Modern & Contemporary Art and Design, Swatch Collection

Arte moderna e contemporanea, Design e Orologi Swatch

52 items 52 items
Auction closed (3 day sale)
room Rome

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-202)
  • ( Lots: 203-411)
  • ( Lots: 412-602)

  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

to

52 items
Per Page

COPPIA DI VASETTI MIGNON IN MURRINE, XX SECOLOcon corpo a balaustro a varie colorazioni. Mancanza ad un piede. Misure cm. 3,5 x 2.

VASO IN VETRO, XXI SECOLOcon sagoma a fazzoletto color rosso.Produzione recente.Misure cm. 24 x 19.

GRANDE VASO IN VETRO, ANNI '40a tromba, color verdino.Misure cm. 26 x 30.

GRANDE VASO IN VETRO, DEGUE ANNI '70con sagoma a sacca color celeste e blu notte.Firma sul corpo.Misure cm. 29 x 35.

COPPIA DI VASI, FRANCIA INIZIO XX SECOLOin vetro ceruleo opalescente, con decorazioni floreali in pasta di vetro a rilievo.h. cm. 40,5.

FIASCA IN VETRO, PROBABILMENTE VENINI ANNI '50con finiture e tappo in pasta di vetro nera. Corpo a tamburo, base quadrata. Misure cm. 20 x 10 x 15.

VERSATOIO IN VETRO, PROBABILMENTE MURANO ANNI '50a fondo rubino, con manico in vetro trasparente.Misure cm. 27 x 12 x 16.

VASO IN CRISTALLO, RENÈ LALIQUE ANNI '80con corpo tagliato a piccole foglie con rami in rilievo.Firma sotto la base.Misure cm. 15 x 15.

Lot 362

GLASS VASE

VASO IN VETRO con corpo a petali satinati.Misure cm. 8 x 17.

VASO IN VETRO, ANNI '80a forma ovoidale trasparente con decoro a rete color neroEtichetta sul corpo Fratelli Toso, Murano. Misure cm. 26 x 17.

Lot 366

TULIP GOBLET

CALICE TULIP, ANNI '70in vetro a fondo celeste e verde.Misure cm. 26 x 9.

VASSOIETTO IN CRISTALLO con decoro di fiori inciso a sbalzo.Firma incisa sul bordo.Diametro cm. 21.

FERMACARTE IN VETRO, ANNI '70a sagoma circolare, con interno a murrine.Misure cm. 8 x 12.

Lot 369

MURRINE VASE

VASO A MURRINE, MURANO ANNI '90ad anfora con due piccole anse.Misure cm. 37 x 18.

GRANDE VASO IN VETRO, ANNI '60a corpo ageminato a motivi di fate, unicorno e fiori.Firmato 'Fedrian Guida'. h. cm. 32,5.

Lot 377

TRAY IN CRYSTAL

VASSOIO IN CRISTALLO, ANNI '80a sagoma rettangolare con decoro a spirale in bassorilievo.Misure cm. 39 x 17.

SOLIFLEUR, ITALIA ANNI '70in vetro, a forma circolare con rilievo centrale gradinato.Misure cm. 18 x 18.

Lot 545

GLASS ASHTRAY

POSACENERE IN VETRO, SVEZIA 1958a fondo acquamarina con sagoma a foglia. Firma e data incise sotto la base. Misure cm. 7 x 17 x 14.

Lot 546

GLASS VASE

SVUOTATASCHE IN VETRO, ANNI '70a fondo trasparente, con sagoma a ciambella. Fondo bucato. Misure cm, 10 x 20.

CIOTOLA IN VETRO, MURANO ANNI '60 con sagoma a tartaruga, a fondo verde con inserti a bolle.Misure cm. 6 x 21 x 17.

GRANDE VASO IN VETRO, ENRICO CAMOZZO FINE ANNI '60a forma cilindrica con corpo a smalto colato color rubino.Firma sotto la base.Misure cm. 44 x 21.

VASO IN VETRO SOMMERSO, FERRO ITALARTS ANNI '70a fondo azzurro, con anse trasparenti. Etichetta della manifattura al corpo. Misure cm. 30 x 12 x 6.

DELFINO IN VETRO, NASON ANNI '90color acquamarina su sfera in vetro trasparente.Misure cm. 22 x 10.

VASO IN VETRO EGLOMIZZATO, ANNI '50a fondo violetto fumè. Corpo a balaustro, bocca a porta fiore. Non firmato.Misure cm. 20 x 10 x 8.

VASETTO CON PIATTINO IN VETRO MURANO XX SECOLO decorati a fasce colorate e inclusione di canne vitreeVasetto h.cm. 20. Piatto, Ø cm. 16.

BICCHIERA IN VETRO RUBINO, PROBABILMENTE VENEZIA XX SECOLOcon decori e lumeggiature in oro. Misure cm. 19 x 10.

VASO IN VETRO, INIZI XX SECOLOcon corpo costolato a decoro floreale in rilievo a smalti. Interno color lillà. Misure cm. 30 x 14.

BOTTIGLIA IN CRISTALLO, ORREFUR PALMQUIST ANNI '40con decoro a ballerina in bassorilievo.Firmato sotto la base.Misure cm. 24 x 10.

Lot 565

TWO GLASS BOWLS

DUE CIOTOLINE IN VETRO, ANNI '70con inserti a bollicine e avventurina. Uno con candela color bianco.Misure cm. 12 x 16 x 15 e cm. 5 x 15 x 10.

VASO IN CRISTALLO, ANNI '40con incisione sabbiata al corpo a figurino di donna con uccelli. Misure cm. 22 x 14 x 8,5.

FERMACARTE, MATS JONASSON ANNI '80in cristallo inciso con figure di cane.Misure cm. 11 x 9,7 x 3,5 Etichetta al retro.

TRE FERMACARTE IN VETRO EGLOMIZZATO, ANNI '70con decori a roccia. Misura massima cm. 9 x 9.

BASE DI LUME, MURANO ANNI '30in vetro con corpo tagliato a foglie a doppio balaustro. Misure cm. 27 x 19.