Lot

105

Leave a bid now! Your registration has been successful.
Bidding has ended
Genova
Ecce Homo Busto in creta policroma. Plasticatore spagnolo del XVI secolo, cm 18x10x22,5. La scultura rientra nella produzione di immagini sacre di derivazione rinascimentale italiana. Alla classica immagine del Cristo come Uomo dei dolori, in questo caso è aggiunta una carica patetica e pietistica impressionante, data dai rivoli di sangue, dallo sguardo basso del Cristo e dalla sua innaturale postura. Al Bode Museum di Berlino si trova una scultura coeva del tutto simile alla nostra.

Important Sculptures, Furniture and Works of Art (Genova)

Mura di S. Bartolomeo
16
Genova
16122
Italy

For Cambi Casa d'Aste delivery information please telephone 0039 (0) 108395029.

Important Information

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions