Modern and Contemporary Art, Decorative Art, Vintage Fashion Accessories

39 items 39 items
No Image
Auction closed (2 day sale)
room

Auction closed (2 day sale)

  • ( Lots: 1-226)
  • ( Lots: 227-477)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

to

39 items
Per Page

MASSIMO RUFFINI(Bologna 1948)Il Diavolo tra i cespugliScultura in bronzo, cm. 25,5 x 17 x 11,5Firma sulla base in legno di ulivo

Lot 91

ENRICO MANERA

SCULTORE FUTURISTA, INIZI XX SECOLOMotociclistaBassorilievo circolare in bronzo brunito, diametro cm. 11Supporto in plexiglass nero

Lot 111

SCULPTOR 1960's

SCULTORE ANNI '60 Lupa capitolina Bronzo a patina brunita, cm. 12,5 x 16 x 6,5 Non firmata Base in travertino In cofanetto ...[more]

Lot 112

RENATO GUTTUSO

Lot 114

PINO CONTE

SCULTORE DEL NOVECENTOIl prigionieroScultura in terracotta, cm. 40 x 11 x 11Firmata e datata sulla base

GINO MASCIARELLI(Chieti 1946)Cavallo e cavaliereScultura in legno, cm. 39,5 x 44 x 16Firma sulla base

Lot 145

VITO ZAZA

SCULTORE DEL NOVECENTOCristoBronzo, h. cm. 61Firma illeggibile sul mantelloBase in marmo

SCULTORE DEL PRIMO NOVECENTONudo femminile, anni '20Scultura in bronzo, cm. 27,5 x 11 x 10Base in marmo verde

Lot 197

MARCO LODOLA

SCULTORE DEL NOVECENTOUomo e donnaScultura in terracotta a smalto bianco, cm. 15 x 9 x 8Firmata 'Martinez', al retro

SCULTURA DI GALLO IN CERAMICA, INIZIO XX SECOLOa smalti policromi. Base a terrapieno. Misure cm. 39 x 15 x 33. Mancanza alla coda.

SCULTORE ITALIANO, ANNI '50 Donna e bimbo Bronzo a patina verde, cm. 58 x 17 x 16 Timbro di fonderia al retro ...[more]

Lot 299

GIO' POMODORO

COPPIA DI REGGI LIBRI, PERIODO DECñcon supporto in marmo nero e figure di gatti in metallo brunito. Misure cm. 12 7 x 13.

SCULTURA IN CERAMICA TOSIN ANNI '30raffigurante donna con vestito a pois.Marca sotto la base.Sigla F.S. sotto la base.Misure cm. 28 x 11.

SCULTORE ANNI '60 Senza titolo Ceramica dipinta in policromia, cm. 17,5 x 7 x 5,5 Sigla 'P.Z.', in basso ...[more]

SCULTURA IN VETRO, DATATA 1996probabilmente in uso come trofeo, composta da due mezzelune a tricolore italiano. Misure cm. 11 x 15 x 12.

SCULTURA IN CRISTALLO, ANNI '80sagomata a figura della Vergine. Misure cm. 28 x 7 x 5.Sbeccature al retro.

VASO IN CERAMICA, ANNI '70a smalti policromi, sagomato a figura di chitarrista rock. Adattata a lume. Misure cm. 25 x 24 x 12.

FIGURA DI PULCINELLA IN BISCUIT, XX SECOLO con base in porcellana. Firmata 'Roberto B.' . h. cm. 33. ...[more]

SCULTURA IN SELENITE, XX SECOLOscolpita ed incisa nelle forme di un elefante.Misure cm. 18 x 20 x 9.Mancanza alla proboscide.

PICCOLA SCULTURA IN CERAMICA, ANNI '40raffigurante bimba con vaso.Firmata G. Girardi sotto la base. Misure cm. 16 x 11 x 8.Restauri.

SCULTURA IN PORCELLANA, ANNI '50a smalto bianco e oro, a sagoma di donna con anfora. h. cm. 22.