the saleroom

The home of art & antiques auctions

Modern and Contemporary Art

Babuino Casa d' Aste Modern and Contemporary Art, Italian Futurism, 20th Century Design Live Webcast Auction 19 Mar 2019 15:00 CET (14:00 GMT) (2 day sale)

  • Lots: 1-235
  • Lots: 236-483

Viewing Date(s)

  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
Rome

  • via dei Greci 2/A
  • Rome
  • 0018
  • Italy

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

Auctioneer Details

There are 483 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 9

LUCIO FONTANA (Rosario di Santa Fè 1899 - Comabbio 1968) Nudo Azzurro, 1967 Acquaforte, acquatinta e

Lot 1

More details

LUCIO FONTANA (Rosario di Santa Fè 1899 - Comabbio 1968) Nudo Rosa, 1967 Acquaforte, acquatinta e

Lot 2

More details

ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - New York 1987) Ritratto di Man Ray, 1974 Serigrafia a colori, ex.

Lot 3

More details

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Senza titolo, 1950/1984 Serigrafia, ex. 75/100 Misure del

Lot 4

More details

LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Donna su sedia Acquaforte, ex. Prova d'Artista

Lot 5

More details

PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) Ritratto di donna, 1960 Litografia (seconda matrice), ex.

Lot 6

More details

UMBERTO PRENCIPE (Napoli 1879 - Roma 1962) Mercato di notte Xilografia, ex. 10/50 Misure del foglio,

Lot 7

UMBERTO PRENCIPE(Napoli 1879 - Roma 1962)Mercato di notteXilografia, ex. 10/50Misure del foglio, cm. 43 x 54Firma in basso a destra

More details

OSCAR KOKOSCHKA (Pöchlarn 1886 - Montreux 1980) Ragazza con colomba e teschio, 1959 Litografia a

Lot 8

More details

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Il fanciullo, 1971 Incisione a vernice molle, ex. P.d.A.

Lot 9

More details

MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) I Cuculi di Mitigò - Novella di Rodolfo Cazzaniga, 1927

Lot 10

More details

WANG HONG SHU (Cina XX secolo) La mano destra racconta alla mano sinistra, 1987 La mano sinistra

Lot 11

More details

EDOLO MASCI (Castiglione a Casauria 1938 - Roma 2008) Senza titolo Tecnica mista su tela, cm. 41 x

Lot 12

More details

ANTONI TAPIES (Barcellona 1923 - 2012) Quatre franges, 1975 Acquaforte su carta Guarro, ex. 54/75

Lot 13

More details

ALBERTO BURRI (Città di Castello 1915 - Nizza 1995) Bianchi e neri II, 1969 Litografia,

Lot 14

More details

HANS HARTUNG (Lipsia 1909 - Antibes 1989) Flambèe Litografia, ex. 12/75 Misure del foglio, cm. 55

Lot 15

HANS HARTUNG(Lipsia 1909 - Antibes 1989)FlambèeLitografia, ex. 12/75Misure del foglio, cm. 55 x 75Firma in basso a destra

More details

ROSANNA LANCIA (Roma 1925) Senza titolo, 1975 ca. Scultura in ferro, cm. 89 x 26 x 33 PROVENIENZA

Lot 16

ROSANNA LANCIA(Roma 1925)Senza titolo, 1975 ca.Scultura in ferro, cm. 89 x 26 x 33PROVENIENZAAtelier Rosanna Lancia

More details

GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 1907 - 1990 Senza titolo Acquaforte e acquatinta, ex. 8/60 Misure del

Lot 17

More details

FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Brugherio 1956) Cascina a Brugherio, 1950 ca. Acquerello su carta

Lot 18

More details

MARINO HAUPT (Helsinki 1942 - Roma 2004) Donna e cavaliere China su carta, cm. 58 x 74 Firma in

Lot 19

MARINO HAUPT(Helsinki 1942 - Roma 2004)Donna e cavaliereChina su carta, cm. 58 x 74Firma in basso a destra

More details

MARINO HAUPT (Helsinki 1942 - Roma 2004) Cavallo e cavaliere China su carta, cm. 68 x 55 Firma in

Lot 20

MARINO HAUPT(Helsinki 1942 - Roma 2004)Cavallo e cavaliereChina su carta, cm. 68 x 55Firma in basso a destra

More details

ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollença 2000) Deportati, 1956 Carboncino su carta, cm. 22,5 x 31,5 Firma

