Modern and Contemporary Art

Babuino Casa d' Aste 20th Century Design Live Webcast Auction 19 Jun 2019 16:00 CEST (15:00 BST) (2 day sale)

  • Lots: 1-222
  • Lots: 223-454

Viewing Date(s)

  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
Rome

  • via dei Greci 2/A
  • Rome
  • 0018
  • Italy

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

Auctioneer Details

There are 454 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 8

CARLO GUARIENTI (Treviso 1923) Due figure Tecnica mista a china e matite grasse su cartoncino

Lot 1

More details

PIETRO MELECCHI (Castelfranco Emilia 1902 - 1996) Composizione con fiori Olio su tela, cm. 40 x 30

Lot 2

PIETRO MELECCHI (Castelfranco Emilia 1902 - 1996) Composizione con fiori Olio su tela, cm. 40 x 30 Firma in basso a sinistra

More details

CARLO GUARIENTI (Treviso 1923) Il ballo Tecnica mista a china e matite grasse su cartoncino

Lot 3

More details

NUNZIO (Cagnano Amiterno 1954) Senza titolo, 1984 Acquerello su carta, cm. 31 x 50 Firma e data in

Lot 4

NUNZIO (Cagnano Amiterno 1954) Senza titolo, 1984 Acquerello su carta, cm. 31 x 50 Firma e data in basso a destra

More details

BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) Composizione Olio su tela applicato su tela, cm. 43 x 32 Firma in

Lot 5

More details

MACEO CASADEI (Forlì 1899 -1992) Composizione con pannocchia, pera con ostrica Pastelli su

Lot 6

More details

UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Senza titolo Acquaforte con intervento a

Lot 7

More details

VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) Isola di San Giorgio Olio su tela, cm. 35 x 50 Firma al

Lot 8

VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) Isola di San Giorgio Olio su tela, cm. 35 x 50 Firma al retro per autentica

More details

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Senza titolo, 1971 Tempera su carta, cm. 48 x 69 Firma,

Lot 9

More details

SALVATORE PROVINO (Bagheria 1943) Paesaggio notturno, 1966 circa Olio su tela, cm.35 x 50 Firma in

Lot 10

SALVATORE PROVINO (Bagheria 1943) Paesaggio notturno, 1966 circa Olio su tela, cm.35 x 50 Firma in basso a destra

More details

LEONETTA CECCHI PIERACCINI (Poggibonsi 1882-1977) Autoritratto mentre dipinge, 1925 circa Olio su

Lot 11

More details

SANTE MONACHESI (Macerata 1910- Roma 1991) Composizione, 1939 Matita su carta, cm. 26 x 20 Firma e

Lot 12

More details

PIETRO MELECCHI (Castelfranco Emilia 1902 - 1996) Composizione, 1949 China su carta, cm. 30 x 20

Lot 13

PIETRO MELECCHI (Castelfranco Emilia 1902 - 1996) Composizione, 1949 China su carta, cm. 30 x 20 Firma e data in basso a destra

More details

LORENZO MICHELI GIGOTTI (Roma 1908 - 1995) Senza titolo, 1940 ca. Olio su tela, cm. 40 x 33 Firma al

Lot 14

LORENZO MICHELI GIGOTTI (Roma 1908 - 1995) Senza titolo, 1940 ca. Olio su tela, cm. 40 x 33 Firma al retro

More details

PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987) Nudo di profilo, 1940 Nudo di schiena, 1940 Nudo

Lot 15

More details

CIPRIANO EFISIO OPPO (Roma 1891 - 1962) Satira, 1922 circa Disegno a china, matita grassa e biacca

Lot 16

More details

PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987) Donna sulla scala, 1941 Nudo con gambe incrociate,

Lot 17

More details

OMAR GALLIANI (Montecchio Emilia 1954) Oltremare per Chiara Pastello su tavola, cm. 30 x 30 Firma

Lot 18

OMAR GALLIANI (Montecchio Emilia 1954) Oltremare per Chiara Pastello su tavola, cm. 30 x 30 Firma e titolo al retro

More details

ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) Fichi d'india Olio su tela, cm. 35 x 50 Firma in basso a

Lot 19

More details

ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Donna con cesto di fiori in panchina Olio su tela, cm.

