MINO MACCARI (Siena 1899 - Roma 1989) Figura Matita colorata su carta, cm. 30 x 20 Firma e dedica in
PIERO GUCCIONE (Scicli 1935) Paesaggio Siciliano, 1954 Penna e feltro nero su carta, cm. 30 x 20
PIERO GUCCIONE (Scicli 1935) La veglia, 1954 Penna e feltro nero su carta, cm. 20 x 30 Firma e
PIERO GUCCIONE (Scicli 1935) Studio per figura sdraiata, 1954 Penna e feltro nero su carta, cm. 20 x
PERICLE FAZZINI (Grottamare 1913 - Roma 1987) Studio di cavaliere, 1931 Matita su carta, cm. 47,5
ANGELO SAVELLI (Pizzo 1911- Brescia 1995) Lungotevere, 1944 China su carta, cm. 27 x 35,5 Firma e
ANGELO SAVELLI (Pizzo 1911- Brescia 1995) Lungotevere, 1944 China su carta, cm. 27 x 35,5 Firma e data in basso a sinistra
EMILIA DE DIVITIIS (Roma 1898 - 1979) Il riposino, 1933 Carboncino su carta marrone, cm. 28 x 21
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Figure in interno di cucina Matita su carta, cm. 22 x 31 Non firmato
GINO DE DOMINICIS (Ancona 1947 - Roma 1998) Senza titolo, 1966 China su carta, cm. 22 x 28 Firma
EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Volto femminile, 1983 China su carta, cm. 71 x 52 Firma,
EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Volto femminile, 1983 China su carta, cm. 71 x 52 Firma, data e luogo in basso a destra
CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Figura maschile, 1971 Tecnica mista su carta, cm. 45 x 32
GIACOMO BALLA (Torino 1871 - Roma 1958) Paesaggio, 1927-1928 Pastello su carta, cm. 48,5 x 66,4
PITTORE DEL NOVECENTO Interno di bar Mercato arabo Quattro pastelli su carta, cm. 24 x 15,5
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Cavalli al pascolo Carboncino su carta, cm. 32 x 45 Firma in basso
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Cavalli al pascolo Carboncino su carta, cm. 32 x 45 Firma in basso a destra
PITTORE DEL NOVECENTO Piccioni Tecnica mista su carta, cm. 59 x 46 Firma in basso a destra Firma
PITTORE DEL NOVECENTO Piccioni Tecnica mista su carta, cm. 59 x 46 Firma in basso a destra Firma in basso a sinistra
FORTUNATO DEPERO (Fondo 1882 - Rovereto 1960) Studio di cavallo per 'Solidità di cavalieri erranti',