Lot 21

ALIGI SASSU(Milano 1912 - Pollença 2000)Deportati, 1956Carboncino su carta, cm. 22,5 x 31,5Firma e data in basso a destraDedica in basso a destra

More details

SARO MIRABELLA (Catania 1914 - Roma 1972) Tonnara, 1964 Carboncino su carta, cm. 70 x 50 Firma e

Lot 22

SARO MIRABELLA(Catania 1914 - Roma 1972)Tonnara, 1964Carboncino su carta, cm. 70 x 50Firma e data in basso a sinistra

More details

POESIA AUTOGRAFA DI SALVATORE QUASIMODO Titolo originale 'Colore di pioggia e di ferro'. Manoscritta

Lot 23

More details

MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Studio d'interno con pitture murali, 1940 Tempera materica

Lot 24

More details

UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) Vedute di Roma, 1947 Tecnica mista su carta, cm. 47 x 65 Firma e

Lot 25

UGO ATTARDI(Sori 1923 - Roma 2006)Vedute di Roma, 1947Tecnica mista su carta, cm. 47 x 65Firma e data in basso a destra

More details

TOTI SCIALOJA (Roma 1914 - 1998) Stazione, 1943 Olio su tela applicata su cartoncino, cm. 30 x 35

Lot 26

TOTI SCIALOJA(Roma 1914 - 1998)Stazione, 1943Olio su tela applicata su cartoncino, cm. 30 x 35Firma e data in basso a destraTitolo al retro

More details

UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Caricatura, 1977 Piombo colorato, cm. 30 x

Lot 27

More details

GIUSEPPE BANCHIERI (Milano 1927 - Massa Carrara 1994) Lo studio, 1958 Tecnica mista su cartoncino,

Lot 28

GIUSEPPE BANCHIERI(Milano 1927 - Massa Carrara 1994)Lo studio, 1958Tecnica mista su cartoncino, cm. 34 x 44Firma data e titolo in basso a destra

More details

MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Composizione con cavallino bianco, 1956 Olio materico su

Lot 29

More details

GIOVANNI ALBANESE (Bari 1955) Altalena, 1996 Ferro, lampadine a fiamma, cm. 270 x 60 x 30

Lot 30

GIOVANNI ALBANESE(Bari 1955)Altalena, 1996 Ferro, lampadine a fiamma, cm. 270 x 60 x 30

More details

ASCANIO RENDA (Crotone 1951) 10.80 Red, 2017 Mosaico su poliuretano e resina, cm. 100 x 40 Etichetta

Lot 31

More details

GIOVANNI ALBANESE (Bari 1955) Senza titolo Installazione luminosa in ferro e ampolle a fiamma

Lot 32

GIOVANNI ALBANESE(Bari 1955)Senza titoloInstallazione luminosa in ferro e ampolle a fiamma oscillante, cm. 82 x 60Autentica su foto dell'Artista

More details

MAN RAY PER SIMON ULTRAMOBILE (Filadelfia 1890 - Parigi 1976) Le Temoin, 1971 Seduta in vinilpelle e

Lot 33

More details

Lot 34

More details

LUIGI GHENO (Nove di Vicenza 1930) Senza titolo Scultura in terracotta, cm. 47 x 19 x 10 Firma in

Lot 35

LUIGI GHENO(Nove di Vicenza 1930)Senza titoloScultura in terracotta, cm. 47 x 19 x 10Firma in basso a sinistraBasetta in legno

More details

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Cavaliere frigio, 1935 Tempera su carta, cm. 24 x 19,5

Lot 36

More details

ANTONIO STAGNOLI (Bagolino 1922 - 2015) Studi di natura 1986 China su carta, cm. 27 x 38 Firma in

Lot 37

ANTONIO STAGNOLI(Bagolino 1922 - 2015)Studi di natura 1986China su carta, cm. 27 x 38Firma in basso a destra

More details

MARCELLO MUCCINI (Roma 1926 - 1978) Donna distesa, 1948 Carboncino, matita e acquarello su carta,

Lot 38

MARCELLO MUCCINI(Roma 1926 - 1978)Donna distesa, 1948Carboncino, matita e acquarello su carta, cm. 30 x 55Firma e data in basso a sinistra

More details

ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollença 2000) Paesaggio Acquarello su carta, cm. 20 x 31,5 Firma in

