ARNALDO POMODORO
MASSIMO RUFFINI
MASSIMO RUFFINI(Bologna 1948)Il Diavolo tra i cespugliScultura in bronzo, cm. 25,5 x 17 x 11,5Firma sulla base in legno di ulivo
ROSSANO GUERRA
ITALIAN SCULPTOR 1980's
ENRICO MANERA
SCULTORE FUTURISTA, INIZI XX SECOLOMotociclistaBassorilievo circolare in bronzo brunito, diametro cm. 11Supporto in plexiglass nero
SCULPTOR 1960's
SCULTORE ANNI '60 Lupa capitolina Bronzo a patina brunita, cm. 12,5 x 16 x 6,5 Non firmata Base in travertino In cofanetto ...[more]
RENATO GUTTUSO
GIACINTO BARDETTI
PINO CONTE
20TH CENTURY SCULPTOR
SCULTORE DEL NOVECENTOIl prigionieroScultura in terracotta, cm. 40 x 11 x 11Firmata e datata sulla base
GINO MASCIARELLI
GINO MASCIARELLI(Chieti 1946)Cavallo e cavaliereScultura in legno, cm. 39,5 x 44 x 16Firma sulla base
VITO ZAZA
SCULPTOR OF THE 20TH CENTURY
SCULTORE DEL NOVECENTOCristoBronzo, h. cm. 61Firma illeggibile sul mantelloBase in marmo
SCULTORE DEL PRIMO NOVECENTONudo femminile, anni '20Scultura in bronzo, cm. 27,5 x 11 x 10Base in marmo verde
GIACINTO BARDETTI
MARCO LODOLA
SCULPTOR OF THE 20TH CENTURY
SCULTORE DEL NOVECENTOUomo e donnaScultura in terracotta a smalto bianco, cm. 15 x 9 x 8Firmata 'Martinez', al retro
SCULTURA DI GALLO IN CERAMICA, INIZIO XX SECOLOa smalti policromi. Base a terrapieno. Misure cm. 39 x 15 x 33. Mancanza alla coda.
WOMAN'S SCULPTURE LIBERTY PERIOD
ITALIAN SCULPTOR OF THE 50s
SCULTORE ITALIANO, ANNI '50 Donna e bimbo Bronzo a patina verde, cm. 58 x 17 x 16 Timbro di fonderia al retro ...[more]
GIO' POMODORO
COPPIA DI REGGI LIBRI, PERIODO DECñcon supporto in marmo nero e figure di gatti in metallo brunito. Misure cm. 12 7 x 13.
CERAMIC SCULPTURE 40s
CERAMIC SCULPTURE TOSIN 30s
SCULTURA IN CERAMICA TOSIN ANNI '30raffigurante donna con vestito a pois.Marca sotto la base.Sigla F.S. sotto la base.Misure cm. 28 x 11.
SCULPTOR OF THE 60s
SCULTORE ANNI '60 Senza titolo Ceramica dipinta in policromia, cm. 17,5 x 7 x 5,5 Sigla 'P.Z.', in basso ...[more]
CERAMIC SCULPTURE ESSEVI 40s
GLASS SCULPTURE DATED 1996
SCULTURA IN VETRO, DATATA 1996probabilmente in uso come trofeo, composta da due mezzelune a tricolore italiano. Misure cm. 11 x 15 x 12.
CRYSTAL GLASS SCULPTURE 80s
SCULTURA IN CRISTALLO, ANNI '80sagomata a figura della Vergine. Misure cm. 28 x 7 x 5.Sbeccature al retro.
CERAMIC VASE OF THE 70s
VASO IN CERAMICA, ANNI '70a smalti policromi, sagomato a figura di chitarrista rock. Adattata a lume. Misure cm. 25 x 24 x 12.
FIGURA DI PULCINELLA IN BISCUIT, XX SECOLO con base in porcellana. Firmata 'Roberto B.' . h. cm. 33. ...[more]
SELENITE SCULPTURE 20TH CENTURY
SCULTURA IN SELENITE, XX SECOLOscolpita ed incisa nelle forme di un elefante.Misure cm. 18 x 20 x 9.Mancanza alla proboscide.
SMALL CERAMIC SCULPTURE 40s
PICCOLA SCULTURA IN CERAMICA, ANNI '40raffigurante bimba con vaso.Firmata G. Girardi sotto la base. Misure cm. 16 x 11 x 8.Restauri.
PORCELAIN SCULPTURE OF THE 50s
SCULTURA IN PORCELLANA, ANNI '50a smalto bianco e oro, a sagoma di donna con anfora. h. cm. 22.