Brand

20th Century Paintings, Lithographs and Design

Babuino Casa d' Aste Timed Online Auction Ended 27 May 2019 15:00 CEST (14:00 BST)

  • Ended 27 May 2019 15:00 CEST (14:00 BST)
Rome

  • via dei Greci 2/A
  • Rome
  • 0018
  • Italy

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

Auctioneer Details

There are 63 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 2

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Miami, 1996

Lot 1

More details

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Paesaggio con casa

Lot 2

More details

VALERIO ADAMI (Bologna 1935) Art for art's sake, 1978

Lot 3

More details

GIANCARLO ISOLA (Livorno 1927 - Roma 2018) Natura morta

Lot 4

GIANCARLO ISOLA (Livorno 1927 - Roma 2018) Natura morta Acrilico su tela, cm. 70 x 80,5 Firma in basso a destra

More details

TONINO CAPUTO (Lecce 1933) Se avessi occhi per vederti tutto, 1980

Lot 5

More details

PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) Ritratto di donna, 1960

Lot 6

More details

UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) Il sole rosso del tramonto

Lot 7

More details

UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) Veniva col fiore, 1985

Lot 8

More details

STEFANO CIOL (San Vito al Tagliamento 1967) Val di Non_a, 1998

Lot 9

More details

STEFANO CIOL (San Vito al Tagliamento 1967) Val di Non_b, 1998

Lot 10

More details

STEFANO CIOL (San Vito al Tagliamento 1967) Lunc li Meriscis con la neif, 2010

Lot 11

More details

STEFANO CIOL (San Vito al Tagliamento 1967) I morars sulla beorcia di Saint Antoni dal pursit,

Lot 12

More details

STEFANO CIOL (San Vito al Tagliamento 1967) Raps cuiers di neif_a, 2010

Lot 13

More details

STEFANO CIOL (San Vito al Tagliamento 1967) Disegni nella natura_c, 2010

Lot 14

More details

TRISTANO ALBERTI (Trieste 1915 - 1976) Gallo

Lot 15

TRISTANO ALBERTI (Trieste 1915 - 1976) Gallo Scultura in bronzo, cm. 28 x 27 x 10 Firma sulla base Base in legno

More details

DORDEVIC MIODRAG (Serbia 1936) Composizione, anni '60

Lot 16

DORDEVIC MIODRAG (Serbia 1936) Composizione, anni '60 Olio su tela grezza, cm. 100 x 80 Firma in basso a destra

More details

PORTAFOTO, FONTANA ARTE, ANNI '60

Lot 17

PORTAFOTO, FONTANA ARTE, ANNI '60 a sagoma rettangolare in vetro molato azzurro. Misure cm. 20 x 16 x 3.

More details

ENZO MELCHIORRE (Milano 1931) Ostende/Mats et maison, 1997

Lot 18

More details

BICE BRICHETTO (Milano 1926 - Orvieto 2012) Cesto e strumenti musicali, 1997

Lot 19

More details

MARIO BARDI (Palermo 1922 - Milano 1998) Particolare di una battaglia barocca

Lot 20

More details

WANG HONG SHU (Cina XX secolo) La mano destra racconta alla mano sinistra, 1987 La mano sinistra

Lot 21

More details

FRANCO DI VITO (Roma 1927 - 2018) Senza titolo

Lot 22

FRANCO DI VITO (Roma 1927 - 2018) Senza titolo Pennarelli su masonite, cm. 30 x 90 Firma al retro

More details

JESUS REYES FERREIRA detto CHUCHO REYES (Guadalajara 1880 - Città del Messico 1977) Cavallino

Lot 23

JESUS REYES FERREIRA detto CHUCHO REYES (Guadalajara 1880 - Città del Messico 1977) Cavallino rampante Gouache su carta, cm. 74 x 48,5

More details

GEORGES BRAQUE (Argenteuil 1882 - Parigi 1963) Sujets mythologiques, 1951

Lot 24

More details

UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Composizioni astratte, 1960 ca.

Lot 25

More details

UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Composizioni astratte, 1950 ca.

Lot 26

More details

Lot 27

More details

UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Danzatrici, anni '30

Lot 28

More details

Lot 29

More details

PAOLO PASTICCI (Perugia 1943) Senza titolo, 1982

Lot 30

PAOLO PASTICCI (Perugia 1943) Senza titolo, 1982 Scultura in bronzo dorato, ex. 5/10 Diametro cm. 16,5 Firma e data lungo il bordo

More details

PITTORE DEL NOVECENTO Senza titolo

Lot 31

PITTORE DEL NOVECENTO Senza titolo Olio su tavoletta, cm. 16 x 9 Firma in basso a destra Iscrizioni al retro