Lot 20

More details

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Ritratto femminile Olio su cartone, cm. 19,5 x 25,5 Firma in

Lot 21

More details

ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Donna con fazzoletto bianco Olio su tela, cm. 70 x 50

Lot 22

More details

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Personaggi, 1968 Olio su tela grezza, cm. 35,5 x 50,5 Firma in

Lot 23

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Personaggi, 1968 Olio su tela grezza, cm. 35,5 x 50,5 Firma in basso a destra Firma e data al retro

More details

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Inverno Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra Firma

Lot 24

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Inverno Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra Firma e titolo al retro

More details

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Prego! Del Fuoco! Olio su tela di lino, cm. 30 x 40 Firma in basso

Lot 25

More details

CARLO LEVI (Torino 1902 - Roma 1975) Nudi femminili, 1938 ca. Acquerello su carta, cm. 47,5 x 66,5

Lot 26

More details

CARLO LEVI (Torino 1902 - Roma 1975) Composizione, 1940 ca. Olio su tela applicata su cartoncino,

Lot 27

CARLO LEVI (Torino 1902 - Roma 1975) Composizione, 1940 ca. Olio su tela applicata su cartoncino, cm. 30 x 55 Firma in basso a sinistra

More details

VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) Ritratto di donna con scialle, anni '20 Olio su tela,

Lot 28

VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) Ritratto di donna con scialle, anni '20 Olio su tela, cm. 70 x 53 Firma in alto a sinistra

More details

PIO SEMEGHINI (Quistello 1878 - Verona 1964) Figurina, 1941 Olio su tavoletta, cm. 30 x 22 Firma,

Lot 29

More details

GUIDO BIASI (Napoli 1933 - Parigi 1983) Astratto, 1955 Olio materico su cartone, cm. 50 x 72 Firma e

Lot 30

GUIDO BIASI (Napoli 1933 - Parigi 1983) Astratto, 1955 Olio materico su cartone, cm. 50 x 72 Firma e data in basso al centro

More details

GUIDO BIASI (Napoli 1933 - Parigi 1983) Senza titolo, 1955 Tecnica mista su carta, cm. 26 x 35 Firma

Lot 31

GUIDO BIASI (Napoli 1933 - Parigi 1983) Senza titolo, 1955 Tecnica mista su carta, cm. 26 x 35 Firma e data in basso a sinistra

More details

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Senza titolo, 1957 Olio su carta, cm. 33 x 21,5 Firma e data in

Lot 32

More details

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Finestra, 1977 ca. Smalti su tela, cm. 100 x 70 Firma in

Lot 33

More details

AFTER JEAN LURCAT (Bruyères 1882 - Saint-Paul-de-Vence 1966) Senza titolo Arazzo stampato, ex. 147

Lot 34

More details

GUIDO BIASI (Napoli 1933 - Parigi 1983) Testa..., 1955 Olio su cartoncino, cm.32 x 22 Firma, data

Lot 35

GUIDO BIASI (Napoli 1933 - Parigi 1983) Testa..., 1955 Olio su cartoncino, cm.32 x 22 Firma, data e titolo di difficile lettura in basso a destra

More details

GUIDO BIASI (Napoli 1933 - Parigi 1983) Senza titolo, 1955 Acquerello e olio su cartoncino, cm. 19 x

Lot 36

GUIDO BIASI (Napoli 1933 - Parigi 1983) Senza titolo, 1955 Acquerello e olio su cartoncino, cm. 19 x 25 Firma e data in basso a destra

More details

HANS BELLMER (Katowice 1902 - Parigi 1975) Senza titolo Litografia ex. 46/120 Misure, cm. 66 x 48

