PETER COSTA
PIETRO COSTA(Celle Ligure 1849 - Roma 1901)LAPARTENZA DEL SOLDATOScultura in terracotta, h. cm. 40Firma e data 1872, sulla base
MARIA LUPO
MARIA LUPO(Italia XX secolo)BUSTO DI NOTABILEScultura in bronzo, cm. 65 x 60 x 32Firma e data 1938, in basso a destra
SCULTORE ITALIANO, XX SECOLOBUSTO DI DONNAScultura in legno, cm. 80 x 40 x 27Non firmataPROVENIENZAIllustre famiglia romana
GIUSEPPE RENDA
ANGIOLO VANNETTI
MR. KLEVRA
TOMMASO PECCINI
TOMMASO PECCINI(Perugia 1910 -?)Nudo di Donna, 1940 ca.Scultura in bronzo, h. cm. 125Firma sulla base
FRENCH SCULPTOR EARLY 1900s
SCULTORE FRANCESE, INIZIO NOVECENTOAllegoria della musica, anni '20Scultura in bronzo martellato, cm. 45 x 50 x 30Non firmata
GIORGIO DE CHIRICO
ARNALDO POMODORO
FRANCO ANGELI
FRANCO ANGELI(Roma 1935 - 1988)Composizione, 1983 ca.Smalti a spruzzo su tela, cm. 50 x 70Firma al retroAutentica su foto Archivio Franco Angeli
MARIO CEROLI
MARIO CEROLI
ANGELO BIANCINI att. to
ANGELO BIANCINI, att. a(Castel Bolognese 1911 - 1988)Senza titoloAltorilievo in ceramica, cm. 8 x 37 x 65Non firmata
PANTHER SCULPTURE 20TH CENTURY
SCULTURA DI PANTERA, XX SECOLOin ceramica dorata, con base in legno a lacca nera. Misure cm. 28 x 80 x 15.
BAS-RELIEF WMF EARLY 1900s
BASSORILIEVO WMF, INIZI '900in metallo sbalzato, raffigurante la grazia con decoro di piante di stile liberty.Punzone al retro.Misure cm. 25 x 30.
MARCEL ANDRE BOURAINE
MARCEL ANDRÈ BOURAINE(Francia 1886 - 1948)AmazzoneScultura in stucco dorato, cm. 44 x 107 x 19Firmata al bordo destroRottura al braccio sinistro