PIETRO MELECCHI (Castelfranco Emilia 1902 - 1996) Composizione con fiori Olio su tela, cm. 40 x 30
PIETRO MELECCHI (Castelfranco Emilia 1902 - 1996) Composizione con fiori Olio su tela, cm. 40 x 30 Firma in basso a sinistra
BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) Composizione Olio su tela applicato su tela, cm. 43 x 32 Firma in
VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) Isola di San Giorgio Olio su tela, cm. 35 x 50 Firma al
VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) Isola di San Giorgio Olio su tela, cm. 35 x 50 Firma al retro per autentica
LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Senza titolo, 1971 Tempera su carta, cm. 48 x 69 Firma,
SALVATORE PROVINO (Bagheria 1943) Paesaggio notturno, 1966 circa Olio su tela, cm.35 x 50 Firma in
SALVATORE PROVINO (Bagheria 1943) Paesaggio notturno, 1966 circa Olio su tela, cm.35 x 50 Firma in basso a destra
LEONETTA CECCHI PIERACCINI (Poggibonsi 1882-1977) Autoritratto mentre dipinge, 1925 circa Olio su
LORENZO MICHELI GIGOTTI (Roma 1908 - 1995) Senza titolo, 1940 ca. Olio su tela, cm. 40 x 33 Firma al
LORENZO MICHELI GIGOTTI (Roma 1908 - 1995) Senza titolo, 1940 ca. Olio su tela, cm. 40 x 33 Firma al retro
ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) Fichi d'india Olio su tela, cm. 35 x 50 Firma in basso a
MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Ritratto femminile Olio su cartone, cm. 19,5 x 25,5 Firma in
ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Donna con fazzoletto bianco Olio su tela, cm. 70 x 50
MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Personaggi, 1968 Olio su tela grezza, cm. 35,5 x 50,5 Firma in
MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Personaggi, 1968 Olio su tela grezza, cm. 35,5 x 50,5 Firma in basso a destra Firma e data al retro
FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Inverno Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra Firma
FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Inverno Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra Firma e titolo al retro
FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Prego! Del Fuoco! Olio su tela di lino, cm. 30 x 40 Firma in basso
CARLO LEVI (Torino 1902 - Roma 1975) Composizione, 1940 ca. Olio su tela applicata su cartoncino,
CARLO LEVI (Torino 1902 - Roma 1975) Composizione, 1940 ca. Olio su tela applicata su cartoncino, cm. 30 x 55 Firma in basso a sinistra
VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) Ritratto di donna con scialle, anni '20 Olio su tela,
VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) Ritratto di donna con scialle, anni '20 Olio su tela, cm. 70 x 53 Firma in alto a sinistra
PIO SEMEGHINI (Quistello 1878 - Verona 1964) Figurina, 1941 Olio su tavoletta, cm. 30 x 22 Firma,
GUIDO BIASI (Napoli 1933 - Parigi 1983) Astratto, 1955 Olio materico su cartone, cm. 50 x 72 Firma e
GUIDO BIASI (Napoli 1933 - Parigi 1983) Astratto, 1955 Olio materico su cartone, cm. 50 x 72 Firma e data in basso al centro
GUIDO BIASI (Napoli 1933 - Parigi 1983) Senza titolo, 1955 Tecnica mista su carta, cm. 26 x 35 Firma
GUIDO BIASI (Napoli 1933 - Parigi 1983) Senza titolo, 1955 Tecnica mista su carta, cm. 26 x 35 Firma e data in basso a sinistra
MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Finestra, 1977 ca. Smalti su tela, cm. 100 x 70 Firma in
GUIDO BIASI (Napoli 1933 - Parigi 1983) Testa..., 1955 Olio su cartoncino, cm.32 x 22 Firma, data
GUIDO BIASI (Napoli 1933 - Parigi 1983) Testa..., 1955 Olio su cartoncino, cm.32 x 22 Firma, data e titolo di difficile lettura in basso a destra
GUIDO BIASI (Napoli 1933 - Parigi 1983) Senza titolo, 1955 Acquerello e olio su cartoncino, cm. 19 x
GUIDO BIASI (Napoli 1933 - Parigi 1983) Senza titolo, 1955 Acquerello e olio su cartoncino, cm. 19 x 25 Firma e data in basso a destra
HOWARD WOOD (Chicago 1922) Astratto, anni '50 Olio su tela, cm. 70 x 100 Non firmato PROVENIENZA
HOWARD WOOD (Chicago 1922) Astratto, anni '50 Olio su tela, cm. 60 x 120 Non firmato PROVENIENZA
MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) Senza titolo, 1973 Effaçage applicato su cartoncino
MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo, 1979 - 1980 Tecnica mista a smalti e collage su
ROCCO GENOVESE Progetto per Eva Bianca, 1973 Tecnica mista di cartoncini e matita su cartoncino in
LUIGI MATTIA (Venaria Reale 1940) Petit biscuit, 1965 Olio, smalto e tempera su tela, cm. 180 x
JOSÉ ORTEGA (Arroba de los Montes 1921- Parigi 1991) Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 20 x
JOSÉ ORTEGA (Arroba de los Montes 1921- Parigi 1991) Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 20 x 18 Firma in basso a destra
