260
Genova
Ritratto di Giuseppe Acerbi (1773- 1846) Bronzo fuso, cesellato e patinato. Cornice in legno dorato Fonditore italiano secondo quarto del XIX secolo, cm 12, con cornice cm 21 Giuseppe Acerbi, antropologo e viaggiatore è qui rappresentato nelle vesti di Console Generale in Egitto dalla corte di Vienna. Nel 1840 donò la sua importante collezione di archeologia alla città di Mantova ed è oggi conservata a Palazzo Te
Important Artworks and Furniture (Genova)
Mura di S. Bartolomeo
16
Genova
16122
Italy
For Cambi Casa d'Aste delivery information please telephone 0039 (0) 108395029.
Important Information
Frais de vente : 25%TTC+3%HT en cas d'adjudication Live