General Sale

Fine Art and Interiors

601 items 601 items
Auction closed (3 day sale)
room Rome

General Sale

Fine Art and Interiors

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-196)
  • ( Lots: 197-394)
  • ( Lots: 395-601)

  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

601 items
Per Page

FREGIO IN TERRACOTTA, INIZIO XX SECOLOdi stile archeologico, centrato da testa di Ercole in rilievo. Misure cm. 30 x 32 x 10.

MORTAIO IN MARMO BIANCO, FINE XVIII SECOLOcon lobature ai quarti. Misure cm. 16 x 38 x 38.Mancanze.

MORTAIO IN MARMO BIANCO VENATO, XVIII SECOLOcon lobature ai quarti. Misure cm. 14 x 36 x 36. Sbeccature.

PICCOLO MORTAIO IN MARMO, XIX SECOLOcon corpo martellato e lobature ai quarti. Misure cm. 11 x 25 x 25.

GRANDE ACQUASANTIERA IN MARMO, ROMA XVI SECOLOcon vasca baccellata e bordo con finali a riccioli. Misure cm. 22 x 77 x 65.

FONTANELLA IN MARMO BIANCO, INIZIO XX SECOLOcon fronte scolpito a racemi con frutti. Misure cm. 27 x 32 x 23.

FONTANELLA IN MARMO ROSSO DI VERONA, XIX SECOLOcon vasca baccellata alzata a mensola mobile. Misure cm. 44 x 35 x 25.

TESTA DI PUTTO IN MARMO BIANCO, FINE XVIII SECOLOdi gusto barocco. Misure cm. 30 x 22 x 24.

STEMMA NOBILIARE IN BASALTO, XVIII SECOLOcon bassorilievo ad arcangelo e gigli. Misure cm. 64 x 45. Mancanza alla corona superiore.

DUE MORTAI IN BRONZO, XVII SECOLOcon pestelli, a patina brunita. Corpo liscio, pestelli a patina dorata. Misure mortai cm. 10 x 13 e cm. 8 x 13.

MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO, XVII SECOLOa corpo liscio. Pestello a patina dorata. Misure mortaio cm. 10 x 11,7.

CAMPIONATURA DI PESI MIGNON, XIX SECOLOcon coperchio e corpo rigato. Misure cm. 7 x 6 x 7,5.

COMPASSO IN FERRO, FINE XIX SECOLOcon meccanismo manuale e finali a puntali.Misure cm. 37 x 30 ca.

OTTO PIATTI IN PELTRO, XVIII-XIX SECOLOcon bordi modanati e nervati. Diametro massimo cm. 32. Ammaccature, difetti.

ALARE DOPPIO IN FERRO BATTUTO, XVII SECOLOcon vasche superiori e decori a nastri. Piedi sagomati. Misure cm. 77 x 102 x 41.

CROCIFISSO IN METALLO, XX SECOLOa patina brunita e dorata. Misure cm. 34 x 17.

TESTA DI CESARE IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLOcon base a rocchio in marmo bianco e marmo africano. Misure testa cm. 27 x 18 x 21.

GRANDE VASO IN RAME, TOSCANA XVIII SECOLOcon corpo e piede baccellati. Manici a cartigli arricciati. Misure cm. 64 x 55 x 50.

MODELLO DI CANNONE, XIX SECOLOin ferro laccato. Stemma di casata alla culatta. Misure cm. 73 x 27 x 38.

COPPIA DI REGGI TENDA IN BRONZO DORATO, FINE XVIII SECOLOcon braccia curvate e cesellate a motivi fogliacei. Misure cm. 17 x 4 x 15.

COPPIA DI PICCOLI REGGI TENDA IN BRONZO DORATO, FINE XVIII SECOLOcon braccia curvate e cesellate a motivi fogliacei. Misure cm. 14 x 4 x 14.

CAMPANELLO IN FERRO, XVIII SECOLOcon presa a figura di Giove. Batacchio mancante. Misure cm. 13,5 x 5,3.Ammaccature.

BASSORILIEVO IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLOcon decoro a giochi di putti. Fondo puntinato. Misure cm. 15 x 20. Cadute di doratura.

BRONZO DEL LEONE DI VENEZIA, XIX SECOLOin posa tipica, con base rettangolare a bordo godronato. Misure cm. 19 x 12 x 20.

OTTO REGGI ABITI MIGNON IN BRONZO, XIX SECOLOa patina dorata, sagomati a cetre con trionfi e piccole teste grottesche. Misura massima cm. 14 x 5.

COPPIA DI CARTAGLORIA, XVIII SECOLOin legno scolpito a volute, foglie e fiori. Piedi ferini. Misure cm. 36 x 30.

SCULTURA DI SANTO, ITALIA MERIDIONALE XVIII SECOLOin policromia, con base mobile. Misure cm. 31 x 11 x 6,5.Cadute di lacca.

ARCOLAIO IN CASTAGNO, XVIII SECOLOcon montanti a barra dritta. Misure cm. 85 x 42 x 47. Alcuni elementi mancanti.

BEL CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLOcon fusto a nodi baccellati e piede sormontato da figure di tritoni. Misure cm. 45 x 29 x 18.

PIATTO IN VETRO SOFFIATO, PROBABILMENTE VENEZIA XIX SECOLOinciso a motivi vegetali e bordo del cavetto a baccellature. Misure cm. 2 x 23.

QUATTRO VASETTI DA FARMACIA, XIX SECOLOin maiolica a smalto bianco con fasce e bordi in blu. Misure cm. 11 x 10 ca.Sbeccature e mancanze.

VASO IN CERAMICA, FRANCIA INIZI XX SECOLOa smalti policromi, con decori a fiori e uccelli. Misure cm. 22 x 11.

VASETTO IN CERAMICA, DERUTA XX SECOLOa smalti policromia con decori a grottesche. Misure cm. 24 x 13 x 10.