Modern & Contemporary Art, 20th Century Design

64 items 64 items
Auction closed (3 day sale)
room Rome

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-221)
  • ( Lots: 222-492)
  • ( Lots: 493-654)

  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

to

64 items
Per Page

GIUSEPPE RITO(Dinami 1907 - 1963) Testa del BattistaBronzo a patina brunita, cm. 25 x 35 x 30Firma incisa al bordo

COPERTINA DINO EDITORE, ANNI '40 in lamina di rame dorato, sbalzata a profilo di Benito Mussolini Misure cm. 47 x 33. ...[more]

COPERTINA DINO EDITOREin lamina di rame argentato, sbalzata a profilo di Benito Mussolini. Misure cm. 47 x 33.

COPERTINA DINO EDITOREin lamina di rame, sbalzata a profilo di Benito Mussolini, con motto e firma. Misure cm. 48 x 32.

SCULTORE FRANCESE, INIZI '900Venere cineseScultura in bronzo dorato, cm. 28,5 x 17,5 x 9,5Base in marmo

ENRICO MANERA(Asmara 1947)Figura, anni '70Scultura in bronzo dorato, cm. 20 x 20 x 18Firma al bordo della base, firma sul collo

SCULTORE ANNI '90Senza titoloScultura in resina colore bianco, cm. 18 x 30 x 35Non firmata

SCULTURA DI PESCI IN BRONZO, INIZI XX SECOLOa patina dorata. Base in marmo rosso. Misure ingombro, cm. 27 x 33 x 10.

Lot 370

BRONZE BIRD

SCULTORE CONTEMPORANEOUccelloBronzo a patina dorata, cm. 21 x 17Basetta in materiale plastico

ENRICO MANERA(Asmara 1947)Abbraccio, 1977Bronzo a patina dorata, cm. 17 x 6 x 7Basetta in materiale plastico

ARTISTA DEL XX SECOLOFigura sedutaScultura in corda, cm. 50 x 22 x 23

SCULTORE XX SECOLOVeleScultura in rame inciso, cm. 26,5 x 27 x 11Siglata 'A.M.', sulla base Base in legno

GIULIO ZANCOLLA(Roma 1908 - 1989)Progetti per spilla e bracciale, fine anni '30Due calchi in gessoMisure cm. 14,4 x 9,3 e cm. 11 x 9

GIULIO ZANCOLLA(Roma 1908 - 1989)Progetti per anello ed elementi di collana Due calchi in gessoMisure cm. 10,5 x 6,1 e cm. 6,3 x 4,7

GIULIO ZANCOLLA(Roma 1908 - 1989)Progetti per orecchini pendenti, fine anni '30Due calchi in gessoMisure cm. 11 x 9,7 e cm. 8,2 x 9,6

GIULIO ZANCOLLA(Roma 1908 - 1989)Progetti per spille Due calchi in gessoMisure cm. 6,3 x 9,4 e cm. 6,2 x 8,6Coloritura impropria

GIULIO ZANCOLLA(Roma 1908 - 1989)Progetti per anelli Due calchi in gessoMisure cm. 10,3 x 12,2 e cm. 9,8 x 9,4

GIULIO ZANCOLLA(Roma 1908 - 1989)Progetti per orecchini Due calchi in gessoMisure cm. 10,6 x 7,2 e cm. 5 x 4,5

GIULIO ZANCOLLA(Roma 1908 - 1989)Progetti per spilleDue calchi in gessoMisure cm. 9,7 x 12 e cm. 11, 2 x 8,8Coloritura impropria

GIULIO ZANCOLLA(Roma 1908 - 1989)Progetti per orecchini Due calchi in gessoMisure cm. 9 x 12 e cm. 10,2 x 9,2

GIULIO ZANCOLLA(Roma 1908 - 1989)Progetti per anelli e spilla, anni '30 e '40Tre calchi in gessoMisure cm. 9,7 x 8,9, cm. 9,2 x 8,5 e cm. 6 x 5,8

GIULIO ZANCOLLA(Roma 1908 - 1989)Progetti per anelli, anni '40Due calchi in gessoMisure cm. 11,6 x 9,1 e cm. 10,5 x 9,6Coloritura impropria

GIULIO ZANCOLLA(Roma 1908 - 1989)Progetti per anello e pendenteDue calchi in gessoMisure cm. 8,7 x 9,4 e cm. 6,4 x 5,2

GIULIO ZANCOLLA(Roma 1908 - 1989)Progetto per spillaCalco in gessoMisure cm. 8,7 x 8

GIULIO ZANCOLLA(Roma 1908 - 1989)Progetti per anelli, inizi anni '50Due calchi in gessoMisure cm. 10,5 x 12,3 e cm. 10,6 x 11,5

GIULIO ZANCOLLA(Roma 1908 - 1989)Progetto per spilla, lepidotteroCalco in gessoMisure cm. 22 x 14Cornice in legno

GIULIO ZANCOLLA(Roma 1908 - 1989)Progetto per spilla, scorpioneCalco in gessoMisure cm. 12 x 14,3Coloritura impropriaCornice in legno

GIULIO ZANCOLLA(Roma 1908 - 1989)Progetto per spilla, granchioCalco in gessoMisure cm. 16 x 12Cornice in legno

GIULIO ZANCOLLA(Roma 1908 - 1989)Progetto per fermezze, ortotteriCalco in gessoMisure cm. 14 x 8,7

GIULIO ZANCOLLA(Roma 1908 - 1989)Progetti per anelli Due calchi in gessoMisure cm. 10,5 x 8,5 e cm. 8,5 x 8,8Coloritura impropria

GIULIO ZANCOLLA(Roma 1908 - 1989)Progetti per anelli, anni '40Due calchi in gessoMisure cm. 11,6 x 10,7 e cm. 10 x 10Coloritura impropria

GIULIO ZANCOLLA(Roma 1908 - 1989)Progetti per anelli e castoni Due calchi in gessoMisure cm. 11,8 x 10,4 e cm. 10,3 x 9,2

GIULIO ZANCOLLA(Roma 1908 - 1989)Progetti per anelli, anni '40Due calchi in gessoMisure cm. 12,3 x 10,4 e cm. 10 x 10,8Coloritura impropria

GIULIO ZANCOLLA(Roma 1908 - 1989)Progetti per anelliDue calchi in gessoMisure cm. 11,1 x 11,4 e cm. 12,2 x 11,6Coloritura impropria

GIULIO ZANCOLLA(Roma 1908 - 1989)Progetti per anelli Tre calchi in gessoMisure cm. 11,4 x 10,9, cm. 9,2 x 9,2 e cm. 9,2 x 7,5Coloritura impropria

GIULIO ZANCOLLA(Roma 1908 - 1989)Progetti per orecchiniDue calchi in gessoMisure cm. 9,7 x 11,1 e cm. 9,3 x 9,8