Lot

103

Leave a bid now! Your registration has been successful.
Bidding has ended
Genova
Scultura in legno policromo e dorato raffigurante San Paolo. Artista lombardo del XVI secolo, Altezza cm 29 La raccolta figura si identifica facilmente in San Paolo soprattutto per la presenza dello spadone e per il tono rossiccio di barba e capelli. Quello che però attrae maggiormente e' l'incredibile dovizia di particolari con cui sono descritte le parti di vestiario ovvero l'armatura, tutta decorata a grottesche dorate, ed i calzari, tipici del '500. Altro aspetto da sottolineare e' l'inarcamento della schiena del Santo, che crea uno spazio considerevole fra se' ed il mantello e conferisce leggerezza e movimento a tutta la figura. La postura segue alla lettera il più classico dei chiasmi, quello del doriforo, e denota oltre alla grande attenzione al dettaglio,anche la grande qualità inventiva dello scultore che doveva essere dunque ispirato da un profondo classicismo.

Important Sculptures, Furniture and Works of Art (Genova)

Mura di S. Bartolomeo
16
Genova
16122
Italy

For Cambi Casa d'Aste delivery information please telephone 0039 (0) 108395029.

Important Information

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions