Lot

1

In Tableware (Genova)

Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/2
Servizio da tavola Meissen, 1770 circa, - Porcellana. Marca: spade incrociate in [...] - Image 1 of 2
Servizio da tavola Meissen, 1770 circa, - Porcellana. Marca: spade incrociate in [...] - Image 2 of 2
Genova
Servizio da tavola Meissen, 1770 circa, Porcellana. Marca: spade incrociate in blu. Buono stato di conservazione Questo servizio, dai bordi mistilinei e profilati d’oro, è dipinto al centro dei piatti con un mazzetto di grandi fiori europei mentre ramoscelli fioriti sono abbondantemente sparsi sul resto della superficie. Questi fiori detti "Manierblumen", ossia fiori copiati con tratto rapido direttamente dalla natura, sono utilizzati a Meissen a partire dalla metà del Settecento. La zuppiera e la legumiera hanno la presa del coperchio formata da una figurina a tutto tondo di un putto con cornucopia modellata a conchiglia dalla quale fuoriescono fiori. Questa presa è un modello di Kaendler e Eberlein che la eseguirono per la prima volta nel 1741 sulle zuppiere del servizio per Clemens August, principe elettore di Colonia Il servizio per 12 persone conta 54 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (diametro cm 22,1; qualche piatto con insignificanti salti dell'oro al bordo); 12 piatti piani (diametro cm 23,4; un pezzo con un'insignificante sbeccatura all’anello di appoggio); 1 zuppiera grande (altezza cm 30,6; cm 40x22); 1 legumiera (altezza 18,4; 27,7x15); 1 salsiera con coperchio (altezza cm 12,5; 25,2x20); 2 salsiere (altezza cm 7,7; cm 24,3x15,2); 1 bacinella (altezza cm 26; diametro cm 26); 4 piatti da portata (diametro cm 25,8; di cui uno con lunga felatura a stella); 3 piatti da portata rotondi (diametro massimo cm 38,7; di cui uno con sbeccatura al bordo); 4 piatti da portata ovali (dimensione massima cm 45,3 x 33,4) Al lotto si aggiungono: 11 piatti piani, 2 vassoi ovali e 1 bacinella con sbeccature e felature

Tableware (Genova)

Mura di S. Bartolomeo
16
Genova
16122
Italy

For Cambi Casa d'Aste delivery information please telephone 0039 (0) 108395029.

Important Information

Frais de vente : 25%TTC+3%HT en cas d'adjudication Live WEDNESDAY 9 DECEMBER 2020 First Session - h 11.00 am - Lots 1 - 107 Second Session - h 3.00 pm - Lots 108 - 356 Pour tout renseignement, veuillez contacter la Maison de Ventes au 0039 (0) 108395029 ou à info@cambiaste.com

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions