Modern and Contemporary Art, 20th Century Design

59 items 59 items
No Image
Auction closed (2 day sale)
room

Auction closed (2 day sale)

  • ( Lots: 1-277)
  • ( Lots: 278-526)

  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

to

59 items
Per Page

TOMMASO GISMONDI (Anagni 1906-2003) Cavallo Bronzo, cm. 12 x 13,5 x 7,5 Firma sulla base e sul corpo del cavallo

PETER TERESZCZUK (Ucraina 1875 - Vienna 1963) Damina, 1920 ca. Scultura in bronzo crisoelefantina, cm. 20 x 6 x 6,5 Firma incisa al retro

GIACINTO CERONE (Melfi 1957 - Roma 2004) Senza titolo, 1993 Ceramica a smalto iridescente, cm. 28 x 25 x 18 Firma e data sotto la base

GIOVANNI DEFANT (Palmanova 1963) Senza titolo, 2009 Scultura in marmo nero, cm. 20 x 25 x 20 Marchio e data al lato

AMEDEO GENNARELLI (Napoli 1881 - Parigi 1943) Il piccione viaggiatore, 1920 Scultura in bronzo, cm. 42 x 14 x 14 Firma sulla colonna

RABARAMA (Roma 1969) Rebus, 2007 Bronzo, ex. 66/99 Misure, cm. 25 x 21 x 24 Firma sul piede destro

RABARAMA (Roma 1969) Ko Il mutamento, 2006 Scultura in bronzo patinato, ex. 92/100 Misure cm. 28 x 17 x 23 Firma sul piede destro

RABARAMA (Roma 1969) Direzione, 2009 Scultura in bronzo lucido e patinato, ex. 53/100 Misure cm. 31,5 x 14,5 x 12 Firma sul lato sinistro

RABARAMA (Roma 1969) Khia Jen (La cascata), 2009 Scultura in bronzo lucido, ex. 31/100 Misure cm. 32,5 x 36 x 30 Firma sulla coscia sinistra

GIACINTO CERONE (Melfi 1957 - Roma 2004) Totem, 1985 Scultura in legno dipinto, h. cm. 30,5 Firma e data sotto la base

GIACINTO CERONE (Melfi 1957 - Roma 2004) Senza titolo, 1987 Scultura in legno, h. cm. 22,5 Firma e data sulla sommità

SCULTORE XX SECOLO Composizione, 2007 Scultura in ferro e legno, cm. 44 x 43,5 x 10 Firma illeggibile al retro

VINCENZO AURISICCHIO (Napoli 1855 - 1926) Nudo femminile Bronzo, cm. 42 x 29 x 14 Firma sulla in basso a destra Base in marmo

ETTORE CADORIN (Venezia 1876 - Sonoma, California 1952) Danzatrice con tamburello, anni '20 Bronzo, cm. 35 x 20 x 10 Base in marmo

GIULIO SFORZA (Liguria 1919 - ?) Figure abbracciate Bronzo, h. cm. 42 Firma in basso a destra Base in ametista

PINO CONTE (Palo 1911 - 1997) Ballerina Bronzo, cm. 33 Firma sulla base del bronzo Basetta in marmo

SCULTORE XX SECOLO Cristo Bronzo, h. cm. 61 Firma illeggibile sul mantello Base in marmo

DOMENICO MASTROIANNI (Arpino 1876 - Roma1962) Bersagliere Scultura in bronzo, cm. 26 Base in marmo rosso Firma al retro

LOREDANO ROSIN (1936 - 1992) Nudo di donna Pasta di vetro e foglia d'oro, cm. 20 x 38 x 23 Firma sulla base

ASSEN PEIKOV (Sevlievo 1908 - Roma 1973) Figura femminile stante Terracotta, h. cm. 28 Siglata al retro

SCULTORE ITALIANO XX SECOLO Giudici in tribunale Scultura in terracotta, cm. 30 x 35 x 11

COMPOSIZIONE IN PASTA DI VETRO con applicazioni a caldo di oggetti in metallo, ferro e vetro soffiato. Misure cm. 58,5 x 108

Lot 367

BEL VASO

BEL VASOcon struttura in bronzo e contenitore in vetro, h. cm. 31.

FRANZ HAGENAUER (Vienna 1906-1986) Africano, anni '50 Scultura in legno e metallo dorato, h. cm. 32 Timbri e firma sotto la base

EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Profilo di donna Bronzo, ex. 158/199 Ø cm. 24 Firma in basso a destra

ARTISTA EUROPEO XX SECOLO Volti, anni '30 Coppia di maniglie in bronzo dorato Misure cm. 5 x 8 x 7,5

GIACOMO MANZÙ (Bergamo 1908 - Roma 1991) Ritratto di Gina Lollobrigida, anni '70 Bronzo, h. cm. 40 Firma al retro

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate 2003) Guerriero Scultura in legno, cm. 77 x 39 x 13 Firma al retro

SCULTURA DECORATIVA IN PORCELLANA dipinta a mano rappresentante un Collie. Misure cm. 30 x 40 x 13

SCULTURA DI ASINELLI INNAMORATI PRODUZIONE VIETRI in ceramica smaltata e dipinta, h. cm. 20,5 Difetti e restauri