SCULTORE DEL NOVECENTO Senza titolo, 2008 Sfera in ceramica, diametro cm. 18 Firma di difficile
SCULTORE DEL NOVECENTOSenza titolo, 2008Sfera in ceramica, diametro cm. 18Firma di difficile lettura all'interno
PIATTO IN CERAMICA, ANNI '60 con decoro astratto dipinto a smalti e rilievi. Diametro cm. 30.
PIATTO IN CERAMICA, ANNI '60con decoro astratto dipinto a smalti e rilievi. Diametro cm. 30. Firma di difficile lettura al retro.
VASO DI CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) , ANNI '50 in ceramica policroma blu con decoro astratto.
VASO DI CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) , ANNI '50in ceramica policroma blu con decoro astratto.Firma sotto la base.Misure cm. 44 x 10,5.
VASO DI MARCELLO FANTONI (Firenze 1915 - 2011), ANNI '50 in gres smaltato a fondo giallo con
GIUSEPPE SILECCHIA (Porto Azzurro 1927 - Sassari 2015) Asinello nero, 1953 Ceramica policroma
POTICHE DI NINO CARUSO (Tripoli 1928 - Roma 2017), ANNI '60 in ceramica raku color blu. Firma
POTICHE DI NINO CARUSO (Tripoli 1928 - Roma 2017), ANNI '60in ceramica raku color blu. Firma sotto la base. Misure cm. 29 x 18 x 13.
GIUSEPPE SILECCHIA (Porto Azzurro 1927 - Sassari 2015) Asinello marrone, anni '50 Ceramica policroma
STATUINA DI MAMUTHONES DI CARLO PULLI (Lecce 1929 - Selargius 2004) in ceramica policroma smaltata a
STATUINA DI MAMUTHONES DI CARLO PULLI (Lecce 1929 - Selargius 2004)in ceramica policroma smaltata a lustro.Firma al retro.Misure cm. 20 x 10,5 x 7.
ALESSANDRO MOLA, att. a (Cagliari 1903 - 1957) Testina desulana, anni '40 Ceramica invetriata e
ALESSANDRO MOLA, att. a(Cagliari 1903 - 1957)Testina desulana, anni '40Ceramica invetriata e dipinta a manoMisure, cm. 16 x 17 x 13
NINO CARUSO (Tripoli 1928 - Roma 2017) Vasetto in ceramica raku, 1963 Misure cm. 17,5 x 24. Firma
NINO CARUSO(Tripoli 1928 - Roma 2017)Vasetto in ceramica raku, 1963Misure cm. 17,5 x 24.Firma e data sotto la base.
SCULTURA DI VOLPE IN CERAMICA A LUSTRO, RICCARDO GATTI FAENZA INIZI XX SECOLO la figura è in posa su
PIATTO IN CERAMICA POLICROMA SMALTATA, ANNI '50 modellato a mano con decoro a figura di aragosta.
ANGELO BIANCINI (Castel Bolognese 1911 - 1988) Paesaggio marino, anni '70 Altorilievo in ceramica
ANGELO BIANCINI(Castel Bolognese 1911 - 1988)Paesaggio marino, anni '70Altorilievo in ceramica policroma smaltata, cm. 70 x 70
VASO IN CERAMICA, AVALLONE VIETRI ANNI '60 in policromia con lati schiacciati e decorati a figurine.
VASO IN CERAMICA, AVALLONE VIETRI ANNI '60in policromia con lati schiacciati e decorati a figurine.Firma sotto la base.Misure cm. 21 x 15 x 15.
GRUPPO IN CERAMICA POLICROMA, ANNI '50 raffigurante la sorgente. Marca e sigla 'C.I.A Torino, PD',
GRUPPO IN CERAMICA POLICROMA, ANNI '50raffigurante la sorgente. Marca e sigla 'C.I.A Torino, PD', in bassoMisure cm. 44 x 23 x 27.Difetti.
SCULTURA IN CERAMICA, ANNI '40 a smalti policromi, raffigurante ballerina di Flamenco. Firmata '
GEBRÜDER HEUBACH att. o Pappagallo Cacatua in porcellana policroma, ex. 26/36 Misure cm. 28 x 11 x
GEBRÜDER HEUBACH att. oPappagallo Cacatuain porcellana policroma, ex. 26/36Misure cm. 28 x 11 x 24Marca e tiratura sotto la base
ABELE JACOPI PER LENCI (Pietrasanta 1882 - 1957) Mamma sirena, anni '30 Ceramica modellata a
COPPIA DI PIATTI TRIPOLI, 1935 ca. in ceramica serigrafata con bordo in oro, raffiguranti Derna
TEIERA IN CERAMICA DIPINTA, ROMA ANNI '20 decorata a motivi floreali Misure, cm. 11 x 22 x 15
TEIERA IN CERAMICA DIPINTA, ROMA ANNI '20decorata a motivi florealiMisure, cm. 11 x 22 x 15Marchio sotto la base
VASO A DUE ANSE DI GUIDO GAMBONE (Montella 1909 - Firenze 1969) VIETRI, ANNI '30 in ceramica dipinta
ABELE JACOPI PER LENCI (Pietrasanta 1882 - 1957) Madre abissina con bambino, 1936 Terracotta