Scuola italiana del XVIII secolo, Paesaggio con fortezzaolio su tela, cm 60x101
Giovanni Battista Bolognini (Bologna 1612-1688), attribuito a, Scena allegoricaolio su tela, cm 74x94
Pier Francesco Mola (Coldrerio 1612 - Roma 1666), cerchia di, Riposo durante la fuga in Egittoolio su tela, cm 46x66
Bernardo Castello (Genova 1557-1629), attribuito a, Madonna col Bambino tra i Santiolio su tela, cm 170x113
Scuola toscana del XVI secolo, La SS Trinità tra due Santitempera e olio su tavola, cm 141,5x119,5
Scuola dell'Italia centrale del XVIII secolo, Ritratto di Santaolio su tela, cm 73x56
Scuola cremonese del XVI secolo, Madonna con Bambinoolio su tavola, cm 85x68
Scuola emiliana del XVII secolo, Madonna del Rosarioolio su tela, cm 102x69
Scuola del XVIII secolo, Scena di omicidioolio su tela, cm 132x96
Scuola veneta del XVIII secolo, Cavaliereolio su tela, cm 56x41
Pieter van Laer detto il Bamboccio (Haarlem 1599 ca-1642), ambito di, Uomo a cavallo che beveoli su tela su compensato, cm 44x35
Pier Francesco Mola (Coldrerio 1612 - Roma 1666), attribuito a, Esodo del popolo ebraicoolio su tela, cm 44x60
Scuola italiana del XVIII secolo, Accampamento con cavalieriolio su tavoletta ovale, cm 19x23
Pieter Van Bredael (Anversa 1629-1719), Scena di paeseolio su tela, cm 55x68
Scuola napoletana del XVIII secolo, Venere e Marteolio su tela, cm 61x48
Scuola del XVII secolo, Eracle nel giardino delle Esperidiolio su tela, cm 129x98
Scuola italiana del XVII secolo, Putti adornati di fioriolio su tela, cm 76x61,5
Francesco Bassano il Giovane (Bassano del Grappa 1549 - Venezia 1592), attribuito a, Viandanti a riposoolio su tela applicata su tavola, cm 100x130
Francesco Fidanza (Roma 1747 - Milano 1819), attribuito a, Veduta costiera con imbarcazioni e personaggiolio su tela, cm 110x99, in cornice
Tommaso Porta (Brescia 1686 o 1689 - Verona 1768), Paesaggio fluviale con pastori, armenti e rovine classicheolio su tela, cm 67x111
Giacomo Francesco Cipper detto il Todeschini (documentato dal 1705 al 1736), bottega di, Scena popolareolio su tela, cm 98x167
Pittore lombardo del XVIII secolo, Natura morta con anzianoolio su tela, cm 71x94
Scuola del XVI secolo, Madonna con Bambinoolio su tavola, cm 100x72
Giovanni Antonio Guardi (Vienna 1698/99 - Venezia 1760), attribuito a, Agar e l’Angeloolio su tela, cm 58x102
Scuola romana del XVIII secolo, Noli me tangereolio su tela, cm 26x33
Scuola emiliana del XVII secolo, Gesù nell'orto degli uliviolio su tavoletta, cm 34x44
Andrea Solario (Milano 1470-1524 ca), copia da, Testa di San Giovanni Battistaolio su tela, cm 36x39
Scuola veneta del XIX secolo, Interno di cattedraleolio su tela, cm 102x86
Scuola del XVIII secolo, Cavalieriquattro dipinti a olio su tela, cm 25x19
Ascanio Luciani (Napoli 1621-1706), attribuito a, Capricci con figure e rovinecoppia di dipinti a olio su tavola, diam cm 25
Scuola toscana del XVII secolo, Natura morta con vaso di fiori e fruttiolio su tela ovale, cm 53x64, in cornice
Scuola francese del XVIII secolo, Scena galanteolio su tela, cm 105x126
Francesco Albani (1578-1660), seguace di, Scene mitologichecoppia di olii su tela, cm 65x82
Domingo Martinez (Sevilla 1688-1749), ambito di, Adorazione dei pastoriolio su tela, cm 68x50
Scuola italiana del XVII secolo, Pietàolio su tela, cm 56x45
Scuola italiana del XVIII secolo, Madonna addolorataolio su tela, cm 50x40
Scuola napoletana del XVIII secolo, San Pantaleoneolio su tela, cm 47x35
Scuola fiorentina del XVII secolo, Santo francescano in preghieraolio su tavola, cm 38x30, in cornice
Scuola senese del XVI secolo, Ritratto femminileolio su tavola, cm 42,6x31,1x1,8
Scuola bolognese del XVII secolo, San Francesco in preghieraolio su rame, cm 48x39, L'opera è corredata di attestato di Libera Circolazione
Antonio Campi (Cremona 1524-1587), attribuito a, Il Martirio di Cristoolio su tela, cm 132x95
Scuola napoletana del XVIII secolo, Madonna col Bambino e San Giovanninoolio su tela, cm 120x100
Andrea Vaccaro (Napoli 1604-1670), attribuito a, Angelo Annuncianteolio su tela, cm 110x90
Scuola del Nord Italia del XVIII secolo, Allegoria della Pittura e della Scultura in forma di autoritrattoolio su tela, cm 198x78
Scuola fiamminga del XVIII secolo, Paesaggio lacustre con imbarcazioniolio su tavola, cm 40x52
Marco Ricci (Belluno 1676 - Venezia 1730), cerchia di, Veduta di portoolio su tela, cm 42,5x88
Scuola genovese del XVII secolo, Scena di imbarcoolio su tela, cm 55x105
Bambocciante romano del XVIII secolo, Figura con cavallocoppia di olii su tela, cm 44x40
Octavianus Monfort XVII secolo, attribuiti a, Nature morte con ceste di fruttacoppia di tempere su carta, cm 34,5x48
Marten Jacob Van Heemskerk (Heemskerk 1498 - Haarlem 1574), Interno di osteriaolio su tela, cm 56x45
Scuola nord europea del XIXsecolo, Scena di interno con figure e caneolio su tavola, cm 30x25, in cornice
Carlo Saraceni (Venezia 1579-1620), seguace di, La cattura di Cristoolio su tela, cm 42x48
David Teniers il Giovane ( Anversa 1610 - Bruxelles 1690), attribuito a, Interno di locandaolio su tela, cm 42x60