Fine Art & Antiques, Silverware amd Jewelry

32 items 32 items
Auction closed (3 day sale)
room Rome

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-213)
  • ( Lots: 214-428)
  • ( Lots: 429-638)

  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

to

32 items
Per Page

SCULTURA IN BRONZO DI CAVALLO, STILE ARCHEOLOGICO XX SECOLOa patina verde e brunita. Misure cm. 23 x 30 x 7.

BUSTO RELIQUIARIO DI PAPA PAOLO IV CARAFA, XVIII SECOLOin legno dorato e scolpito, con basetta circolare a plinto. Misure cm. 35 x 18 x 9.

COPPIA DI CHERUBINI IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLOin posa volante con presa coeva in ferro inserita al retro. Misure cm. 43 x 21 x 18.

SCULTURA DEL CENTAURO CHIRONE IN BRONZO, XIX SECOLOa patina verde. Basetta rettangolare in travertino. Misure cm. 52 x 32 x 16.

MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO, FINE XVI SECOLOa corpo rigato con dentellatura. Misure mortaio, cm. 7 x 14.

PROFILO DI CAPITELLO IN GESSO, FINE XIX SECOLOdi stile corinzio, con leggera lacca. Misure cm. 30 x 30 x 16. Mancanza all'angolo in alto a destra.

CROCIFISSO IN BRONZO, XIX SECOLOa patina dorata, con Cristo applicato e finali a figure di Apostoli. Misure cm. 30 x 23.

COPPIA DI PINNACOLI IN BRONZO, INIZI XIX SECOLOcon sagoma a coppa cesellata a foglie di alloro. Misure cm. 18 x 8.

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLOALLEGORIA DI EROSMarmo bianco, cm. 47 x 35 x 25Rotture e restauri

SCULTURA DI VENERE IN ALABASTRO, FINE XIX SECOLOin posa classica, con base circolare a terrapieno. Non firmata. Misure cm. 51 x 15 x 17.

SCULTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOBUSTO DI DONNAScultura in bronzo patinato, cm. 43 x 54 x 27Firmato 'Montemurro', al retro

GIUSEPPE RENDA(Polistena 1859 - Napoli 1939)BUSTO DI DONNABronzo a patina brunita, cm. 27 x 20 x 23Firma al retro

FRANCESCO PARENTE (Napoli 1885 - 1969)IL SALTA COLONNABronzo a patina brunita, cm. 38 x 17 x 14Firma al retroBasetta in marmo bianco

SCULTORE EUROPEO, FINE XIX SECOLODONNA SEDUTA Gruppo in marmo bianco, cm. 35 x 16 x 35Base a plinto

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLOLA FAMAScultura in bronzo patinato, cm. 33 x 15 x 13,5Non firmata

GUIDO NEGRI DI MONTENEGRO(Inizi XX secolo)VOLTO MASCHILEScultura in bronzo, cm. 37 x 18 x 24Firmato e datato 1929 sulla base, in basso a destra

SCULTORE XIX SECOLOMARTEBronzo a patina dorata, cm. 38 x 21Basetta in legno tornito

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLOETTORE FIERAMOSCABronzo a patina brunita, cm. 26 x 23 x 10Non firmato

CAPPELLO DI OROLOGIO IN BRONZO, XIX SECOLOa patina nera, in uso da cofanetto con figura di donna a busto mobile. Misure cm. 33 x 20 x 12.

GRUPPO IN BRONZO DELLA BIGA ROMANA, FINE XIX SECOLOa patina verde, con base a terrapieno. Misure cm. 35 x 28 x 54.

GRUPPO IN BRONZO, FINE XIX SECOLOa patina verde, raffigurante cavaliere rinascimentale. Misure cm. 57 x 60 x 33.

DUE FREGI IN LEGNO DORATO, XIX SECOLOscolpiti a volute vegetali, foglie e frutti. Misure cm. 48 x 78 e cm. 22 x 61. Rottura.

SCULTORE INIZIO XX SECOLOBUSTO DI PRELATOBronzo a patina brunita, cm. 12 x 7 x 7Non firmatoBasetta in travertino