176
Genova
Pannello in scagliola policroma. Bottega emiliana del XVIII secolo, cm 91x59 L’elegante decoro su fondo nero a riserve geometriche e racemi che vede al centro della composizione un vaso rimanda al mondo artistico degli scagliolisti emiliani operanti tra il XVII e il XVIII secolo ed in particolare alle opere di Marco Mazzelli documentato nei primissimi anni del’700.
Important Sculptures, Furniture and Works of Art (Genova)
Mura di S. Bartolomeo
16
Genova
16122
Italy
For Cambi Casa d'Aste delivery information please telephone 0039 (0) 108395029.
Important Information