Old Masters Paintings (Genova)

238 items 238 items
room Genova

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

to

238 items
Per Page

Pieter van Laer detto il Bamboccio (Haarlem 1599 ca-1642), ambito di, Uomo a cavallo che beveoli su tela su compensato, cm 44x35

Francesco Bassano il Giovane (Bassano del Grappa 1549 - Venezia 1592), attribuito a, Viandanti a riposoolio su tela applicata su tavola, cm 100x130

Francesco Fidanza (Roma 1747 - Milano 1819), attribuito a, Veduta costiera con imbarcazioni e personaggiolio su tela, cm 110x99, in cornice

Tommaso Porta (Brescia 1686 o 1689 - Verona 1768), Paesaggio fluviale con pastori, armenti e rovine classicheolio su tela, cm 67x111

Giacomo Francesco Cipper detto il Todeschini (documentato dal 1705 al 1736), bottega di, Scena popolareolio su tela, cm 98x167

Giovanni Antonio Guardi (Vienna 1698/99 - Venezia 1760), attribuito a, Agar e l’Angeloolio su tela, cm 58x102

Ascanio Luciani (Napoli 1621-1706), attribuito a, Capricci con figure e rovinecoppia di dipinti a olio su tavola, diam cm 25

Scuola bolognese del XVII secolo, San Francesco in preghieraolio su rame, cm 48x39, L'opera è corredata di attestato di Libera Circolazione

Scuola del Nord Italia del XVIII secolo, Allegoria della Pittura e della Scultura in forma di autoritrattoolio su tela, cm 198x78