Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673), nei modi di, Paesaggio arcadico con figureolio su tela, cm 80x60, in cornice dorata antica
Jans Frans Soolmaker (Anversa 1635 - ? 1686), Cavalieri che addestrano cavalliolio su tavola, 32x39, in cornice dorata
Scuola italiana del XVIII secolo, Episodio evangelicoolio su pietra paesina, cm 21x28
Scuola toscana del XVII secolo, Martirio di santa Caterinaolio su pietra paesina, cm 28x20,7
Filippo Angeli detto Filippo Napoletano (Roma ? 1587-1629), attribuito a, Ratto di Proserpinaolio su pietra paesina, cm 22,5x27
Scuola italiana del XVIII secolo, Sibillaolio su tela ovale, cm 33,5x27
Scuola genovese del XVII secolo, Santo in estasibozzetto a olio su tela, cm 57,5x34
Artista lombardo del XVIII secolo, Apoteosi di santobozzetto a olio su tela ovale, cm 39x52
Otto Marseus van Schrieck (Nimega 1619 - Amsterdam 1678), attribuito a, Sottoboscoolio su tela, cm 60x73
Mario Nuzzi (Roma 1603-1673), attribuito a, Natura morta con vaso di fioriolio su tela, cm 70x50, in bella cornice antica
Scuola dell'Italia meridionale del XVIII secolo, Episodi con cavalierecoppia di dipinti a olio su specchio, cm 24x19,5
Francesco Londonio (Milano 1723-1783), Pastore con capretteolio su tavola, cm 27x38
Francesco Londonio (Milano 1723-1783), La mungituraolio su tavola, cm 29x38
Michelangelo Pace da Campidoglio (Roma 1610 - Roma 1670), Natura morta con zucche e fruttiolio su tela, cm 96,5x133
Willem II Van de Velde (Leida 1633 - Greenwich 1707), attribuito a, Velieri in navigazioneolio su tela, cm 130x188
Carlo Grubacs (Venezia 1801-1878), Veduta di Palazzo Ducale e del Canal Grandecoppia di dipinti a olio su tavoletta, cm 15x25
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749), Monaci in preghiera in un boscoolio su tela, cm 72 x 91
Thomas Douglas Guest (1781-1845), Simposioolio su tela, cm 140x211 firmato e datato
Cannella Giuseppe (Verona 1788 - Firenze 1847), Paesaggio con carrozzeolio su tela, cm 50x72, in cornice dorata
Giovanni Battista Cipriani (Firenze 1727 - Londra 1785), attribuito a, Teseo ed Etraolio su tavola, cm 43x30,5
Artista del XIX secolo, Vedute di Veneziacoppia di dipinti a olio su tela, cm 25x35
Giacomo Trecourt (Bergamo 1812 - Pavia 1882), ambito di, La predica di San Giovanni Battistaolio su tela, cm 249x345