REMBRANDT HERMENZOON VAN RIJN (Leyda 1606 - Amsterdam 1669)AUTORITRATTOAcquaforte, cm. 8,5 x 7Tiratura del XVIIII secolo
ROMAN ETCHING 18th CENTURY
INCISORE ROMANO, XVIII SECOLOBASILICA VATICANA CON CELEBRAZIONE PONTEFICIAIncisione all'acquaforte, cm. 69 x 98SottotitolataDifettiIn cornice
ETCHING 19TH CENTURY
INCISORE XIX SECOLOTEMPIO DI ISIDEIncisione all'acquaforte, cm. 22 x 24SottotitolataIn cornice
ENGRAVING 19TH CENTURY
INCISORE XIX SECOLOVERBUM, CARO FACTUMIncisione, cm. 45 x 52Resti di cornice lastronata in noce
FRENCH ENGRAVING 19th CENTURY
INCISORE FRANCESE, XIX SECOLOPARCO CON FIGUREIncisione a colori, cm. 18 x 25Cornice dorata
ITALIAN ENGRAVING 19TH CENTURY
INCISIORE ITALIANO, XIX SECOLOPARIS E LE TRE GRAZIEIncisione, cm. 28 x 37SottotitolataIn cornice
INCISORE FRANCESE, INIZI XX SECOLOLES ADIEUX DE FONTAINEBLEAUStampa, cm. 42 x 56SottotitolataIn cornice
EARLY 20TH CENTURY ENGRAVING
INCISORE INIZI XX SECOLOIL CARNEVALE DI ROMAStampa colorata, cm. 23 x 49SottotitolataIn cornice
INCISORE ITALIANO, XX SECOLOTRASTEVERINI GIOCANDO ALLA RUZZICA, DA PINELLIStampa, colorata, cm. 24 x 19,5SottotitolataIn cornice
SIX ROMAN ETCHINGS 19TH CENTURY
INCISORE FRANCESE, INIZIO XX SECOLOFIRENZEStampa a colori, cm. 25 x 30Sottotitolata In cornice
FILIPPO PALIZZI (Vasto 1818 - Napoli 1899)Pastore di capre al pascoloIncisione, cm. 17,5 x 24,5Firmata e datata 1850, sulla lastraIn cornice
INCISORE FRANCESE, XX SECOLOL'ASIE, DA BETTONNIERL'AFRIQUECoppia di stampe colorate, cm. 31 x 25,5SottotitolateCornici dorate
INCISORE NORD EUROPEO, XX SECOLOSCENA GALANTE CON USSARI A CAVALLOStampa, cm. 35 x 26In cornice
FRENCH ENGRAVING 20th CENTURY
INCISORE FRANCESE, XX SECOLOLE PORT D'AURAYLE PORT DE BAYONNECoppia di stampe colorate, cm. 7,5 x 10,5SottotitolateCornici ebanizzate
INCISORE NORD EUROPEO, XX SECOLOSCENA DI GENERE IN INTERNOStampa, cm. 42 x 35In cornice
LUIGI ROSSINI(Ravenna 1790 - Roma 1857)PONTE GIANICOLENSEAcquaforte, cm. 35 x 45Secondo statoCornice a finto marmo