Modern and Contemporary Art

341 items 341 items
No Image
Auction closed (3 day sale)
room

Modern and Contemporary Art

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-212)
  • ( Lots: 213-433)
  • ( Lots: 434-678)

  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

to

341 items
Per Page

PITTORE EUROPEO, XX SECOLOGIOVANE SOLDATO ARABO CON CANE Olio su tavola, cm. 30 x 23Cornice dorata

VINCENZO VOLPE(Grottaminarda 1855 - Napoli 1929)CAMPAGNA CON CAPANNOOlio su tela, cm. 25 x 50Firmato in basso a destraCornice dorata a teca

CESARE CAROSELLI(Genazzano 1847 - Roma 1927)RESTI DI TEMPIETTO CON CONTADINAOlio su tela, cm. 20 x 13Firmato in basso a destraCornice dorata

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLODONNA CHE SCRIVE VERSI D'AMOREOlio su tavoletta, cm.24 x 19,5Attribuzione a 'Paul Delaroch', al retro

PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLOPAESAGGIO CON CONTADINI E FANCIULLI SU PONTICELLO Olio su tela, cm. 34 x 53Non firmatoCornice dorata

PITTORE INIZI XX SECOLOAGGRESSIONE DI BRIGANTIOlio su tela, cm. 53 x 65Non firmatoCornice dorata

PITTORE ORIENTALISTA, INIZI XX SECOLOPROFILO DI MAGREBINOOlio su cartone, cm. 24 x 14Siglato 'R.S.', in basso a destraCornice ebanizzata

MAURO GANDOLFI (Bologna 1764 - 1834)TESTA MASCHILEOlio su tela, cm. 59 x 43Firmato in basso a sinistraCornice dorataPROVENIENZAFamiglia romana

Lot 41

EMILIO NOTTE

EMILIO NOTTE(Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982)BOZZETTO PER SOFFITTOTempera su tavola, cm. 90 x 90Firma e data 1928, in alto a destra

GAETANO BOCCHETTI(Napoli 1888 - 1990)GREGGE DI PECORE CON PASTORE Olio su cartone, cm. 37 x 67Firma in basso a sinistraIn cornice

GIANNI VERTOVA(Italia XX Secolo)LAGO MAGGIOREOlio su tela, cm. 68 x 93Firma in basso a destra

ALFREDO VACCARI(Torino 1877 - 1933)CANE LUPOOlio su tela, cm. 40 x 48Firma e data 1927, in basso a sinistra

PITTORE ITALIANO, XX SECOLOBORGO COSTIEROOlio su tavoletta, cm. 25 x 20Firmato 'M. Cespa', in basso a destraIn cornice

Lot 62

NINO CESPA

NINO CESPA(Roma XX secolo)STRADA DI PROVINCIAOlio su tavoletta, cm. 37 x 43Firmato in basso a sinistraCornice laccata

AURELIO TIRATELLI (?)(Roma, 1842 - 1900) PAESGGIO IN MONTAGNAOlio su tavoletta, cm. 22 x 35Firmato in basso a destraIn cornice

PITTORE ABRUZZESE, FINE XIX SECOLODONNA AL FOCOLAREOlio su tela, cm. 40 x 26Non firmatoCornice laccata

SALVATORE POSTIGLIONE(Napoli 1861 - 1906)LETTURA DEL GIORNALE Olio su tavoletta, cm. 20 x 30Non firmatoIn cornice

Lot 67

UGO MALVANO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOABBEVERATAOlio su tavoletta, cm. 31 x 26Firmato 'L. Bazzaro', in basso a sinistraCornice dorata

Lot 70

CAESAR TROPEA

CESARE TROPEA (Napoli 1861 - post 1914)DONNA E BIMBOOlio su cartone cm. 31 x 39Firmato in basso a destraCartone libero

Lot 72

ALBERTO ZARDO

Lot 73

CAESAR TROPEA

CESARE TROPEA (Napoli 1861 - post 1914)BIMBO E ASINELLOOlio su cartone, cm. 15 x 23Non firmatoCartone libero

PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLONOTTURNO SU RUSCELLO PRESSO UNA ROCCAOlio su tela, cm. 50 x 61Non firmatoIn cornice

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOCONTADINAOlio su tavoletta, cm. 47 x 34Firmato 'L. Bazzaro', in basso a destraCornice dorata

Lot 78

DINO UBERTI

DINO UBERTI(Italia 1885 - 1949)MADRE E FIGLIAOlio su cartone telato, cm. 60 x 50Firmato e datato 1941, in basso a sinistraCornice laccata

FABRETTO - KARL KAUFMANN(1843 - 1905)PAESAGGIO Olio su tela, cm. 71 x 90Firma in basso a destraCornice dorata

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOPAESAGGIO CON VILLA Olio su cartoncino, cm. 18 x 35In cornice

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTOUOMO IN LETTURAOlio su tela, cm. 46 x 36Firma di difficile lettura, in basso a destraIn cornice

PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLOVEDUTA DI GOLFO AL TRAMONTOOlio su tavoletta, cm. 27 x 44Non firmatoCornice dorata

PITTORE TOSCANO, FINE XIX SECOLOSCORCIO DEL PORTO DI LIVORNOOlio su tela, cm. 51 x 32

PITTORE ROMANO, INIZI XX SECOLOISOLA TIBERINA DAL TEVEREOlio su tela, cm. 47 x 104In cornice

PITTORE ORIENTALISTA EUROPEO, XX SECOLOCELEBRAZIONE CON DIPLOMATICI ITALIANIOlio su carta, cm. 20 x 38Non firmato In cornice

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLOCAVALIERI E FANTI ARABIOlio su cartone, cm. 25 x 35In cornice

PITTORE ORIENTALISTA INIZI XX SECOLOODALISCA DANZANTEOlio su cartone, cm. 46 x 29Cornice in betulla

SALVATORE TOPI(Castagneto Carducci 1893 - Torre del Lago 1961)AUTORITRATTOOlio su tavoletta, cm. 43 x 25Non firmatoIn cornice

SALVATORE TOPI(Castagneto Carducci 1893 - Torre del Lago 1961)CACCIATOREOlio su tavoletta, cm. 30 x 4443 x 30Firma in basso a destra