FEDERICO FELLINI (Rimini 1920 - Roma 1993) Personaggi Tecnica mista su carta, cm. 21 x 29,5 Firma in
FEDERICO FELLINI (Rimini 1920 - Roma 1993) Personaggi Tecnica mista su carta, cm. 21 x 29,5 Firma in basso a destra
FEDERICO FELLINI (Rimini 1920 - Roma 1993) Pagliaccio Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm. 50 x 35
MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Personaggi Tecnica mista su carta applicata a tela, cm. 22 x
MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Personaggi Tecnica mista su carta applicata a tela, cm. 22 x 27,5 Firma in basso a destra
RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Volto, 1960 circa China e acquerello su carta applicata
RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Figura di donna, 1967 ca. China e china acquerellata su
RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Figura di donna, 1967 ca. China e china acquerellata su carta, cm. 50 x 35 Firma in basso a destra
UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) Nudo sdraiato Olio su tela, cm. 50 x 70,5 Firma in basso a
UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) Nudo sdraiato Tecnica mista su cartoncino, cm. 25 x 35 Firma
UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) Nudo sdraiato Tecnica mista su cartoncino, cm. 25 x 35 Firma in basso a sinistra
UGO ATTARDI (Sori di Genova 1923 - Roma 2006) Donna, 1976 Olio su tela, cm. 150 x 130 Firma e data
UGO ATTARDI (Sori di Genova 1923 - Roma 2006) Donna, 1976 Olio su tela, cm. 150 x 130 Firma e data in basso a destra
CASOTTO Due bozzetti per il film del 1977 diretto da Sergio Citti con Ugo Tognazzi, Gigi Proietti,
VINCENZO CECCATO (Roma 1943) Indeterminazione, 2016 Sagome ritagliate in plexiglass e scritta al
GIANCARLO ISOLA (Livorno 1927 - Roma 2018) Fanciulla in riva al mare Acrilico su tela, cm. 60 x 50
GIANCARLO ISOLA (Livorno 1927 - Roma 2018) Fanciulla in riva al mare Acrilico su tela, cm. 60 x 50 Firma in basso a destra
SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) Paesaggio con case in riva al mare Olio su tela, cm.
GIANCARLO ISOLA (Livorno 1927 - Roma 2018) Fanciulle in riva al mare Acrilico su tela, cm. 40 x 50
GIANCARLO ISOLA (Livorno 1927 - Roma 2018) Fanciulle in riva al mare Acrilico su tela, cm. 40 x 50 Firma in basso a destra
FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Veduta urbana Olio su tela, cm. 50 x 60
CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Roma 1970) Piazza di Spagna Olio su cartoncino, cm. 23,5 x 32 Non
CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Roma 1970) Piazza di Spagna Olio su cartoncino, cm. 23,5 x 32 Non firmato
CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Roma 1970) Villa Borghese, 1966 Olio su faesite, cm. 35 x 50 Firma in
OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) Fiori Acquarello su carta, cm. 41,8 x 29,6 Firma in basso a
MICHELE CASCELLA (Ortona a Mare 1892 - Milano 1989) Bosco Acquarello e inchiostro su cartoncino, cm.
KHADIGA RIAZ (Egitto 1914-?) Astratto 1977 Olio su cartone, cm. 33 x 50 Firma e data in basso a
KHADIGA RIAZ (Egitto 1914-?) Astratto 1977 Olio su cartone, cm. 33 x 50 Firma e data in basso a destra
SALVATORE PROVINO (Bagheria 1943) Caccamo, 1967 Olio su tela, cm.36 x 54 Firma e data in basso a
MACEO CASADEI (Forlì¬ 1899 - 1992) Campagna romana Olio su masonite, cm. 50 x 60 Firma in basso a
LANFRANCO (Quingentole, 1920) Senza titolo, 1967 China e acquerello su carta, cm. 50 x 40 Firma e
LANFRANCO (Quingentole, 1920) Senza titolo, 1967 China e acquerello su carta, cm. 50 x 40 Firma e data in basso a destra
LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Senza titolo Olio su cartone, cm. 30 x 45 Firma in
LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Senza titolo Olio su cartone, cm. 30 x 45 Firma in basso a destra
ALBERTO ZIVERI (Roma 1908 - 1990) Fragole, 1955 Olio su tela, cm. 24 x 34 Tracce della firma in alto
ALBERTO ZIVERI (Roma 1908 - 1990) Fragole, 1955 Olio su tela, cm. 24 x 34 Tracce della firma in alto a destra
SALVATORE PROVINO (Bagheria 1943) Paesaggio, 1967 Olio su tela, cm. 60 x 80 Firma e data in basso
SALVATORE PROVINO (Bagheria 1943) Paesaggio, 1967 Olio su tela, cm. 60 x 80 Firma e data in basso a destra
ALBERTO ZIVERI (Roma 1908 - 1990) Melograno, 1955 Olio su tela, cm. 24 x 34 Firma e data in basso
ALBERTO ZIVERI (Roma 1908 - 1990) Melograno, 1955 Olio su tela, cm. 24 x 34 Firma e data in basso a destra
MACEO CASADEI (Forlì¬ 1899 - 1992) Natura morta Pastelli su cartoncino applicato su tela, cm. 50 x
MACEO CASADEI (Forlì¬ 1899 - 1992) Natura morta Pastelli su cartoncino applicato su tela, cm. 50 x 7'0 Firma in basso a destra
ALBERTO ZIVERI (Roma 1908 - 1990) Ritratto di uomo Composizione con sedia e ombrello Olio su cartone