Chinese, Asian and Ethnic Art

Arte cinese, asiatica ed etnica

250 items 250 items
room Rome

Chinese, Asian and Ethnic Art

  • ( Lots: 1-250)

  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

to

250 items
Per Page

VASO IN TERRACOTTA DIPINTA IN POLICROMIA, CINA XX SECOLOsagomato ad anatra.Misure cm. 18 x 10 x 16.

COPPIA DI ALTORILIEVI IN PIETRA, AFGANISTAN XIX SECOLO raffiguranti divinità attendenti. Misure cm. 32 x 13 x 16. ...[more]

SCULTURA DI TORO IN TERRACOTTA, CINA INIZI XX SECOLOa sagoma tipica, riferibile alle manifatture dell'epoca Tang. Misure cm. 5 x 14 x 37.

SCULTURA IN LEGNO, BIRMANIA XX SECOLOraffigurante Buddha adagiato su un fianco.Misure cm. 11 x 30 x 13.

SCULTURA IN PIETRA, BIRMANIA INIZIO XX SECOLOraffigurante Buddha ritratto nel mudra Dhyana.Misure cm. 15 x 10 x 4.

PICCOLO BASSORILIEVO IN TERRACOTTA, MEDIO ORIENTE XIX SECOLO raffigurante una divinità in paramenti regali. Misure cm. 14 x 8 x 3. ...[more]

BELLA CIOTOLA IN CERAMICA TEMMOKU, CINA XX SECOLOcon base a disco e bordo estroflesso.Misure cm. 8 x 17.

GIARA IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CELADON, CINA XV SECOLOcon corpo a sfera schiacciata, bordo introflesso e base a disco.Misure cm. 7 x 10.

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLOdecorato con intrecci vegetali ed ideogramma benaugurale.Diametro cm. 26.

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLOdecorato con fasce di ideogrammi stilizzati..Diametro cm. 23.

BELLA SCULTURA IN CERAMICA INVETRIATA, CINA XVII SECOLOraffigurante un letterato in abiti formali.Misure cm. 23 x 15 x 8.

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLOdecorata con fantasie di peonie.Misure cm. 9 x 26.Difetti al bordo.

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XVII SECOLOdecorato con intrecci vegetali stilizzati.Diametro cm. 31.Difetti e mancanze.

VASO CON COPERCHIO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLOdecorato con fantasie vegetali stilizzate e geometrie simboliche.Misure cm. 20 x 15.

PICCOLO PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZI XX SECOLOdecorato da un esteso paesaggio con architetture, salice e montagne.Diametro cm. 16.

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLOdecorato con drago stilizzato e fantasie vegetali.Diametro cm. 19.

ALZATA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLOdecorata con composizione di peonie e farfalle.Misure cm. 6 x 17.

SCUOLA CINESE, XX SECOLO CAVALLO AL GALOPPOInchiostro su carta, cm. 70 x 48In corniceNon esaminato fuori della cornice

STAMPA SU SETA, CINA XX SECOLOraffigurante una composizione di loto in fiore.Misure cm. 75 x 43.In cornice.

SCUOLA CINESE, FINE XIX, INIZI XX SECOLO FIGURE DI CORTE CON ATTENDENTETre tecniche miste su carta, cm. 13 x 9

SCUOLA CINESE, PRIMA METç XX SECOLO PAESAGGI INVERNALI CON MONTAGNE E CASCATADue tecniche miste su seta, cm. 92 x 35In cornice

SCUOLA CINESE, XX SECOLO COMPOSIZIONE DI PEONIE CON ROCCE ED UCCELLITecnica mista su carta, cm. 12 x 18Sotto vetro. Difetti

SCULTURA IN ALABASTRO, VIETNAM XX SECOLOraffigurante un letterato in abiti formali.Misure cm. 14 x 15 x 8.

QUATTRO SCULTURE IN PIETRA DURA, CINA XX SECOLOraffiguranti tre fiere mitologiche e una grande fenice.Misura massima cm. 40 x 18 x 6.

SCULTURA IN CALCEDONIO, CINA XX SECOLOraffigurante Dizang Pusa che sorregge il sacro gioiello.Misure cm. 12 x 7 x 6.

PENDENTE IN GIADA, CINA XX SECOLOscolpito ed inciso nelle forme di due zucche con lingzhi.Misure cm. 1 x 6 x 3.

SCULTURA IN GIADA, CINA XX SECOLOraffigurante un bambino che sorregge un lingzhi.Misure cm. 3 x 5 x 4.

COPPIA DI SCULTURE IN PIETRA DURA, CINA XX SECOLOraffiguranti due leoni buddhisti in posa protettiva.Misure cm. 18 x 8 x 7.

SCULTURA IN GRANATO, CINA XX SECOLOraffigurante He Xiangu che sorregge un grande loto in fiore.Misure cm. 20 x 13 x 6.

PICCOLO VASO IN GIADA, CINA XX SECOLOdecorato da incisioni a motivi arcaicizzanti e fantasie vegetali.Misure cm. 14 x 7 x 4.

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN INIZI XX SECOLOa campo vuoto a fondo verde, con bordura a motivi floreali in giallo e policromia. Misure cm. 350 x 280.

TAPPETO CINESE, PECHINO INIZI XX SECOLOcon campo centrale in blu e bordura a motivi floreali e geometrici. Misure cm. 360 x 270.