cm. 14,5 x 21,5Foglio libero
JOHANN FRIEDRICH GREUTER(Strasburgo 1590 - Roma 1662)RERUM MEDICARUM Incisione ad acquaforte, cm. 30 x 20Foglio libero
GERMAN ENGRAVER 16TH CENTURY
INCISORE TEDESCO, XVI SECOLOSCENA ALLEGORICAXilografia, cm. 18 x 15,5Foglio libero
ETCHING BY MARCO PELLI
MARCO PELLI (1696 - post 1760)SANT'ANTONIO DA PADOVAIncisione ad acquaforte, cm. 60 x 45Sottotitolata Foglio libero
ENGRAVING BY ANTONIO VERICO
INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLONATIVITÁ DA ANNIBALE CARRACCIIncisione all'acquaforte, cm. 56 x 40Sottotitolata In cornice
INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLOPAPA CELESTINO GUICCIARDINO DA SOLIMENAIncisione all'acquaforte, cm. 47 x 32Sottotitolato In cornice
INCISORE ITALIANO, XIX SECOLOMARIA SS. DELLE GRAZIEIncisione, cm. 48 x 33SottotitolataIn cornice
ENGRAVING BY GIUSEPPE VASI
ENGRAVING 18TH CENTURY
INCISORE XVIII SECOLOBONONIA DOCET MATER STUDIORUMIncisione, cm. 53 x 56Titolata in altoCORNICECornice a guantiera in noce, del XIX secolo
INCISORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLOERCOLE ED ONFALEIncisione, cm. 22,5 x 30SottotitolataGore, difetti
ENGRAVING BY PIERRE MORTIER
PIERRE MORTIER(Leida 1661 - Amsterdam 1711)MACERATAIncisione, cm. 38 x 52Firma e titolo in cartiglio in basso a sinistraIn cornice
FRENCH ENGRAVING 18th CENTURY
INCISORE FRANCESE, XVIII SECOLOALLEGORIA DELLA SCIENZA MEDICAIncisione ad acquaforte, cm. 25,5 x 19Foglio libero
ENGRAVING 19TH CENTURY
INCISORE, XIX SECOLOSAN BERNARDO DI CHIARAVALLEIncisione ad acquaforte, cm. 42,5 x 28,5Foglio libero
INCISORI VARI, XVIII - XIX SECOLORITRATTI DI PERSONAGGI ILLUSTRITrentanove incisioni, misura massima del foglio cm. 39 x 27Sottotitolate
ENGRAVING 19TH CENTURY
INCISORE XIX SECOLOCOMPOSIZIONE CON STRUMENTI MUSICALIMatita su delineato, cm. 21 x 15,5Foglio libero
INCISORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOLE QUATTRO STAGIONIQuattro stampe colorate, cm. 57 x 42SottotitolateIn cornice
ENGRAVING 19TH CENTURY
INCISORE XIX SECOLOPIAZZA DEL PANTHEONStampa colorata, cm. 12 x 16In cornice
ITALIAN ENGRAVING 19TH CENTURY
INCISORE ITALIANO, XIX SECOLOMUZIO CLEMENTIIncisione, cm. 51 x 37SottotitolataIn corniceGore sulla carta