Fine and Decorative Art 19th and 20th Century

Dipinti e sculture del XIX e XX secolo, Arti decorative del XX secolo

22 items 22 items
No Image
Auction closed (2 day sale)
room

Auction closed (2 day sale)

  • ( Lots: 1-201)
  • ( Lots: 202-479)

  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

to

22 items
Per Page

PITTORE LAZIALE, XIX SECOLODONNA DI GIOIADONNA DI SESSACoppia di tempere su delineato, cm. 17,5 x 11,5SottotitolateCornici in faggio

DOMENICO MORELLI(Napoli 1826 - 1901)ANGELI IN VOLOPenna e matita bruna su carta, cm. 24 x 14Firmata a destraIn cornice

PITTORE ROMANO, XIX SECOLORUDERI ROMANI IN RIVA AL MAREAcquerello su carta, cm. 28 x 19Non firmatoCornice in radica di olmo

VINCENZO MIGLIARO(Napoli 1858 - 1938)DUE CARICATUREAcquerello su carta, cm. 9 x 16Firmato in basso a sinistraIn cornice

Lot 34

FEDERICO MOJA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOGIOVANE CON CAPPELLO DI PIUMEAcquerello, cm. 21 x 13Firma di difficile lettura in basso a destraIn cornice

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOVOLTO DI DONNA DI PROFILOOlio su tavoletta, cm. 37 x 26Cornice in noce

AUGUSTO BOMPIANI(Roma 1852 - 1930)CAMPAGNA ROMANA CON LAVANDAIAAcquerello su cartoncino, cm. 51 x 75Firmato in basso a destraCornice ebanizzata

Lot 126

FRANCESCO VINEA

FRANCESCO VINEA(Forl“ 1845 - Firenze 1902)SCENA DI OSTERIA CON FRATEAcquerello, cm. 16 x 23Firmato e datato 1878, in basso a destraIn cornice

Lot 138

ETTORE FERRARI

FILIBERTO PETITI (Torino 1845 - Roma 1924)BAITA CON CONTADINAAcquerello su carta, cm. 50 x 32Firmato in basso a sinistraCornice in rovere

ILLUSTRATORE DEL NOVECENTO Il cordiale Acquarello su carta, cm. 37 x 27 ...[more]