More details

COFANETTO DI STAMPE DI MARINO MARINI

Lot 32

More details

ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Ritratto di donna

Lot 33

ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Ritratto di donna Tecnica mista su carta, cm. 25,5 x 21 Firma in basso a destra

More details

HENRI MATISSE (Cateau Cambrésis 1869 - Nice 1954) Senza titolo

Lot 34

More details

SERGEI ALEKSEEVICH LUCHISHKIN (Mosca 1902 - 1989) Corridori, 1963

Lot 35

SERGEI ALEKSEEVICH LUCHISHKIN (Mosca 1902 - 1989) Corridori, 1963 Olio su cartoncino, cm. 21,5 x 35 Firma apocrifa in basso a destra

More details

SERGEI ALEKSEEVICH LUCHISHKIN (Mosca 1902 - 1989) Tempio

Lot 36

SERGEI ALEKSEEVICH LUCHISHKIN (Mosca 1902 - 1989) Tempio Olio su cartoncino, cm. 17 x 27 Firma in basso a destra

More details

SERGEI ALEKSEEVICH LUCHISHKIN (Mosca 1902 - 1989) Una strada, 1965

Lot 37

SERGEI ALEKSEEVICH LUCHISHKIN (Mosca 1902 - 1989) Una strada, 1965 Olio magro su cartoncino, cm. 29 x 19 Firma in basso a sinistra

More details

PITTORE RUSSO DEL NOVECENTO Pecora con fiori

Lot 38

PITTORE RUSSO DEL NOVECENTO Pecora con fiori Acquerello e tempera su carta, cm. 40 x 29 Non firmato

More details

MARAT BASKAJEV (Mosca 1931) Senza titolo, 1988

Lot 39

MARAT BASKAJEV (Mosca 1931) Senza titolo, 1988 Tempera e olio su carta, cm. 43 x 60 Firma in basso a destra

More details

PITTORE RUSSO DEL NOVECENTO Paesaggio invernale con neve al tramonto

Lot 40

More details

PITTORE RUSSO DEL NOVECENTO Paesaggio con alberi in fiore Paesaggio con covone e montagne

Lot 41

More details

ANTONIO TRAMAJONI (Milano 1915 ?) Solitudine

Lot 42

ANTONIO TRAMAJONI (Milano 1915 ?) Solitudine Olio su tavola, cm. 40 x 30 Firma in basso a destra

More details

VIGNETTISTA INIZI XX SECOLO Prima guerra mondiale

Lot 43

More details

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Firenze 1984) Vaso di fiori

Lot 44

More details

ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Veduta di città

Lot 45

More details

JOAN MIRÒ (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) Joan Mirò. Litographies, 1972

Lot 46

More details

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Figura femminile

Lot 47

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Figura femminile Litografia, ex. P.A Misure della lastra, cm. 27 x 19 Firma in basso a destra

More details

DANILO DONATI (Luzzara 1926 - Roma 2001) Verdure

Lot 48

DANILO DONATI (Luzzara 1926 - Roma 2001) Verdure Coppia di pastelli su cartoncino, cm. 70 x 100 Timbro dell' Archivio Donati al retro

More details

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO BOSCHIVO

Lot 49

More details

FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975). Illustrazione di una poesia di Ungaretti,

Lot 50

More details

PAOLO DORAZIO (Chieti 1944) Akquatica, 1975

Lot 51

More details

ACHILLE SDRUSCIA (Roma 1910 - 1994) Natura morta

Lot 52

ACHILLE SDRUSCIA (Roma 1910 - 1994) Natura morta Tempera su cartoncino, cm. 22 x 56 Firma in basso a destra

More details

GIULIANO QUAGLIARINI (Foligno 1941) Donna chinata

Lot 53

GIULIANO QUAGLIARINI (Foligno 1941) Donna chinata Acrilici su Televisore Brionvega, cm. 20 x 25 x 30 Firma in basso a destra

More details

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Peperoncini

Lot 54

More details

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Cavallo

Lot 55

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Cavallo Litografia, ex. 14/300 Misure del foglio, cm. 44 x 55 Firma in basso a destra

More details

SCULTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Nudo femminile, 1992

Lot 56

SCULTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Nudo femminile, 1992 Scultura in terracotta, h. cm. 25 Firmata 'M. Assenza 92', al retro Base in legno

More details

SERGIO SASSO (Reggio Emilia 1923 - Roma 1996) Senza titolo, 1949 ca.

Lot 57

More details

GIANNI ARDE (Seregno 1937 - 2007) Senza titolo, 1972

Lot 58

More details

PITTORE DEL NOVECENTO Senza titolo, 1974

Lot 59

PITTORE DEL NOVECENTO Senza titolo, 1974 Litografia, ex. 65/100, cm. 49 x 69 Firma e data in basso a destra Gore sparse

More details

NATINO CHIRICO (Reggio Calabria 1953) Marina, 1987

Lot 60

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 2