TOMMASO GISMONDI (Anagni 1906-2003) Cavallo Bronzo, cm. 12 x 13,5 x 7,5 Firma sulla base e sul corpo del cavallo
PETER TERESZCZUK (Ucraina 1875 - Vienna 1963) Damina, 1920 ca. Scultura in bronzo crisoelefantina, cm. 20 x 6 x 6,5 Firma incisa al retro
GIACINTO CERONE (Melfi 1957 - Roma 2004) Senza titolo, 1993 Ceramica a smalto iridescente, cm. 28 x 25 x 18 Firma e data sotto la base
CONCETTO POZZATI (Vò 1935) Uccello Bronzo, ex. 40/100 Misure, cm. 19,5 x 12 Firma sulla base Firma
CONCETTO POZZATI(Vò 1935)UccelloBronzo, ex. 40/100Misure, cm. 19,5 x 12Firma sulla baseFirma sotto la base
GIOVANNI DEFANT (Palmanova 1963) Senza titolo, 2009 Scultura in marmo nero, cm. 20 x 25 x 20 Marchio e data al lato
AMEDEO GENNARELLI (Napoli 1881 - Parigi 1943) Il piccione viaggiatore, 1920 Scultura in bronzo, cm. 42 x 14 x 14 Firma sulla colonna
RABARAMA (Roma 1969) Rebus, 2007
RABARAMA (Roma 1969) Rebus, 2007 Bronzo, ex. 66/99 Misure, cm. 25 x 21 x 24 Firma sul piede destro
RABARAMA (Roma 1969) Ko Il mutamento, 2006 Scultura in bronzo patinato, ex. 92/100 Misure cm. 28 x 17 x 23 Firma sul piede destro
RABARAMA (Roma 1969) Direzione, 2009 Scultura in bronzo lucido e patinato, ex. 53/100 Misure cm. 31,5 x 14,5 x 12 Firma sul lato sinistro
RABARAMA (Roma 1969) Khia Jen (La cascata), 2009 Scultura in bronzo lucido, ex. 31/100 Misure cm. 32,5 x 36 x 30 Firma sulla coscia sinistra
SANDRO CHIA (Firenze 1946) Angelo Blu Bronzo a patina nera, oro e blu, ex. 28/50 Misure cm. 35 x
SANDRO CHIA(Firenze 1946)Angelo Blu Bronzo a patina nera, oro e blu, ex. 28/50Misure cm. 35 x 23 x 30Firma sulla base
PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987) Grande donna seduta (Sibilla), 1947 (fusione 1956)
GIACINTO CERONE (Melfi 1957 - Roma 2004) Totem, 1985 Scultura in legno dipinto, h. cm. 30,5 Firma e data sotto la base
GIACINTO CERONE (Melfi 1957 - Roma 2004) Senza titolo, 1987 Scultura in legno, h. cm. 22,5 Firma e data sulla sommità
SCULTORE XX SECOLO Composizione, 2007 Scultura in ferro e legno, cm. 44 x 43,5 x 10 Firma illeggibile al retro
VINCENZO AURISICCHIO (Napoli 1855 - 1926) Nudo femminile Bronzo, cm. 42 x 29 x 14 Firma sulla in basso a destra Base in marmo
ETTORE CADORIN (Venezia 1876 - Sonoma, California 1952) Danzatrice con tamburello, anni '20 Bronzo, cm. 35 x 20 x 10 Base in marmo
GIULIO SFORZA (Liguria 1919 - ?) Figure abbracciate Bronzo, h. cm. 42 Firma in basso a destra Base in ametista
PINO CONTE (Palo 1911 - 1997) Ballerina Bronzo, cm. 33 Firma sulla base del bronzo Basetta in marmo
SCULTORE XX SECOLO Cristo
SCULTORE XX SECOLO Cristo Bronzo, h. cm. 61 Firma illeggibile sul mantello Base in marmo
DOMENICO MASTROIANNI (Arpino 1876 - Roma1962) Bersagliere Scultura in bronzo, cm. 26 Base in marmo rosso Firma al retro
LOREDANO ROSIN (1936 - 1992) Nudo di donna Pasta di vetro e foglia d'oro, cm. 20 x 38 x 23 Firma sulla base
ASSEN PEIKOV (Sevlievo 1908 - Roma 1973) Figura femminile stante Terracotta, h. cm. 28 Siglata al retro
SCULTORE ITALIANO XX SECOLO Giudici in tribunale Scultura in terracotta, cm. 30 x 35 x 11
COMPOSIZIONE IN PASTA DI VETRO
COMPOSIZIONE IN PASTA DI VETRO con applicazioni a caldo di oggetti in metallo, ferro e vetro soffiato. Misure cm. 58,5 x 108
COMPOSIZIONE IN VETRO con applicazioni a caldo di pasta di vetro policroma. Misure cm. 151 x 101
COMPOSIZIONE IN VETRO con applicazioni a caldo di pasta di vetro policroma.Misure cm. 151 x 101
FRANZ HAGENAUER (Vienna 1906-1986) Africano, anni '50 Scultura in legno e metallo dorato, h. cm. 32 Timbri e firma sotto la base
EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Profilo di donna Bronzo, ex. 158/199 Ø cm. 24 Firma in basso a destra
ARTISTA EUROPEO XX SECOLO Volti, anni '30 Coppia di maniglie in bronzo dorato Misure cm. 5 x 8 x 7,5
GIACOMO MANZÙ (Bergamo 1908 - Roma 1991) Ritratto di Gina Lollobrigida, anni '70 Bronzo, h. cm. 40 Firma al retro
ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate 2003) Guerriero Scultura in legno, cm. 77 x 39 x 13 Firma al retro
SILVIO VIGLIATURO (Acri 1949) Senza titolo, 2008 Scultura in vetro policromo Misure, cm. 31 x 7
SILVIO VIGLIATURO(Acri 1949)Senza titolo, 2008Scultura in vetro policromoMisure, cm. 31 x 7Firma e data incise alla base
FIORELLA CORSI (Italia XX secolo) Piede alato, 2005 Terracotta, cm. 30 x 12 Firma e data sotto la
FIORELLA CORSI(Italia XX secolo)Piede alato, 2005Terracotta, cm. 30 x 12Firma e data sotto la base del piede
SCULTURA DECORATIVA IN PORCELLANA dipinta a mano rappresentante un Collie. Misure cm. 30 x 40 x 13
SCULTURA DI ASINELLI INNAMORATI PRODUZIONE VIETRI in ceramica smaltata e dipinta, h. cm. 20,5 Difetti e restauri