PITTORE ITALIANO, XIX SECOLORITRATTO DI PITTRICEOlio su carta applicata su cartone, cm. 18 x 13Non firmatoTaglia alla carta
PITTORE ROMANO INIZIO XIX SECOLOPONTE MILVIOAcquerello su carta, cm. 13 x 16,5Cornice ebanizzata
ITALIAN PAINTER 19TH CENTURY
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOPARCO CON STATUA CLASSICAOlio su cartone, cm. 37 x 24Monogrammato e datato 1887, in basso a sinistraIn cornice
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLODONNA CON CAPPELLOOlio su tela, cm. 28 x 28Non firmato
PITTORE ITALIANO FINE XIX SECOLOINTERNO DI CHIESAOlio su tela, cm. 71 x 54Firma di difficile lettura in basso a destra
ITALIAN PAINTER 19TH CENTURY
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLORITRATTO DI GIOVANE UOMOOlio su tavola, cm. 12 x 8Non firmatoCornice dorata
EDOARDO GIOIA
ITALIAN PAINTER 19TH CENTURY
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOFANCIULLA IN INTERNO CON CAGNOLINOOlio su tela, cm. 23 x 19Graffi alla tela
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOFANCIULLA E DUE ANZIANI CON OMBRELLOOlio su tela, cm. 50 x 71Non firmato
ADOLFO PANTANARESI
PITTORE NORDEUROPEO XIX SECOLORITRATTO DI DONNAOlio su tela a fondo oro, cm. 74,5 x 46Firma in basso a sinistra
PITTORE ROMANO, PRIMA METç XIX SECOLOSAN TOMMASO Olio su cartone, cm. 21 x 14 Mancanza ad un angolo In cornice
ITALIAN PAINTER 19TH CENTURY
PAINTER 19TH CENTURY
PITTORE EUROPEO, INIZIO XX SECOLOBALLERINA IN MASCHERAOlio su tavoletta, cm. 40 x 17In cornice
ITALIAN PAINTER 19TH CENTURY
PITTORE ITALIANO XIX SECOLODONNA CON OMBRELLINO IN PAESAGGIOOlio su tela, cm. 55 x 29In cornice PROVENIENZAIllustre Collezione Privata romana
CIRO PUNZO
VINCENZO CAPRILE
ALCESTE CAMPRIANI
ITALIAN PAINTER 19TH CENTURY
GERMAN ARTIST 20TH CENTURY
SALVATORE PETRUOLO
SALVATORE PETRUOLO(Catanzaro 1857 - Napoli 1946)BIMBO E PESCATOREOlio su tela, cm. 22 x 31Firmato in basso a destraCornice in legno e stucchi
ANTONIO SMINCK PITLOO
MARIO BORDI
MARIO BORDI (Firenze 1896 - 1980)VIALE DI BORGO CON CIPRESSOOlio su tavoletta, cm. 43 x 19Firmato in basso a destraCornice dorata
GIULIANO AMADORI
ROMAN PAINTER 19TH CENTURY
PITTORE ROMANO, XIX SECOLOARCO DI MURA ROMANEOlio su tavoletta, cm. 18 x 14Non firmatoTavola libera
DUTCH 19TH CENTURY PAINTER
PITTORE OLANDESE, XIX SECOLOPAESAGGIO COSTIERO CON BARCHE E CONTADINIOlio su tela, cm. 101 x 124Non firmatoIn cornice
PITTORE VENETO, XIX SECOLOL'ANGELO ARRESTA LA MANO ARMATA DI UN GUERRIEROOlio su tela, cm. 28,5 x 21Cornice laccata
CIRO PUNZO
CIRO PUNZO(Napoli 1850 - 1925)PAESAGGIO CON PECOREOlio su tela, cm. 27 x 35Firmato in basso a destraIn cornice
MODESTO FAUSTINI
GUSTAVO PISANI
GUSTAVO PISANI (Napoli 1877-1948)SCALINATA CON FIGURE A NAPOLIOlio su tavoletta, cm. 37 x 23Firma in basso a destraIn cornice
PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLODONNA AL POZZO COL VESUVIO FUMANTEOlio su tela, cm. 47 x 65Cornice ebanizzata
FILIBERTO PETITI
FILIBERTO PETITI(Torino 1845 - Roma 1924)PAESAGGIOOlio su tela, cm. 21 x 30Firma in basso a destraPROVENIENZAIllustre Collezione Privata romana
KARL WAGNER
PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLOAMANTI IN MASCHERAOlio su tela, cm. 57 x 46Non firmatoCornice di stile Luigi XV
ALESSANDRO VIAZZI
A.W.B. LINCOLN
CAESAR TROPEA
CESARE TROPEA (Napoli 1861 - post 1914)DONNA IN INTERNO CON QUADRO DI FONDOOlio su cartone, cm. 32 x 36Firma in basso a destra
GIULIO BARGELLINI
PITTORE PIEMONTESE, XIX SECOLOTORRENTEOlio su cartone, cm. 11 x 34Titolo e data 1888, al retroIn cornice
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOPAESAGGIOOlio su cartone, cm. 16 x 22Non firmatoIn cornice
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOCOLLINA CON ALBERIMatita su carta, cm. 30 x 24Siglata in bassoIn cornice
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOPOPOLANA CON BROCCHEOlio su tela, cm. 42 x 28Firmato 'E. Lupi', in basso a sinistraIn cornice
FRANZ ALEKSEEVIC ROUBAUD (?)
FRANZ ALEKSEEVIC ROUBAUD (?)(Russia 1856 - 1928)PAESAGGIO MONTANOOlio su tela, cm. 30 x 45Firmato in basso a sinistra
GIOVAN CIAPPA
GIOVAN CIAPPA(Italia XIX secolo)UOMO CON CAPPELLO E TAZZA DI BRODOOlio su tela, cm. 24 x 17,5Firma in basso a sinistra
FIIPPO PALIZZI
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLODONNA AL FOCOLAREOlio su tavoletta, cm. 24 x 24Firmato in basso a destraIn cornice
ANGELO CREMONA
LATE 19TH CENTURY PAINTER
PITTORE FINE XIX SECOLORITRATTO DI DONNA ASSORTAAcquerello su carta applicato su tela, cm. 24,2 x 20,2Cornice dorata
MERLO METELLO
VINCENZO MIGLIARO
ROMAN PAINTER 19TH CENTURY
PITTORE ROMANO, XIX SECOLOCHIERICHETTOOlio su tela, cm. 36 x 25Firmato 'L. Gregory Roma', in basso a sinistraIn cornice
PABLO SALINAS
BERNARDO CELENTANO
BERNARDO CELENTANO(Napoli 1835 - Roma 1863)IL BAGNO DI VENEREOlio su tela, cm. 22 x 25Firmato in basso a destraCornice dorata