Lot

106

Leave a bid now! Your registration has been successful.
Bidding has ended
Genova
Salvator Mundi. Legno scolpito e policromo. Spagna (Siviglia?) inizi del XVII secolo, altezza cm 56 La figura del Gesù Bambino, poggiante su una elaborata base ornata con teste di cherubini, deriva dai modelli dello scultore sivigliano Juan Martinez Montanes (1568 - 1649) importante interprete del passaggio dagli stili tardo manieristi ai modi del barocco, Cfr.: “Juan Martinex Montanes 1568-1649”, di Josè Hernandez Diaz, Edizioni Guadalquivir, 1987

Important Sculptures, Furniture and Works of Art (Genova)

Mura di S. Bartolomeo
16
Genova
16122
Italy

For Cambi Casa d'Aste delivery information please telephone 0039 (0) 108395029.

Important Information

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions