Big Winter Sale

Asta generale

43 items 43 items
Auction closed (4 day sale)
room Rome

Big Winter Sale

Asta generale

Auction closed (4 day sale)

  • ( Lots: 1-225)
  • ( Lots: 226-453)
  • ( Lots: 454-697)
  • ( Lots: 698-912)

  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

to

43 items
Per Page

ALTORILIEVO IN STUCCO, XIX SECOLOraffigurante il volto di Cristo. Misure cm. 9 x 10 x 7,5.Sbeccature.

DUE FREGI IN LEGNO, PROBABILMENTE VENETO XV SECOLOscolpiti a roccailles e volute arricciate. Misure cm. 15 x 30 e cm. 10 x 20.

QUANTITÁ DI FREGI IN LEGNO DORATO, XVIII-XIX SECOLOscolpiti a motivi di foglie, baccelli e racemi. Lunghezza massima cm. 100. Cadute di doratura.

ALTORILIEVO IN AVORIO, PROBABILMENTE GERMANIA XVII SECOLOraffigurante profilo di personaggio rinascimentale. Cornice in rovere. Misure cm. 9 x 6.

SCULTORE INIZI XX SECOLOBusto di Console romanoBronzo a patina brunita, cm. 13 x 10 x 6.Basetta in marmo verde.

SCULTORE INIZI XX SECOLOBusto di SenecaBronzo a patina brunita, cm. 9 x 7 x 8Basetta in marmo verde

SCULTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOMarte, da GianbolognaBronzo a patina brunita, cm. 27 x 20 x 15Firma incisa al retroBase in marmo portoro

SCULTURA DI DIOSCURO, XIX SECOLOin antimonio, con cavallo rampante e base a terrapieno. Misure cm. 58 x 45 x 25.Rottura con felatura alla base.

SCULTORE INIZI XX SECOLOAllegoria egizia con vestaleBronzo a patina brunita, cm. 50 x 23 x 22Firma incisa 'Causse', al retroBasetta in marmo nero

SCULTORE INIZI XX SECOLOOdaliscaBronzo a patina brunita, cm. 70 x 18 x 17Firma incisa 'Hunt', al retro della base

SCULTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOLanciere disarcionatoBronzo a patina brunita, cm. 52 x 43 x 52Non firmatoBase in legno ebanizzato

Lot 464

LOT WITHDRAWN

LOTTO RITIRATO ...[more]

SCULTORE XX SECOLOBoxeursScultura in legno di ulivo, cm. 28 x 13 x 10Mancanza ad una spalla

ALDO CARON(Pove del Grappa 1919 - Roma 2006)I musicantiScultura in bronzo, cm. 30 x 9 x 8Non firmataEtichetta con firma e titolo, sotto la base

GIOVANNI TIZZANO(Napoli 1889 - 1975)Profilo di donnaAltorilievo in bronzo, cm. 18,5 x 11,5Firma in basso al centroCornice in frassino

EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - 1986)Senza titoloScultura in bronzo brunito e dorato, ex. 4/9Misure cm. 30 x 25 x 25

ANGELO CANEVARI(Roma 1930 - 2014)Senza titoloScultura in bronzo, cm. 36 x 26 x 12Firma in basso al retroBase in marmo bianco

BASSORILIEVO IN BRONZO, INIZI XX SECOLOraffigurante La Vergine col Bimbo alla scalinata. Misure cm. 55 x 20.

ANGELO CANEVARI(Roma 1930 - 2014)Senza titoloScultura in bronzo, ferro e legno, cm. 50 x 40 x 40Firma sul lato

UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Roma 1996)Testa di donnaScultura in bronzo, cm. 30 x 18 x 15Firma in basso sul collo

SCULTORE ANNI '60FigureScultura in bronzo dorato, cm. 98 x 50 x 30Firma in basso su una gambaProvenienza Illustre famiglia romana

SCULTORE ANNI '60Senza titoloScultura in bronzo a patina brunita e patina verde, cm. 56 x 63Base a cupola ovaleProvenienzaIllustre famiglia romana

SCULTORE INIZI XX SECOLOVestaliCoppia di bronzi a patina brunita, cm. 64 x 16Basette circolari in marmo nero