Lot

153

Leave a bid now! Your registration has been successful.
Bidding has ended
Genova
Passione di Cristo. Avorio scolpito, metallo dorato e essenze lignee intagliate. Scultore d’oltralpe operante nella seconda metà del XVII secolo, cm 21x16x29 L’importante gruppo, che mostra una drammatica scena della passione dove la figura stremata del Salvatore posta a carponi e trattenuta con un cappio al collo dai due aguzzini in armatura da centurioni romani viene condotta alla colonna, che si erge al centro della scena, dove verrà flagellato e deriso, si colloca nella preziosa produzione barocca di avori scolpiti con soggetti profani o religiosi. Il forte impatto iper realistico dell’impianto scenico, l’espressività accentuata fino al limite del grottesco dei personaggi, il raffinatissimo lavoro di intaglio e trapanatura delle figure rimandano ad un non identificato ma importante artista d’oltralpe operante nella seconda metà del XVII secolo probabilmente nel sud della Germania

Important Sculptures, Furniture and Works of Art (Genova)

Mura di S. Bartolomeo
16
Genova
16122
Italy

For Cambi Casa d'Aste delivery information please telephone 0039 (0) 108395029.

Important Information

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions