SANTE MONACHESI (Macerata 1910- Roma 1991) Composizione, 1939 Matita su carta, cm. 26 x 20 Firma e
PIETRO MELECCHI (Castelfranco Emilia 1902 - 1996) Composizione, 1949 China su carta, cm. 30 x 20
PIETRO MELECCHI (Castelfranco Emilia 1902 - 1996) Composizione, 1949 China su carta, cm. 30 x 20 Firma e data in basso a destra
PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987) Nudo di profilo, 1940 Nudo di schiena, 1940 Nudo
CIPRIANO EFISIO OPPO (Roma 1891 - 1962) Satira, 1922 circa Disegno a china, matita grassa e biacca
PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987) Donna sulla scala, 1941 Nudo con gambe incrociate,
OMAR GALLIANI (Montecchio Emilia 1954) Oltremare per Chiara Pastello su tavola, cm. 30 x 30 Firma
OMAR GALLIANI (Montecchio Emilia 1954) Oltremare per Chiara Pastello su tavola, cm. 30 x 30 Firma e titolo al retro
LORENZO VIANI (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) L'emigrante Il figurante Due disegni a china
AMINTORE FANFANI (Pieve Santo Stefano 1908 - Roma 1999) Autoritratto, anni '50 Matita grassa su
AMINTORE FANFANI (Pieve Santo Stefano 1908 - Roma 1999) Autoritratto, anni '50 Matita grassa su cartoncino, cm. 50 x 35 Firma in basso a destra
A.R. PENCK (Dresda 1939 - Zurigo 2017) Senza titolo Penna su carta, cm. 26 x 24 Firma in basso a
A.R. PENCK (Dresda 1939 - Zurigo 2017) Senza titolo Penna su carta, cm. 26 x 24 Firma in basso a destra PROVENIENZA Collezione G. Fanfani, Roma
PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO Viale con cipresso Pastello su carta, cm. 35 x 24 Firmato 'A.
PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO Viale con cipresso Pastello su carta, cm. 35 x 24 Firmato 'A. Noci', in basso a destra In cornice
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Nudo femminile disteso Matita e gessetto su carta marrone, cm. 37 x
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Nudo femminile disteso Matita e gessetto su carta marrone, cm. 37 x 48 Non firmato In cornice
CORNELIA (XX secolo) Volto Inchiostro su carta, cm. 45 x 32 Firma in basso a destra In cornice
MARIO COMENSOLI (Lugano 1922 - Zurigo 1993) Emigranti Italiani, 1960 ca. Carboncino su carta, cm. 90
MARIO COMENSOLI (Lugano 1922 - Zurigo 1993) Emigranti Italiani, 1960 ca. Carboncino su carta, cm. 90 x 65 Firma in basso a destra