Lot 39

ALIGI SASSU(Milano 1912 - Pollença 2000)PaesaggioAcquarello su carta, cm. 20 x 31,5 Firma in basso a destraDedica al retro

More details

ANTONIO STAGNOLI (Bagolino 1922 - 2015) Figura, 1984 China su carta, cm. 37 x 33,5 Firma in basso

Lot 40

ANTONIO STAGNOLI(Bagolino 1922 - 2015)Figura, 1984China su carta, cm. 37 x 33,5Firma in basso a destra

More details

ANTONIO STAGNOLI (Bagolino 1922 - 2015) Cornetti, 1983 China su carta, cm. 37 x 26 Firma in basso

Lot 41

ANTONIO STAGNOLI(Bagolino 1922 - 2015)Cornetti, 1983China su carta, cm. 37 x 26Firma in basso a destraEtichetta al retro

More details

GIORGIO MORANDI (Bologna 1890 - 1964) Natura morta con sei oggetti, 1930 Acquaforte su carta riso,

Lot 42

More details

SALVADOR DALÍ (Figures 1904 - 1989) Senza titolo Acquaforte retouchè ad acquerello, cm. 50 x 72

Lot 43

More details

MARC CHAGALL (Lezna 1887 - Saint Paul de Vence 1985) The story of the exodus, 1966 Litografia su

Lot 44

More details

GRAHAM SUTHERLAND (Londra 1903 - Kent 1980) Flam dans une forme rocheuse, 1977 Litografia su carta

Lot 45

More details

ANDRÈ MASSON (Baligny Sur Therain 1896 - Parigi 1987) La foresta, 1978 Litografia stampata su

Lot 46

More details

MARC CHAGALL (Vitebsk 1887 - Saint-Paul-de-Vence 1985) La lutte de Jacob et de l'ange, 1967

Lot 47

More details

SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) Pane Agrà, 1960 ca, Scultura di pane cotto, cm. 13 x

Lot 48

More details

GERARDO DOTTORI (Perugia 1884 - 1977) Paesaggio, 1928 Tempera su tela, cm. 101 x 71 Firma e data

Lot 49

More details

UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Composizioni astratte, 1960 ca. Sedici mini-disegni a inchiostro su

Lot 50

More details

UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Composizioni astratte, 1960 ca. Sei mini-disegni a china Misure del

Lot 51

More details

UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Composizioni astratte, 1960 ca. Due mini-disegni a penna, china e

Lot 52

More details

ENZO BENEDETTO (Reggio Calabria 1905 - Roma 1993) Aerei, 1936 Olio su tela, cm. 52 x 62 Firma data e

Lot 53

ENZO BENEDETTO(Reggio Calabria 1905 - Roma 1993) Aerei, 1936Olio su tela, cm. 52 x 62Firma data e titolo in basso a destra

More details

NINO CARUSO (Tripoli 1928 - Roma 2017) Mitovaso, anni '80 Scultura in terra sigillata e ingobbio

Lot 54

More details

GIORGIO LO FERMO (Piazza Armerina 1947) Espressionismo astratto Olio su tela applicata su faesite,

Lot 55

GIORGIO LO FERMO(Piazza Armerina 1947)Espressionismo astrattoOlio su tela applicata su faesite, cm. 60 x 60Firma in basso a sinistra

More details

GERARDO DOTTORI (Perugia 1884 - 1977) Senza titolo, 1969 Litografia, ex. 50/100 Misure del foglio,

Lot 56

GERARDO DOTTORI(Perugia 1884 - 1977)Senza titolo, 1969Litografia, ex. 50/100Misure del foglio, cm. 71 x 51Firma e data in basso a destra

More details

UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Marina, 1927 Tecnica mista su carta, cm. 14,5 x 12,7 Firma in basso a

Lot 57

More details

UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Composizione, 1960 ca. Tecnica mista su carta, cm. 15,5 x 10 Firma in

Lot 58

UGO POZZO(Torino 1900 - 1981)Composizione, 1960 ca.Tecnica mista su carta, cm. 15,5 x 10Firma in basso a destra PROVENIENZAErede Ugo Pozzo

More details

UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Figure, anni '60 Tre piccoli bozzetti ad inchiostro su carta Misure

Lot 59

More details

UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Volto maschile, 1931 Collage e tecnica mista su carta, cm. 34 x 24

Lot 60

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 9