Arte Moderna & Contemporanea, Design del XX Secolo

Speciale: Fotografie d'Autore

18 items 18 items
No Image
Auction closed (3 day sale)
room

Speciale: Fotografie d'Autore

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-220)
  • ( Lots: 221-467)
  • ( Lots: 468-661)

  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

to

18 items
Per Page

Lot 475

GIULIO TADOLINI

GIULIO TADOLINI(Roma 1849 - 1918)STUDIO DI MONUMENTO SEPOLCRALEChina su carta, cm. 70 x 50PROVENIENZAErede Tadolini, Roma

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOLA PREGHIERA Acquerello e biacca su carta, cm. 23 x 19Firma di difficile lettura in basso a destraIn cornice

Lot 482

SAMUEL PROUT

SAMUEL PROUT(Inghilterra 1783 - 1852)Scorcio del villaggio di Chester con figureChina e acquerello su cartoncino, cm. 18 x 25Non firmato

PITTORE ROMANO, INIZIO XX SECOLOTRINITç DEI MONTI, ROMAAcquerello su carta, cm. 16 x 43Cornice in faggio

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLODONNA CON MANDOLAAcquerello monocromo su carta, cm. 22 x 15Non firmatoIn cornice

Lot 509

ALBERT RAYBAUD

PITTORE INGLESE FINE XIX SECOLOSTRADA DI CAMPAGNAAcquerello su carta, cm. 25 x 35Firmato 'A. E. Erskine', in basso a destra

Lot 552

ROBERTO GIGLI

ROBERTO GIGLI(Roma 1846 - 1922)COLONNACCE AL FORO DI NERVAAcquerello su carta, cm. 72,5 x 47Firmato e situato Roma, in basso a destraIn cornice

Lot 556

FRANCESCO VINEA

FRANCESCO VINEA(Forl“ 1845 - Firenze 1902)SCENA DI OSTERIA CON FRATEAcquerello, cm. 16 x 23Firmato e datato 1878, in basso a destraIn cornice

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOPAESAGGIO CON PALMAMatita su carta, cm. 21 x 17Firmato 'Caffi', in basso a destra

PITTORE ITALIANO FINE XIX SECOLOALLO SPECCHIO COL GATTOInchiostro su carta, cm. 25 x 30Non firmato

Lot 621

ALICE E. WESTON

ALICE E. WESTON(Inghilterra XX secolo) LAVANDAIEAcquerello su carta, cm. 25 x 35Firmato in basso a destraIn cornice