GIULIO TADOLINI
GIULIO TADOLINI(Roma 1849 - 1918)STUDIO DI MONUMENTO SEPOLCRALEChina su carta, cm. 70 x 50PROVENIENZAErede Tadolini, Roma
SCIPIONE TADOLINI
PITTORE ITALIANO XIX SECOLO
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOLA PREGHIERA Acquerello e biacca su carta, cm. 23 x 19Firma di difficile lettura in basso a destraIn cornice
SAMUEL PROUT
SAMUEL PROUT(Inghilterra 1783 - 1852)Scorcio del villaggio di Chester con figureChina e acquerello su cartoncino, cm. 18 x 25Non firmato
PITTORE ROMANO INIZIO XX SECOLO
PITTORE ROMANO, INIZIO XX SECOLOTRINITç DEI MONTI, ROMAAcquerello su carta, cm. 16 x 43Cornice in faggio
PITTORE ITALIANO FINE XIX SECOLO
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLODONNA CON MANDOLAAcquerello monocromo su carta, cm. 22 x 15Non firmatoIn cornice
PITTORE NAPOLETANO XIX SECOLO
ALBERT RAYBAUD
PITTORE INGLESE FINE XIX SECOLO
PITTORE INGLESE FINE XIX SECOLOSTRADA DI CAMPAGNAAcquerello su carta, cm. 25 x 35Firmato 'A. E. Erskine', in basso a destra
PITTORE ITALIANO XIX SECOLO
PITTORE NAPOLETANO XIX SECOLO
ROBERTO GIGLI
ROBERTO GIGLI(Roma 1846 - 1922)COLONNACCE AL FORO DI NERVAAcquerello su carta, cm. 72,5 x 47Firmato e situato Roma, in basso a destraIn cornice
FRANCESCO VINEA
FRANCESCO VINEA(Forl“ 1845 - Firenze 1902)SCENA DI OSTERIA CON FRATEAcquerello, cm. 16 x 23Firmato e datato 1878, in basso a destraIn cornice
PITTORE ITALIANO XIX SECOLO
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOPAESAGGIO CON PALMAMatita su carta, cm. 21 x 17Firmato 'Caffi', in basso a destra
PITTORE ITALIANO FINE XIX SECOLOALLO SPECCHIO COL GATTOInchiostro su carta, cm. 25 x 30Non firmato
ALICE E. WESTON
ALICE E. WESTON(Inghilterra XX secolo) LAVANDAIEAcquerello su carta, cm. 25 x 35Firmato in basso a destraIn cornice
PITTORE FRANCESE XIX SECOLO