Lot 37

HANS BELLMER (Katowice 1902 - Parigi 1975) Senza titolo Litografia ex. 46/120 Misure, cm. 66 x 48 Firma in basso a destra

More details

HOWARD WOOD (Chicago 1922) Astratto, anni '50 Olio su tela, cm. 70 x 100 Non firmato PROVENIENZA

Lot 38

More details

HOWARD WOOD (Chicago 1922) Astratto, anni '50 Olio su tela, cm. 60 x 120 Non firmato PROVENIENZA

Lot 39

More details

MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) Senza titolo, 1973 Effaçage applicato su cartoncino

Lot 40

More details

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Incontro nei bagni misteriosi, 1972 Acquaforte su

Lot 41

More details

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Bagni misteriosi, 1973 Acquaforte e acquatinta, ex. 2/99

Lot 42

More details

MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938) Cavallo Litografia e calcografia, ex. LXXVI/C Misure del foglio,

Lot 43

MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938) Cavallo Litografia e calcografia, ex. LXXVI/C Misure del foglio, cm. 60 X 80 Firma in basso a destra

More details

MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) Lampada, 1990 circa Scultura in metallo con fusto a

Lot 44

More details

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo, 1979 - 1980 Tecnica mista a smalti e collage su

Lot 45

More details

GIOVANNI ALBANESE (Bari 1955) Candelora, 2015 Acciaio e lampadine, cm. 55 x 55 Firma, data e

Lot 46

More details

ROCCO GENOVESE Progetto per Eva Bianca, 1973 Tecnica mista di cartoncini e matita su cartoncino in

Lot 47

More details

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Onda Serigrafia materica, ex. 106/150 Misure del foglio,

Lot 48

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Onda Serigrafia materica, ex. 106/150 Misure del foglio, cm. 80 x 80 Firma in basso a destra

More details

LUIGI MATTIA (Venaria Reale 1940) Petit biscuit, 1965 Olio, smalto e tempera su tela, cm. 180 x

Lot 49

More details

JOSÉ ORTEGA (Arroba de los Montes 1921- Parigi 1991) Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 20 x

Lot 50

JOSÉ ORTEGA (Arroba de los Montes 1921- Parigi 1991) Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 20 x 18 Firma in basso a destra

More details

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Al mare Acquerello e collage su cartoncino, cm. 100 x 70 Firma in

Lot 51

More details

EDOUARD CAZAUX (Cauneille 1889-La Varenne 1974) Femme nue à la draperie Grande scultura in bronzo,

Lot 52

More details

FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) Ritratto Acquerello su carta, cm. 19,5 x 13 Firma e

Lot 54

More details

FEDERICO FELLINI (Rimini 1920 - Roma 1993) Personaggi Tecnica mista su carta, cm. 21 x 29,5 Firma in

Lot 55

FEDERICO FELLINI (Rimini 1920 - Roma 1993) Personaggi Tecnica mista su carta, cm. 21 x 29,5 Firma in basso a destra

More details

LORENZO VIANI (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) L'emigrante Il figurante Due disegni a china

Lot 56

More details

AMINTORE FANFANI (Pieve Santo Stefano 1908 - Roma 1999) Autoritratto, anni '50 Matita grassa su

Lot 57

AMINTORE FANFANI (Pieve Santo Stefano 1908 - Roma 1999) Autoritratto, anni '50 Matita grassa su cartoncino, cm. 50 x 35 Firma in basso a destra

More details

FEDERICO FELLINI (Rimini 1920 - Roma 1993) Pagliaccio Tecnica mista su carta applicata su

Lot 58

FEDERICO FELLINI (Rimini 1920 - Roma 1993) Pagliaccio Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm. 50 x 35

More details

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Personaggi Tecnica mista su carta applicata a tela, cm. 22 x

Lot 59

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Personaggi Tecnica mista su carta applicata a tela, cm. 22 x 27,5 Firma in basso a destra

More details

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Volto, 1960 circa China e acquerello su carta applicata

Lot 60

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 8